Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность менеджера в системе организационного поведения





 

Ключевой в системе организационного поведения выступает личность менеджера. Управление относится к числу видов человеческой деятельности, которые требуют специфических личностных качеств, определяющих профессиональную пригодность к управ­ленческой деятельности. Сложность и динамизм современных процессов управления приводят к формированию повышенных требований к личности менеджера, его способностям, поведению, профессиональной компетентности.

Личность современного управленца многогранна. В целом она описывается теми же индивидуально-психологическими параметрами, что и каждая личность вообще. Вместе с тем характер и осо­бенности труда менеджера в современном деловом окружении обусловливают специфические условия и требования к его способностям, навыкам, поведению.

Анализ личности менеджера должен базироваться на определении его психологических качеств, выявлении способностей, социальной направленности и ориентации, природных и физических параметров. В связи с этим важна оценка способности менеджера реализовать свои потенциальные возможности, которые получены благодаря образованию, накопленному жизненному опыту и не­прерывному самообразованию.

Такие качества, вместе взятые, образуют индивидуальность личности и определяют результативность деятельности в различных ситуациях. Эти качества должны гармонично сочетаться в сотрудниках современной организации любого уровня управленческой иерархии.

Современный управленец должен выступать носителем совокупности разнообразных профессиональных, деловых, индивиду­ально-психологических и личностных качеств, а также психофизиологических свойств (рис. 2.4).

Как отмечал П. Питчер, в основе развития организации лежат личностные характеристики и особенности менеджеров. В соответствии с ними Питчер условно выделяет три группы управленцев:

1) «художников», которые опираются на интуицию;

2) «технократов», которые тяготеют к аналитическим расчетам;

3) «ремесленников», которые исходят из практического опыта.

Опрос выдающихся менеджеров США, Европы, Японии показал, что в качестве важнейших факторов успеха в деятельности менеджера, связанных с индивидуальными свойствами личности, выступают:

Рис. 2.4. Модель личности менеджера

 

• желание заниматься управленческой деятельностью и интерес к ней;

• умение работать с людьми, общаться, взаимодействовать;

• умение оказывать эффективное влияние, убеждать людей;

• гибкость, нестандартность, оригинальность мышления;

• оптимальное сочетание рисковости и ответственности в поведении;

• интуиция, способность предвидеть развитие событий;

• высокая профессиональная компетентность, специальная управленческая подготовка и др.

По данным опросов в российских компаниях, основными качествами менеджера являются (с распределением по значимости):

• справедливость, честность, порядочность — 76%;

• внимательность, доброта, человечность — 25%;

• деловитость, компетентность, профессионализм — 24%;

• требовательность — 4%.

Исследователи отмечают, что каждый менеджер должен иметь личную программу собственной психологической настройки, позволяющую ему соответствовать занимаемой должности в любых ситуациях, в том числе при изменении факторов внутреннего и внешнего окружения. Большое значение имеют организаторские, аналитические, коммуникативные и креативные способности, а также природные особенности (темперамент, характер, эмоцио­нальные, волевые проявления и др.).

Основные черты личности эффективного менеджера в условиях постиндустриальной экономики:

• гибкость, адаптивность, инициативность;

• масштабность, разносторонность;

• созидательное, системное мышление;

• креативность, высокая инновационная готовность;

• рисковость, динамизм;

• интеллект, эрудиция;

• практичность, уравновешенная направленность;

• твердость в убеждениях, гибкость в выполнении решений;

• моральные и этические принципы.

По мнению специалистов, руководители в современных независимых компаниях должны выступать в роли лидеров бизнеса. Исследования на основе теста НЕО-Р1-К, с помощью которого были измерены личностные черты 43 руководителей — лидеров бизнеса, 57 менеджеров и 500 рядовых сотрудников, позволили выделить значимые различия между ними (табл. 2.4).

 

Таблица 2.4.

Date: 2016-11-17; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию