Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы личности и их профессиональная направленность





 

Личностные характеристики работников оказывают решающее влияние на поведение в организации и результативность профессиональной деятельности. Концепция индивидуальности Дж. Голланда дает методику оценки профессионального личностного типа и определения социальной направленности личности. Выделяют шесть типов личности, соотносящихся с определенным типом поведения.

1. Реалистический тип — агрессивное поведение: несоциальный, эмоционально стабильный, занимающийся конкретными объектами (вещами, инструментами, машинами). Предпочтительны занятия, требующие моторной ловкости, конкретности. Развиты математические, невербальные способности. Рекомендуется деятельность в области инженерии, механики, строительства, агрономии и т.п.

2. Исследовательский тип — познавательное поведение: несоциален, аналитичен, рационален, независим, оригинален. Доминируют теоретические ценности, решение задач, требующих интеллектуальных усилий, абстрактного мышления. Гармонично развиты вербальные и невербальные способности. Предпочтительны научные занятия: биологией, астрономией, математикой, физикой.

3. Социальный тип — внутриличностное поведение: предпочитает чувственную и эмоциональную деятельность. Выражено стремление поучать и воспитывать, психологический настрой на человека, гуманность. Нуждается в социальных контактах, активен, но часто зависим от мнения группы. Обладает хорошими вербальными способностями. Рекомендуемые занятия: обучение, лечение, социальное обслуживание.

4. Конвенциалъный тип — структурное поведение: предпочитает четко структурированную деятельность. Характер стереотипный, конкретный, практический. Не проявляет критичность, консервативен, зависим, ригиден. Слабо развиты организаторские способности, преобладают математические наклонности. Предпочтительны профессии, связанные с бухгалтерией и финансами.

5. Артистический тип — поведение самовыражения: имеет высокий жизненный идеал с утверждением своего «Я». Опирается на эмоции, воображение, интуицию. Независим в решениях, оригинален, имеет сложный взгляд на жизнь, не придерживается условностей общества. Имеет высокоразвитые моторные и вербальные способности. Предпочтительны творческие занятия: музыка, живопись, искусство, литературное творчество и т.п.

6. Предприимчивый тип — инициативное поведение: достижение целей, которые позволяют проявить энергию, энтузиазм, импульсивность. Выражено стремление к доминированию, признанию и власти. Не склонен к практическому труду и занятиям, требующим интеллектуальных усилий. Предпочтительная профессиональная сфера: менеджмент, юриспруденция, общественная деятельность.

В других исследованиях выделяются восемь типов личности, соотносимых с определенными профессиональными склонностями и потребностями (табл. 2.3).

Таблица 2.3.

Date: 2016-11-17; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию