Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологическая структура и свойства личности





Личность характеризуется сложной социально-психологической структурой, которая схематично представлена на рис. 2.2.

Основу социально-психологической структуры личности составляют следующие свойства.

1. Направленность — система потребностей, интересов и идеалов, определяющих организацию жизнедеятельности и мировоз­зренческую позицию личности. По направленности развития исследователи выделяют три группы людей: созидатели, потребители, разрушители.

 

 

Рис. 2.2. Социально-психологическая структура личности

 

2. Интеллект — способность личности рационально мыслить, принимать разумные решения ив соответствии с этим регулировать свое поведение. Интеллект проявляется в особенностях умственной деятельности (пытливость ума, логичность) и мышлении (глубина, широта, быстрота, гибкость). Интеллект выступает как обобщающий фактор умственной энергии, для его оценки используется коэффициент интеллекта — К}, который позволяет определить уровень интеллектуальности и креативности индивида.

3. Воля — способность человека совершать целенаправленные действия и поступки, требующие преодоления трудностей в условиях физического и психического напряжения (решительность, выдержка, настойчивость).

4. Эмоции — субъективные чувственные реакции личности на воздействие внутренних и внешних раздражителей, протекающие в форме переживания ситуации, оценки ее значения и смысла (радость, удовольствие, страх, гнев).

5. Чувства — «высшие эмоции», свойственная только человеку форма отражения действительности (гордость, сопереживание, патриотизм).

6. Способности — совокупность свойств, определяющих условия успешного ведения определенных видов деятельности и обеспечивающих быстрое приобретение и эффективное использование на практике знаний, умения и навыков (творческие, организаторские, риторические).

7. Темперамент (от лат. (tетреrатепtит — надлежащее соотношение, соразмерность частей) — совокупность устойчивых психических свойств, определяющих динамическую и эмоциональную стороны поведения человека (темп, ритм, интенсивность психических процессов и состояний).

Темперамент представляет собой биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо. В структуре темперамента выделяют три компонента: общую активность индивида, двигательные проявления и эмоциональность.

Впервые типы темперамента выделил древнегреческий врачеватель Гиппократ в V в. до н.э. как соотношение в организме человека крови, желчи, черной желчи и слизи: сангвиник (от греч. s апguis ( s апguinis) — кровь), холерик (греч. c hole — желчь), меланхолик (от греч. теlаs (теlапоs) — черный + chole — желчь), флегматик (от греч. рh1еgта — слизь, мокрота).

В-конце XVIII в. психологическая характеристика типов темперамента была систематизирована И. Кантом:

а) сангвиник (отличается быстрой сменой эмоций при малой их глубине и силе);

б) меланхолик (отличается глубиной и длительностью переживаний);

в) холерик (характеризуется горячностью, вспыльчивостью, порывистостью поступков);

г) флегматик (характеризуется медлительностью, спокойствием и слабостью внешнего выражения чувств).

Типы темперамента исследовал русский физиолог И. П. Павлов в 30-е годы XX в. Он обосновал, что темперамент имеет, как правило, врожденный характер и обусловлен типом высшей нервной деятельности человека: параметрами силы, уравновешенности и подвижности возбудительного и тормозного процессов.

Носитель каждого типа темперамента имеет определенные динамические характеристики и по преобладающим признакам тяготеет к определенному виду практической деятельности (табл. 2.1).

Таблица 2.1.

Date: 2016-11-17; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию