Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтирование потоков денежных ресурсов





Денежные потоки представляют собой совокупность денежных средств, поступающих на счета организации или в кассу по мере реализации проектов (входящий денежный поток) и выплачиваемые денежные ресурсы (выходной денежный поток).

Выходной денежный поток представляет собой величину финансовых результатов от реализации проектов. Источниками образования входного денежного потока являются выручка от реализации продукции (услуг), кредиты и заемные средства внешних банковских структур, акционерный капитал, привлекаемый за счет дополнительной эмиссии акций, прочие внереализационные доходы.

Входной денежный поток состоит из инвестиционных затрат, текущих финансовых платежей по проекту, которые включают производственно-сбытовые издержки без учета амортизационных отчислений на основные активы, платежи за кредиты и заемные средства, налоги, прочие платежи из прибыли.

Чистый денежный поток (Cash Flow) рассчитывается как разность между реальным притоком и реальным оттоком денежных средств за определенный интервал времени при инвестиционном процессе:

 

NCFt = CIFt - COFt

 

где: - чистый денежный поток в t-м интервале времени;

- входной денежный поток в t-м интервале времени;

- выходной денежный поток в t-м интервале времени.

 

В качестве интервала инвестиционного периода могут быть приняты месяц, квартал, год.

Инвестиционные проекты, как правило, имеют различную интенсивность денежных потоков в течение отдельных интервалов времени. На первоначальном этапе чистый денежный поток может быть отрицательным. Положительное значение он принимает на стадии эксплуатации проекта, когда текущие поступления превышают размеры текущих платежей.

При оценке эффективности инвестиционных проектов следует учитывать постоянно меняющуюся ценность денежных потоков, которые организация затрачивает или получает в различные моменты времени.

Соизмерение во времени денежных потоков осуществляется с помощью их дисконтирования, т. е. процедуры приведения денежных потоков к единому моменту времени. Точкой приведения в экономических расчетах, как правило, принимается момент, который соответствует началу инвестиционного процесса, т. е. к началу инвестирования проекта. Схема приведения текущего аналога денежных потоков к первоначальному моменту времени инвестирования приведен на рис.

 
 

 

Обозначения: 1, 2, 3 - интервалы времени вложения инвестиций и получения результатов;

Т - инвестиционный период.

 

Рис. Графическое приведение аналога денежных потоков к первоначальному моменту расчетов

 

Процедура дисконтирования состоит в умножении денежных потоков, имеющих место на t-м интервале времени инвестиционного проекта на коэффициент дисконтирования. Коэффициент дисконтирования определяется (at) следующим образом:

t

at = 1/ (1+E)

 

где: Е - ставка дисконта на t-м интервале времени инвестиционного периода.

 

Экономический подход, основанный на процедуре дисконтирования, базируется на предположении, что потенциальный инвестор, который имеет в определенный момент времени сумму денежных средств (PV), может их вложить в некоторый источник накопления средств. Например, депозитный счет в банке, который гарантирует вкладчику определенный доход в процентах за год. Тогда вкладчик через t лет должен получить следующий доход:

t

FV = PV (1+E)

 

Сумма PV для собственника капитала является эквивалентом суммы FV через t лет, а величина PV будет определяться следующим образом:

t

PV= FV/(1+E)

 

Т. е. сумма РV является текущим эквивалентом суммы FV, которая будет получена через t лет. Выбор ставки дисконта обусловлен конкретным инвестиционным проектом. Для установления величины ставки дисконта можно воспользоваться депозитным процентом по вкладам в надежный банк или процентом доходов по государственным облигациям, которые корректируются с учетом рисков. Ставка дисконтирования может быть изменена по желанию инвестора, но таким образом, чтобы обеспечить потери от возможных рисков.

 

Date: 2016-11-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию