Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды рисков на рынке ценных бумаг.





Все риски на РЦБ можно разделить на две большие группы:

систематический (недиверсифицируемый) риск;

несистематический (диверсифицируемый) риск.

Систематический риск — это риск падения рынка ценных бумаг в целом, поэтому данный риск присущ всем обращающимся на нем цен­ным бумагам. Поэтому уровень системного риска можно считать началь­ным при любых вложениях в ценные бумаги. Данный вид риска может быть обусловлен политическими событиями, военными действиями, форс-мажорными обстоятельствами.

Несистематический риск — это риск владения конкретной ценной бумагой того или иного эмитента. Данный риск зависит от условий вы­пуска и обращения отдельных ценных бумаг и определяет возможность наступления событий, изменяющих величину предполагаемого дохода. Этот риск является диверсифицируемым, так как его можно снизить пу­тем формирования оптимального портфеля ценных бумаг.

Также к наиболее характерным видам рисков, присущих РЦБ, отно­сятся:

1. Риск неплатежа. Чем больше риск неплатежа, тем больше и ожи­даемая в качестве компенсации премия за риск, тем больше ожидаемый доход. В западных странах инвестор анализирует степень риска с помо­щью рейтингов надежности, определяемых финансовыми агентствами.

2. Риск ликвидности связан с возможностью потерь при реализации ценных бумаг из-за изменения оценки ее качества. Чем ниже ликвидность, тем большим должен быть уровень дохода по ценной бумаге.

3. Срок погашения. Обычно, чем больше срок обращения ценной бумаги, тем больше риск колебаний рыночной стоимости ценных бумаг, а следовательно, и доходности.

4. Процентный риск. Финансовый рынок в связи с изменением его конъюнктуры характеризуется колебанием движения цен финансовых ак­тивов, а также изменением процентных ставок. Поэтому в зависимости от конъюнктуры финансового, в том числе и фондового рынка доходность ценных бумаг может изменяться в ту или иную сторону.

5. Инфляционный риск. Значительное влияние на ожидаемую доход­ность ценных бумаг оказывают инфляционные процессы. В условиях ин­фляции доходы, получаемые от вложений в ценные бумаги, могут обесце­ниваться, т.е. инвестор может потерять часть своего капитала.

6. Валютный риск связан с вложениями в ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, и возникает при колебаниях курса иностранной валюты.

7. Бизнес-риск возникает в связи с отклонением от ожидаемых ре­зультатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия и связан с активной частью баланса.

Таким образом, деятельность на фондовом рынке всегда сопряжена с различными рисками. Инвестор, вкладывая свои средства в ценные бу­маги, должен четко представлять, с какими видами рисков он может стол­кнуться, и как это отразится на эффективности его финансовых вложений.

 

Date: 2016-11-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию