Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ребёнка сориентировать





Дети – дошкольники плохо ориентируются во времени. Но часто спрашивают и переспрашивают: «Далеко? Когда приедем? Сколько ещё ехать?». Наш ответ типа «час, полчаса» ни о чём им не говорит. Попробуйте не сказать, а показать расстояние, которое проехали и которое у вас впереди. Сделать это можно вот так: берёте книгу и показываете на её корешке: «Представь, что вот тут (низ корешка) – как будто наш дом, отсюда мы выехали. Вот тут (верх корешка) – то место, куда мы едем. А сейчас мы находимся вот здесь – и проводите от низа (от «дома») до того места, где вы сейчас находитесь. И ребёнку станет понятно, сколько ещё осталось ехать. И сколько ещё терпеть.

Впрочем, терпеть и скучать не надо – предложите игры – занятия. И будут они не просто – так – развлекалочкой, а ещё и полезными упражнениями по развитию речи, внимания, восприятия, наблюдательности, воображения, памяти. В общем, ума. Совет: начинать «развлекалочки» следует начинать ДО того, как на ребёнка накатит большой каприз. Когда разбушуется – будет трудней успокоить.

Вот некоторые идеи. Чтобы вам было проще выбирать и запомнить, мы их сгруппировали, но играть, конечно же, стоит «вразбивку», выбирая то, что больше подходит под настроение и по возрасту ваших детей. познакомившись с ними, вы конечно же, по ассоциации вспомните и придумаете массу своих.

 

Наблюдаем и считаем

 

Наблюдаем за небом, тучами и облаками.

Вот вопросы и маленькие задания для целенаправленного наблюдения.

Какое сегодня небо? Оно ясное или облачное? Какие на небе сейчас облака (или тучи)?

Откуда они берутся? (Как образуются облака?) Из чего состоят? Как облака превращаются в тучи? Что бывает с ними зимой? (и т. д. и т. п.). В беседе, конечно, ориентируйтесь на возраст и запас знаний ребёнка.

Рассмотрели, впечатлениями поделились; предложите ребёнку: «Давай подбирать слова, которые их описывают». Высокие, низкие, лёгкие, клубящиеся, тяжёлые, серые, угрюмые, пушистые, плывущие по небу, похожие на птичьи перья… Постарайтесь подобрать как можно больше прилагательных и тропов (эпитетов, красочных сравнений, метафор и пр.).

Придумывайте истории про облака.

На что облака похожи? Выбираете себе по персональному и начинаете сочинять. Например, «Моё облако – это орёл, который раскинул крылья…» – «А моё – как белый корабль, он по небу плывёт, как по морю…».

На что облака похожи? Что их подгоняет (или удерживает на месте). Подключайте воображение и поговорите о том, куда облака плывут, как они меняются и во что превращаются.

Впрочем, подобные наблюдения можно вести за любыми объектами, более – менее регулярно попадающимися на глаза. Например, за зелёными насаждениями. Это только на первый взгляд все деревья зелёные, а если как следует присмотреться – заметишь море оттенков! Попробуйте их называть – кто больше сумеет вспомнить «вариантов» зелёного цвета? Или жёлтого, например, если за окнами осень.

Обратите внимание! Если ребёнка в машине укачивает, на мелькающий пейзаж за окном смотреть нежелательно: это усиливает тошноту.

Date: 2016-11-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию