Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и основные функции финансов.





Финансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляются формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для решения экономических, социальных и политических задач.

Финансы появились одновременно с возникновением государства и изменялись вместе с ним. Финансы отличаются от денег и содержанием и выполняемыми функциями. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда производителей. Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Сущность финансов проявляется в их функциях:

1. Распределительная функция. Распределение национального дохода (НД) заключается в создании так называемых основных (первичных) доходов. Они формируются при распределении НД среди участников материального производства. Основные доходы включают:

- з/п рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян и других работников, занятых в сфере материального производства.

- Доходы предприятий сферы материального производства.

Но государство имеет и другие отрасли и сферы (прежде всего непроизводственную), где НД не создается, но на их развитие нужно выделять деньги: образование, здравоохранение, социальное обеспечение и др.

То есть государство с помощью финансов изымает часть созданных в сфере материального производства доходов и направляет их в другие сферы, осуществляя перераспределение НД.

2. Контрольная функция. Заключается в контроле за распределением ВВП, НД по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Цель финансового контроля – рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Одна из важных задач финансового контроля – проверка неукоснительного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств п/п по расчетам и платежам.

Данная функция осуществляется через многогранную деятельность финансовых органов – казначейство, налоговая, МинФин и др. В зависимости от того, кто осуществляет финансовый контроль, он бывает:

- общегосударственный

- ведомственный

- внутрихозяйственный

- общественный

- независимый (аудиторский).

3. Стимулирующая функция. Имея такой финансовый рычаг, как распределение денежных доходов, и умело управляя им, государство может эффективно стимулировать или сдерживать развитие того или иного экономического процесса. Способы воздействия:

- бюджет – выделение или нет средств на развитие той или иной отрасли

- цены, тарифы – государство вмешивается в процесс ценообразования, устанавливает тарифы, которые оказывают влияние на финансовое состояние компаний. Можно установить цену высокую – выгодную для производителя (например, на зерно)

- налоги – наиболее мощный финансовый инструмент стимулирования хозяйственной деятельности. Низкие налоги – стимулирование.

- Экспортно-импортные пошлины, тарифы, которые могут быть низкими, льготными, а могут быть высокими.

 

Date: 2016-11-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию