Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники рынка ценных бумаг.





Участники: члены биржи и лица, имеющие право как заключать сделки на бирже, так и принимать участие в торгах.

Их можно разделить на группы:

Ø Участники, заключающие сделки. Состав зависит от вида и закрытости/открытости биржи. В РФ это члены биржи, их представители, брокеры, дилеры, разовые посетители. При закрытом варианте – посетители отсутствуют. На открытой они лишены права посредничества. Состав и количество варьируется в зависимости от уровня и объема биржи.

Ø Участники, организующие заключение биржевых сделок. Они могут не являться членами биржи. Это биржевой персонал: маклеры, помощники маклеров (операторы), сотрудники расчетной группы, работники отдела экспертизы, работники юридического отдела (оформляют сделки)

Ø Участники, контролирующие ход ведения торгов. Возглавляет государственный комиссар – осуществляет непосредственный контроль за биржевыми торгами, присутствует на собраниях, изучает протоколы и документы и т.д. Члены совета директоров и старший маклер, а также иные лица.

Ø Участники, наблюдающие за ведением торга. Биржевая публика (гости), представители прессы, разовые посетители, не имеющие права заключать сделки, но дающие направления брокерам.

Брокеры – профессиональный посредник, который в ходе биржевых торгов представляет клиента и совершает следующие сделки (действия):

- от имени клиента и за его счет

- от имени клиента и за свой счет

- от своего имени и за свой счет

от сделки получает вознаграждение.

Дилер – профессиональный участник рынка ценных бумаг. Он заключает сделки от своего имени и за свой счет. Он всегда вкладывает свои собственные средства.

 

Акции.

Из ценных бумаг с нефиксированным доходом важнейшими являются акции – ценные бумаги, удостоверяющие владением паем в капитале АО и дающие право на получение части Пр в виде дивиденда. Для того чтобы осуществить публичный выпуск (эмиссию) акций, компания обязана представить подробную информацию о своем финансовом положении, после чего ей будет выдано официальное разрешение на указанный выпуск. Обычно от компании требуются данные о ее средствах (активах), долгах, прибылях и убытках за последние несколько лет, всех ранее осу­ществленных выпусках ценных бумаг и их условиях.

Получив разрешение, компания объявляет о выпуске акций и распространяет их, как правило, через инвестиционный банк. Первая продажа акций (так называемое первичное распре­деление) производится по номинальной цене. Правда, если вы­пуск распространяется в течение нескольких месяцев, при высо­ком общем росте цен изменяется и продажная цена акций в сторо­ну повышения.

Одна из главных особенностей акции как титула собственнос­ти заключается в том, что акционер не имеет права потребовать у акционерного общества вернуть ему внесенную сумму. Именно это позволяет акционерному обществу свободно распоряжаться своим капиталом, не опасаясь, что часть его придется вернуть ак­ционерам. Отсюда вытекает, что акция — бессрочная бумага, она не выпускается на какой-то заранее оговоренный период. Жизнь акции обрывается лишь с прекращением существования акцио­нерного общества. Это происходит при добровольной ликвида­ции, поглощении другой компанией или слиянии с ней, банкрот­стве.

Акция как титул собственности обладает такой основной осо­бенностью, как право голоса.

Еще одна из главных особенностей акции — право на часть прибыли, однако акционерное общество не берет на себя никаких безусловных обязательств производить регулярные выплаты дер­жателям его акций. Если компания не выплачивает дивиденды - акционеры не имеют возможности взыскать их по суду или объ­явить компанию банкротом. Отсюда вытекает возможность колебания дивиденда в зависимости от результатов деятельность акционерного общества в тот или иной период. Ведь акционерное общество может решить распределить между акционерами полу­ченную им прибыль полностью или только ее часть. В последнем случае другая часть составит нераспределенную прибыль, остав­шуюся в распоряжении общества.

У акции есть еще одно очень важное преимущество перед твёрдопроцентными бумагами. Рост их дивидендов в основном опере­жает темпы роста инфляции. Инфляция — главный бич кредито­ров — не отражается значительно на акционерном капитале. Можно говорить о том, что акции обладают антиинфляционной устойчивостью.

Date: 2016-11-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию