Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции с иностранной валютой





Многие п/п осуществляют экспортно-импортные операции, участвуют в международных сделках, то есть необходим обмен денежных знаков по определенному курсу, который устанавливается на валютном рынке по Сп и Пр на валюту. К валютным операциям относятся:

- операции, связанные с использованием в качестве средства платежа ин. валюты и платежных документов в ин. валюте.

- ввоз и пересылка в РФ и из РФ валютных ценностей

- осуществление международных денежных переводов

Валютные операции делятся:

1. Текущие

- переводы для осуществления расчетов по экспортно-импортным операциям без отсрочки платежа

- получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней

- переводы %, дивидендов и иных доходов по вкладам, кредитам и др.

- переводы неторгового характера, в т.ч. з/п, пенсии, алименты, стипендии

2. Связанные с движением капитала

- прямые инвестиции – вложения в уставный капитал п/п, производство, приобретение реальных активов с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении п/п.

- Портфельные инвестиции – вложения в цб

- Переводы на оплату права собственности на здания, сооружения и др. имущество

При совершении валютных операций производится котировка валют: прямой курс, косвенный курс (в Англии), кросс-курс (соотношение 2-х валют через отношение к третьей).

Инвестиционные операции.

Осуществление инвестиционных проектов предполагает мероприятия, направленные на разработку и реализацию стратегии по управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций в целях получения ПР, поддержания допустимого уровня рискованности и ликвидности баланса.

Особое внимание банк уделяет выбору оптимального соотношения между размерами долговых обязательств и стоимостью собственных средств, направляемых на различные виды инвестиций, структуре долга.

Для управления инвестициями банк разрабатывает документ об основных направлениях инвестиционной политики, где указываются:

- главные цели инвестиционной политики

- определение лимитов инвестиционных операций в А или П банка

- ответственность руководителей и др. исполнителей за качество инвестиционных операций

- примерный состав и структура инвестиций

- механизм страхования

- расчет потенциальных ПР и убытков и др.

Доходы от инвестиционных операций = % по цб + увеличение их курсовой стоимости + комиссионные + спред (разница между ценой покупки и продажи).

Банковские услуги

Инкассовые операции – банк по поручению клиента получает деньги по денежным и товарно-расчетным документам.

Аккредитивные операции – по поручению клиента производит выплату денег при выполнении условий аккредитива

Переводные операции – переводы.

Доверительное управление, траст.

Финансовый лизинг – приобретение дорогостоящих машин оборудования и сдача их в аренду.

Открытие и ведение расчетных и текущих счетов клиентов.

Факторинговые операции – покупка банком денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение.

Форфейтинговые операции – кредитование экспортера через покупку векселей и др. долговых требований, трансформация коммерческого кредита в банковский. Продавец – экспортер, покупатель=форфейтер =банк или спец. компания. Покупатель берет на себя коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортеров, без права регресса этих документов на экспортера.

 

Date: 2016-11-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию