Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции коммерческих банков.





Обычно выделяют:

- пассивные операции

- активные операции

- банковские услуги

- собственные операции банков (подчиненная роль)

Пассивные операции служат для мобилизации средств, это ресурсы банка. В результате пассивных операций, суть которых сводится к получению ссуды, банки получают денежные средства, которые используются для финансирования активных операций. Все это отражается в пассиве баланса банка.

Пассивы банка состоят из:

1. Собственные средства – средства учредителей, акционерный капитал, прибыль банка.

Уставный капитал, добавочный капитал, Фонды: Резервный, Фонды специального назначения, фонд накопления и др.

2. Привлеченные средства банка:

1. Вклады (финансовые обязательства перед клиентами банка)

1.1. Депозиты

1.1.1. Депозиты до востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока)

1.1.2. Срочные вклады (обязательства, имеющие определенный срок)

1.1.2.1. Вклады, зарезервированные на установленный срок

1.1.2.2. Вклады с обязательным предварительным уведомлением о снятии средств

1.2. Сберегательные вклады

2. Полученные кредиты (финансовые обязательства перед другими банками)

3. Эмиссия цб

3.1. Ипотечные и коммунальные облигации

3.2. Банковские и сберегательные облигации

3.3. депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, акции (если банк имеет организационно-правовую форму в виде ОАО или ЗАО)

Соотношение между собственным и заемным капиталом в экономически развитых странах находится на уровне от 1:10 до 1:100.

Под депозитами понимаются все срочные и бессрочные вклады клиентов банка, кроме сберегательных. Источники средств, помещаемых в депозиты: средства на счетах п/п, счетах з/п, счетах государственных учреждений и п/п, которые временно не используются.

1.1.1. Вклады до востребования – средства, которые могут быть востребованы в любой момент, низкий %. Предназначены для осуществления в первую очередь текущих расчетов.

1.1.2. Срочные вклады бывают:

а) собственно срочные вклады возвращаются владельцу в заранее установленный день, до этого момента они заблокированы и банк может полностью ими распоряжаться. Вклады принимаются на сроки: 30…89; 90…179; 180…359; и более 360 дней. По истечении договорного срока клиенту автоматически предоставляется право их изъятия в любой их последующих дней.

б) срочные вклады с предварительным уведомлением требуют подачи в банк специального заявления вкладчика. Сроки уведомлений: 1…3; 3…6; 6…12; более 12 месяцев. По каждой из групп соответствующие %.

Срочные вклады занимают промежуточное положение между текущими и сберегательными вкладами.

1.2. Для сберегательных вкладов типичным является их медленный рост и то, что использование средств часто происходит через несколько лет. Его владельцу выдается свидетельство о наличии вклада (сберкнижка). 2 вида сберегательных вкладов:

- с законодательно установленным сроком оповещения об изъятии средств

- с договорным сроком оповещения об изъятии средств.

Формой расчета между банками, минуя РКЦ ЦБ РФ, является установление прямых корреспондентских отношений путем открытия корреспондентских счетов одними банками в других и осуществления платежных расчетных операций по поручению друг друга. Счета ЛОРО (их счет в нашем банке) и НОСТРО (наш счет в другом банке). Крупные банки могут давать более мелким банкам консультации по управлению инвестиционным портфелем, покупать/продавать, хранить цб по их поручению. Используя систему корреспондентских отношений, банки существенно снижают свои издержки, устанавливают доверительные отношения друг с другом, что особенно важно в связи с усилением конкуренции в банковской сфере за привлечение средств инвесторов.

2. К пассивным операциям относятся также кредиты, полученные от других банков, при недостатке некоторой суммы.

Эмиссия

3. Эмиссия облигаций: ипотечных (закладных листов) и банковских – суть операции в мобилизации банками денежных средств взамен выдачи определенных цб.

Активные операции.

В активных операциях банков выделяются кредитные операции, операции с ценными бумагами (фондовые) – на них приходится примерно 80% баланса, а также кассовые, сделки с иностранной валютой, инвестиционные операции.

Кредитные операции можно классифицировать по ряду признаков:

1. В зависимости от обеспечения:

- без обеспечения

- обеспеченные (вексельные=в форме покупки векселя или под его залог, подтоварные или под цб, ломбардные кредиты= кредиты, предоставляемые ЦБ, коммерческим банком=процентные ссуды под залог цб)

2. По срокам погашения

- онкольные (до востребования)

- краткосрочные (до 1 года)

- среднесрочные (1 – 5 лет)

- долгосрочные (более 5 лет)

3. по характеру погашения

- единовременно

- в рассрочку

4. по методу взимания %

- % удерживается в момент предоставления кредита (при учете векселя, выдаче потребительской ссуды)

- % удерживается в момент погашения кредита

- равномерными взносами на протяжении всего срока кредита

5. по категориям заемщиков:

- коммерческие ссуды п/п для пополнения временной нехватки оборотного капитала и вложений в основной капитал, расширения производства и т.д.

- ссуды посредникам фондовой биржи, которые выдаются под обеспечение цб и используются для биржевых операций

- с/х ссуды: ипотечные ссуды для крупных капитальных затрат и краткосрочные ссуды на временные нужды (покупка семян), погашаемые обычно при реализации урожая.

- Кредитование конечного потребителя: под залог живых строений, на покупку потребительских товаров с погашением в рассрочку, ссуда с разовым погашением (по окончании ее срока).

Возможно также предоставление открытой кредитной линии (то есть установление лимита) – достижение максимальной суммы задолженности по кредиту. Лимит устанавливается на определенный срок, в течение которого заемщик может в любой момент получить ссуду без дополнительных переговоров с банком. При этом банк требует, чтобы клиент хранил на текущем счете минимальный компенсационный остаток, обычно в размере не менее 20 % от суммы кредита.

% по кредитам дифференцируется в зависимости от вида и размера кредита, величины капитала заемщика, его связей с банком. % возрастает так:

1) необеспеченные ссуды первоклассным заемщикам (первичная ставка = базовая ставка= самая маленькая ставка)

2) под биржевые цб

3) под товары и оборудование

4) под дебиторскую задолженность

5) с/х ссуды (без обеспечения)

6) потребительский кредит.

Операции с ценными бумагами – как инвестор банк может вкладывать деньги в различные цб (долговые обязательства, акции, учтенные векселя) и производные от них финансовые инструменты – форварды, фьючерсы, опционы и получать от этого доход. Как посредник банк может проводить операции с цб по поручению и за счет и в интересах клиента. Это дает возможность получать доход, а также принимать участие в управлении п/п и быть совладельцем п/п.

3 категории вложений в цб:

- приобретаемые по операциям (с обязательством по обязательной их продаже)

- цб, которые приобретаются для перепродажи и находятся в портфеле банка менее 6 мес.

- цб, приобретаемые для инвестирования и хранящиеся в портфеле банка 6 мес. и более.

Операции с векселями бывают 4 видов:

1. инкассирование векселей – вексель предъявляется векселедержателем в банк с просьбой произвести по нему взыскание.

2. предоставление ссуд под залог векселей – развита слабо, так как мал вексельный оборот

3. поручительство по векселям - авалирование

4. учет векселей = кредитование векселедержателя

Кассовые операции

Кредитные организации, п/п, организации обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банка на соответствующих счетах на договорных условиях. Сдача денег может осуществляться непосредственно в кассу банка или через инкассаторов в определенные банком сроки. В зависимости от величины налично-денежного оборота п/п устанавливается лимит остатка кассы на конец рабочего дня – это предельно допустимая сумма денег, которая может храниться в кассе п/п на конец рабочего дня. Кассовые операции:

- совершение операций с наличными деньгами (прием/выдача)

- доставка и инкассация денежной наличности и других ценностей

- хранение денег и ценностей.

Date: 2016-11-17; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию