Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный оборот и законы денежного обращения.





Движение денег при выполнении ими функций денег в наличной и безналичной форме представляет собой денежное обращение.

Функции денег:

- мера стоимости

- средство обращения

- средство платежа

- средство накопления и сбережения

- мировые деньги

Субъекты денежного обращения: физические и юридические лица, органы государственной власти. Между ними существуют различные денежные отношения (потоки), которые образуют систему денежного обращения.

С помощью денег происходит обмен совокупного общественного продукта, обращение товаров и услуг, движение ссудного капитала и доходов различных социальных групп.

Денежное обращение осуществляется в 2-х формах:

1. Наличная форма. Наличные деньги используются в целях кругооборота товаров и услуг, выплат з/п, расчета по премиям, пособиям, пенсиям. Они включают в себя движение всей денежной массы за определенный период между населением, юридическими лицами и государством. Осуществляется при помощи банкнот, металлических денег, векселей, чеков, кредиток. Безусловное право эмиссии – у ЦБ РФ.

2. Безналичное обращение – движение стоимостей без участия наличных денег, это перечисление денежных средств по счетам кредитных организаций. Осуществляется при помощи векселей, чеков, карточек. В РФ безналичное обращение определяется правилами ЦБ РФ. В зависимости от экономического содержания различают:

- безналичное обращение по товарным операциям – безналичные расчеты по товарам и услугам.

- безналичное обращение по финансовым обязательствам - все виды расчетов с государственным бюджетом (погашение банковских ссуд, погашение % по государственному кредиту).

Между 1 и 2 тесная связь и взаимозависимость.

Закон денежного обращения – это объективный денежный закон, выражающий необходимость систематического использования части НД для расширения и совершенствования процесса производства над потреблением, увеличение национального богатства.

Закон денежного обращения был установлен К. Марксом в 19 в. Устанавливает количество денег, необходимое в каждый данный момент времени для обращения.

Д = (Ц – В + П – ВП) / Соб, где

Ц – стоимость всех произведенных в каждый данный момент товаров, подлежащих реализации

В – сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода

П – сумма цен товаров, проданных в прошлые периоды, сроки платежей по которым наступили в текущем периоде

ВП – сумма взаимопогашенных платежей

Соб – скорость обращения денежной единицы (определяется числом оборотов денежной единицы за определенный период)

Количество денег необходимое для выполнения ими функции денег как средства обращения зависит от уровня развития производства:

- количества продаваемых на рынке товаров и услуг

- уровня цен на товары и услуги

- от скорости обращения денег

Date: 2016-11-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию