Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальные развлечения





 

Можно не просто поставить диск и слушать, можно ещё и подпевать. Всем вместе. Получится отличный дорожный хор. А если у вас с собою окажется, например, губная гармошка – так ещё и с собственным музыкальным сопровождением.

Не гармошки? Возьмите расчёстку, положите на неё тонкий листочек бумаги, подуйте. Или ключ с полым отверстием (в него посвистеть). Или во время остановки сорвите стручок акации – вполне вероятно, папа вспомнит, как делал в детстве свистульки.

А ещё можно сыграть в «повторялки» «Повтори». Повтори тот же звук. Повторит тот же стук. Прохлопай так же, как я».

Все задания, конечно же, желательно чередовать: то ребёнок угадывает, то вы

Можно петь песни на тему (такие, в которых встречается слово «дорога», например, слово «каникулы», «дружба» и пр.). А можно поделиться на две команды, и – кто кого «тематически» перепоёт?!

Зеркала. Вы как будто «смотритесь» в зеркало. Под музыку строите рожицы, делаете разнообразные движения, принимаете разные позы. А все (зеркала) повторяют их с вами одновременно.

Пение по ролям. Сначала распределяете роли – решаете, кем кто хочет быть. Затем выбираете знакомую песню. И – поёте её, но не просто так, не словами, а – каждый ведя свою роль. Собачка поёт «гав-ав», белка «цок-цок», бычок «му-му-му» и так далее. Замечательный хор получается! (Если в автомобиле окажется слишком шумно – отложите такое пение до привала).

Напелись? Можно и поговорить. Игра в интонации

Берёте простой стишок. Сначала читаете его самым обычным голосом, а потом – по-другому.

«Зайку бросила хозяйка, Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог – Весь до ниточки промок».

Попробуйте прочесть это стихотворение Агнии Барто так, как будто ты рассказываешь страаашную историю, потом – как будто ты рассердился, потом – как будто зайчику очень нравится сидеть под дождём, потом – как рекламное объявление (и т. д. и т. п.).

А в конце можно даже (для интереса) добавить несколько фраз от себя – как вывод из стихотворения: «Дети, слушайтесь маму: не разбрасывайте игрушки, убирайте на место!».

Игры со сказками

Возьмите в дорогу аудиодиски с детскими сказками. Их можно прослушать. Потом – повторить – поиграть. Например, прозвучала сказка про зайкину избушку – распределяете роли. Кто будет у нас хитрой лисой, которая зайку из домика выгнала? Кто – собачкой, медведем, петушком – золотым гребешком? Если актёров не хватает – не беда. Путь ребёнок ведёт главную роль, а вы берёте на себя все остальные. А можно, наслушавшись сказок, попробовать сочинить свою. «Жил – был братец Ванечка и сестрица Машенька. И во однажды с мамою, с папою поехали они в путешествие. Едут – едут, и вдруг…». Тут любое «вдруг» пригодится. Вдруг выходит на дорогу огромный лось и говорит…»… «Вдруг солнышко спряталось за тучку и стало темно. Ждал Ванечка, ждал, когда солнце появится, а потом говорит: «Наверно, солнце уснуло, давай-ка пойдём его разбудим».

Историю, начавшуюся в дороге, можно будет продолжить и дальше, во время отдыха. Вот и выйдет замечательный сериал про то, «Как мы путешествовали».

Дорожная книжка

Сказку/историю (как и сериалы) можно не только придумывать, можно нарисовать, записать. Тем более, что все дошколята рисовать обожают. Возьмите два чистых листа бумаги, сверните их вдвое, скрепите по центру – так, чтобы получилась книжечка в четыре листа. И приступайте к работе. Темы рисунков – любые дорожные. От того, «Что я видел/а из окон машины» до «Как нам улыбается солнышко», «Наша машина снаружи и изнутри», «Тучи и облака», «Животные, которых мы встретили по дороге». Вы спросите, зачем делать книжку самим, ведь можно использовать альбомы, блокноты. Можно, конечно, но, во-первых, сделать дорожную книжечку собственными руками как-то почётнее; это раз, а второе – на изготовление её уйдёт какое-то время – вот и перемена занятий, чтобы не уставать от однообразия. И вам передышка, пока ребёнок копается.

Кстати, о передышке. Можно ребёнку придумать и дать задание, а потом сидеть себе и отдыхать. Например, вручите ребёнку книжку с наклейками (желательно новую, незнакомую) и честно скажите ему: «Я хочу немного почитать (подремать/подумать), а ты пока рассмотри эту книжку и вклей картинки туда, куда полагается. А потом мы снова с тобой поиграем».

Когда есть задание, и ясен объём работ, и указаны сроки – ребёнок обычно не пристаёт, а занимается самостоятельно.

Итак, предложите ребёнку порисовать.

 

Date: 2016-11-17; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию