Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рис1. Методы оценки эффективности





 

По виду хозяйствующих субъектов методы могут отражать:

· экономическую (народнохозяйственную) эффективность с точки зрения интересов народного хозяйства в целом, а также участвующих в реализации проектов регионов, отраслей и организаций;

· коммерческую эффективность (финансовое обоснование) проектов, определяемую соотношением финансовых затрат и результатов для проектов в целом или для отдельных участников с учетом их вкладов;

· бюджетную эффективность, отражающую влияние результатов проекта на доходы и расходы соответствующего федерального, регионального и местного бюджетов.

По виду обобщающего показателя, который выступает в качестве критерия эффективности проекта, показатели делятся на абсолютные, относительные и временные. С помощью абсолютных показателей определяется разность между стоимостными оценками результатов и затрат, связанных с реализацией проектов. Относительные показатели определяются как отношение стоимостных оценок результатов проектов к совокупным затратам на их реализацию. Временные показатели используются для оценки срока окупаемости инвестиционных ресурсов.

По виду сопоставления затрат и результатов показатели делятся на статические и динамические. Статические показатели отражают денежные потоки, которые возникают в разные моменты времени и оцениваются как равномерные.

При применении динамических показателей денежные потоки, которые вызваны реализацией проектов, приводятся к единому моменту времени с помощью метода дисконтирования, обеспечивая сопоставимость разновременных затрат и результатов.

Структурное построение показателей оценки эффективности и возможности определения результатов приведено на рис 2.

Из приведенной схемы видно, что с помощью указанных показателей имеется возможность оценить экономические интересы любого хозяйствующего субъекта, участвующего в реализации инвестиционных проектов.

Применение того или иного метода, а также определенных показателей при производимых расчетах эффективности проекта зависит от конкретных условий. Такими условиями могут быть:

· вид хозяйствующего субъекта управления;

· требования инвестора;

· возможности получения первичной информации, используемой при расчетах эффективности проектов;

· происходящие инфляционные процессы в экономике страны;

·
уровень подготовленности и квалификация специалистов, занимающихся расчетами эффективности.

 

 

Рис 2. Схема взаимосвязи показателей и методов определения результатов

 

На практике выбор статических и динамических методов оценки эффективности проектов зависит от ряда условий, которые сложились в определенный момент времени. Такими условиями могут быть: потребность в быстрой и приближенной оценке привлекательности проектов; небольшой срок реализации проектов; наличие приближенных исходных данных по затратам на проекты, применяемых при расчетах эффективности и т.п.

 

Date: 2016-11-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию