Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав информации для построения календарного графика





№ п\п Перечень работ Трудоемкость работ чел.-час. Количество исполнителей Длительность выполнения работ чел-час. Длительность выполнения всех видов работ по проектам чел.-час.
           
           

 

Время выполнения каждой i-ой работы (Тврi) определяется по формуле:

где Трэi - трудоемкость i-го этапа работы чел.-час.;

n - количество этапов в каждой работе;

Кис - количество исполнителей, одновременно участвующих в реализации проекта;

Tдн - продолжительность рабочего дня, час;

ηвн - коэффициент выполнения норм;

ηпр - коэффициент, учитывающий параллельность выполнения работ;

ηкп - коэффициент, учитывающий перерывы в работе.

 

Графики Гантта применяются при планировании относительно несложных работ с достаточно небольшим количеством этапов. При большом количестве реализуемых проектов линейные графики не обеспечивают эффективного решения поставленных задач перед рассматриваемыми проектами. Постоянно возрастающая сложность разрабатываемых проектов, рост масштабности, необходимость сокращения сроков их реализации, стоимости работ, требует применения новых методов календарного планирования. Одним из таких методов, широко известным на практике, является сетевое планирование. Он основан на использовании сетевых моделей планируемой инвестиционной деятельности предприятия. На формирование и расчет сетевых моделей влияет ряд факторов.

В зависимости от количества рассматриваемых параметров, т. е. продолжительности работ, их стоимости, количества требуемых ресурсов, различают одно- и многопараметрические сетевые модели. С учетом характера рассматриваемых параметров сетевые модели делятся на детерминированные, когда все параметры строго определены, и вероятностные, когда один или несколько параметров имеют вероятностные характеристики. Наглядной формой представления сетевых моделей является сетевой график. Он представляет собой графическое изображение комплекса работ по проекту и характера их взаимосвязей. Основными элементами сетевого графика являются: работа, событие, путь. Работа на сетевом графике изображается чаще всёго вектором (дугой) и характеризует трудовой процесс, который требует времени и необходимых ресурсов (действительная работа), или фиктивная работа, т. е. процесс, не требующий затрат ресурсов, но имеющий определенную продолжительность. На сетевом графике фиктивная работа иногда изображается пунктиром вектора (дуги), отражающего логическую взаимосвязь между работами, т. е. указывающего на то, что возможность начала одной работы зависит от результатов первой.

События на сетевом графике изображаются обычно «кружком» и означают определенное состояние при выполнении работ. Различают начальное событие, т. е. событие, за которым следует работа и конечное событие, т. е. событие, которому предшествует данная работа. Начальное событие отражает исходное состояние выполнения комплекса предстоящих работ, а завершающее событие отражает результаты выполнения всех работ.

Расчет путей на сетевом графике осуществляется при определении последовательности работ, когда конечное событие каждой работы совпадает с начальным событием другой работы. Максимальный путь по итогам проводимых расчетов называется «критическим». Это означает то, что, если необходимо проводить какие-либо работы, выходящие за пределы критического пути, тогда следует найти дополнительные ресурсы.

Сетевое планирование осуществляется путем последовательного проведения расчетов этапов построения сетевой модели и оценки ее параметров. Расчеты проводятся в следующей последовательности:

· на первом этапе формулируется перечень работ, который необходим для решения поставленной задачи;

· на втором этапе устанавливается взаимосвязь между работами и технологическая последовательность их проведения;

· на третьем этапе идет процесс построения сетевого графика;

· на четвертом этапе осуществляется оценка продолжительности выполнения работ.

Обоснованность проводимых расчетов при построении сетевых графиков определяется точностью исходных данных. Достоверные оценки продолжительности работ могут быть получены на основе предварительно созданных нормативов трудоемкости по отдельным работам. При отсутствии нормативной базы расчет продолжительности выполнения работ осуществляется на основе вероятностных экспертных оценок, которые даются исполнителями работ. Эксперты, как правило, дают три оценки: минимальную оценку продолжительности (tmin), максимальную оценку продолжительности (tmax); наиболее вероятностную оценку продолжительности (tнв). На основании вероятностных оценок проводится расчет ожидаемой продолжительности выполнения работы (tож):

 

Полученные ожидаемые оценки продолжительности выполнения работ служат основой для расчетов параметров сетевых графиков. Параметры сетевых графиков рассчитываются как относительные величины, которые измеряются в часах, днях, неделях, месяцах, а затем привязываются к началу проведения необходимых работ.

На пятом, завершающем этапе сетевого планирования, проводится оптимизация параметров сетевого графика. Рассчитываются резервы сокращения длительности проводимых работ. Выравниваются потребности в ресурсах для различных календарных периодов.

При оперативном планировании осуществляется детализация работ по отдельным рабочим группам и отдельным исполнителям на конкретный период времени (день, неделя, месяц). Дается целевая ориентация всех исполнителей на достижение определенной цели. Осуществляется процесс оперативного регулирования в случае отклонения выполнения запланированных работ от заранее намеченных сроков.

 

Date: 2016-11-17; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию