Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эффективности инвестиций.





Под эффективностью инвестиций понимается сопоставление результатов от реализации инвестиций (эффекта) с величиной их затрат. Эффект - показатель, характеризующий результат деятельности субъекта управления. Это абсолютный, объемный показатель.

Проблема оценки эффективности инвестиций постоянно находится в центре внимания ученых-экономистов. Это обусловлено тем, что инвестор, а также хозяйствующие субъекты, которые пользуются инвестициями, должны знать о результатах их реализации, сроках окупаемости, возврата полученных инвестиционных ресурсов.

В условиях рыночных отношений проблема экономического обоснования инвестиционных решений приобретает особую актуальность. Проблемы экономического обоснования возникают как на уровне хозяйствующих субъектов, так и в высших эшелонах управления национальной экономикой, в частности, при финансировании научных, социальных и других государственных программ. Одной из отличительных особенностей субъектов управления является различие в целях, которые они должны достигнуть в своей деятельности. Например, государственные органы управления призваны осуществлять регулирование социально-экономических и политических процессов, исходя из глобальных целей развития общества в целом. В то же время хозяйствующие субъекты осуществляют свою деятельность в целях достижения максимального дохода, улучшения социальных условий труда и др.

Создание и реализация любого инвестиционного проекта должно базироваться на решении двух задач. Первая задача состоит в оценке выгодности реализуемого проекта. Вторая задача заключается в сравнении нескольких вариантов проектов и выбора из них наилучшего. В условиях интеграции национальной экономики России в мировую экономическую систему способы решения задач оценки эффективности инвестиций и выбора наилучшего варианта из разрабатываемых инвестиционных проектов не должны вступать в противоречие с методами экономических измерений и обоснований, принятыми в мировой практике. Для решения этих вопросов в России были разработаны и опубликованы в 1994 и 2000 гг. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.

В соответствии с этими Методическими рекомендациями инвестиционный проект принимается к реализации в случаях, когда:

· инвестиции будут возмещены за счет доходов от реализации товаров или услуг;

· обеспечена заранее запланированная организацией прибыль;

· окупаемость инвестиций осуществляется в пределах срока, приемлемого для организации и инвестора.

Оценка эффективности инвестиций связана с решением ряда сложных задач. Сложность решения таких задач определяется влиянием ряда факторов:

1. Инвестиционные затраты осуществляются во времени один раз, либо повторяются неоднократно в течении длительного времени. Все зависит от условий договоренности между инвестором и хозяйствующим субъектом, а также специфики инвестиционного проекта.

2. Получение результатов от реализации инвестиционного проекта носит длительный характер, т. е. более года.

3. Процесс реализации инвестиционного проекта в течении длительного времени приводит к высокой степени неопределенности и влиянию инфляционных процессов. Такое положение при расчете эффективности требует учета рисков и инфляции.

Наличие этих факторов порождает необходимость в разработке специальных методов оценки эффективности инвестиций и инвестиционных проектов. Учет возможных рисков и инфляции при расчетах эффективности позволяет принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем погрешности. Хотя абсолютно достоверного решения при оценке эффективности инвестиционных проектов достичь невозможно.

Процесс распределения инвестиций во времени и получения результатов по фазам инвестиционного проекта приведен на рис.

 

 

Из приведенного рисунка видно, что затраты и доходы во времени распределяются неравномерно. Все зависит от специфики реализуемого инвестиционного проекта. В конечном итоге доходы от реализации продукции и услуг достигают определенной максимальной величины, и затем происходит процесс их падения. Т. е. по мере насыщения рынка продукцией определенного целевого назначения или услугами начинается падение спроса и уменьшение доходов. При этом возможны два случая.

Первый случай должен предусмотреть применение методов поддерживающего маркетинга, и тогда время падения доходов может быть отодвинуто дальше. Во втором случае организации следует осуществлять переориентацию на выпуск новой конкурентоспособной продукции. В этом случае организации придется вложить дополнительные инвестиций и осуществить новые расчеты их эффективности.

Решение проблемы повышения эффективности проектов требует выявления и учета основных факторов, оказывающих непосредственное или косвенное влияние на основные финансово-хозяйственные показатели организации, а также источников формирования социально-экономических результатов реализации проектов. При этом каждый проект характеризуется специфичным количеством факторов, структура которых во многом определяется хозяйствующим субъектом. На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что в общем случае классификация основных факторов, определяющих эффективность проектов, может выглядеть следующим образом (табл.)

Классификация факторов, оказывающих влияние на результаты инвестиционных проектов

Признаки классификации Классификационные группы Факторы
Природа факторов Организационные Организация подготовки и выполнения проекта, местоположение, партнеры, кредиторы, поставщики, потребители, команда менеджеров, отношения с гос. органами, включение в гос. программу, масштаб проекта, организация финансирования, участие иностранных фирм, наличие лицензии и т.п.
Экономические Отрасль, вид продукции (услуг), объем и цена реализации, инвестиционные издержки, текущие затраты, источник финансирования, объем и стоимость дополнительного финансирования, налоговые ставки, уровень инфляции и др.
Экологические Характер окружающей среды
Социальные Уровень социального развития
Отношение к проекту Внутренние факторы, характеризующие сущность проекта Команда менеджеров, масштаб и местоположение проекта, наличие лицензий, вид продукции (услуг), объем производства, цена реализации, организация выполнения проекта, текущие затраты, инвестиционные издержки, организация финансирования проекта, экологические особенности
Внешние факторы, характеризующие внешнюю среду Партнеры, потребители, кредиторы, гос. органы, иностранные партнеры, налоговые ставки, уровень инфляции, источник и объем дополнительного финансирования
Периодичность принимаемого решения в ходе выполнения проекта Постоянно контролируемые Партнеры, потребители, организация выполнения проекта, объем и цена реализации, текущие и инвестиционные издержки, налоговые отчисления, плата за дополнительный капитал, экологические особенности
Неуправляемые Инфляция, налоговые ставки
Один раз контролируемые (как правило, вначале) Команда менеджеров, местоположение проекта, вид продукции (услуг), источник и объем финансирования, лицензии
Субъект влияния (управления) Менеджеры проекта Организация выполнения, партнеры, поставщик, потребители, местоположение, налоговые отчисления, плата за дополнительный капитал
Рынок и менеджеры Вид, объем и цена продукции (услуг), текущие и инвестиционные затраты, источник дополнительного капитала
  Факторы макро-уровня Инфляция, ставки налогов, экологические требования, политическая ситуация
Вид оценки Имеющие количественную оценку Объем и цена продукции (услуг), текущие и инвестиционные затраты, объем финансирования, плата за дополнительный капитал, налоговые ставки и отчисления, уровень инфляции
Не имеющие количественную оценку Партнеры, поставщики, потребители, кредиторы, масштаб, месторасположение проекта, вид продукции (услуг), отношения с гос. органами, организация подготовки и выполнения проекта, источник финансирования, экологические требования, политическая ситуация
Степень воздействия на конечные результаты Ранжирование по мере убывания степени воздействия Объем дополнительного финансирования, плата за дополнительный капитал, объем производства, налоговые отчисления, инфляция, инвестиционные издержки, текущие затраты, цена реализации

 

Самое непосредственное влияние на эффективность проекта оказывают факторы, относящиеся к внутренним характеристикам проекта, которые были получены и обоснованы в результате исследования и анализа основных и оборотных средств и земли. От качества и точности маркетинговых исследований, проводимых в этих направлениях, зависят конечные результаты от реализации проектов.

Эффективность реализуемых проектов в значительной степени зависит от организационных, экономических, экологических и социальных факторов. Организационные факторы связаны с качеством подготовки и реализации проекта, надежностью поставщиков ресурсов, отношений с государственными органами, возможностью включения в государственную программу. Объемы реализуемой продукции, ее цена, затраты на проект, источники финансирования зависят от экономических факторов. Характер и качество окружающей среды взаимосвязаны с экономическими проблемами. Влияние социальных факторов отражает уровень социального развития страны, отдельных регионов, организаций.

Проектировщики могут изменять исходные данные, но только в определенных пределах, устанавливаемых внешней средой. Т. е., решающее воздействие на эти параметры оказывает состояние соответствующих рынков, а не инвестор, который только должен корректно учитывать это воздействие.

На результаты проекта также оказывают существенное влияние внешние факторы, в том числе: налоговые ставки, выбранный источник финансирования, индексы изменения цен, ставки таможенных пошлин, уровень инфляции, поставщики, потребители, государственные органы. Как и в случае с внутренними факторами у проектировщиков нет возможности управлять всеми видами внешних факторов, такими, например, как уровень налоговых ставок и инфляция. Поэтому инвестору остается лишь только приспосабливаться к ним и учитывать их возможное влияние в процессе производимых расчетов по определению эффективности проектов.

На практике могут встретиться три случая возможных ситуаций спланированных и фактических результатов. В первом случае может возникнуть ситуация, когда фактические данные будут отличаться от спланированных в худшую сторону, тогда будет наблюдаться нехватка денежных ресурсов и, как следствие, финансовая нестабильность проекта. Во втором случае может иметь место обратная ситуация - возможен избыток финансовых ресурсов, что также не всегда хорошо. Наиболее предпочтительной является третья ситуация, когда принятые исходные данные соответствуют с определенной степенью точности фактическим.

 

Date: 2016-11-17; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию