Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры для ловких пальчиков





 

Предложите ребёнку растопырить пальцы на правой руке. Теперь надо их сгибать по одному и приговаривать: «Этот пальчик – дедушка. Этот пальчик – бабушка. Этот пальчик – папочка. Этот пальчик – мамочка. Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья!». И покрутили сжатым крепким кулачком.

А теперь – наоборот: под тот же стишок малыш разжимает свой кулачок, поднимая поочерёдно по одному пальчику.

То же самое повторяется с пальцами левой руки. А потом попросите ребёнка кистями рук потрясти – так они расслабятся и отдохнут.

Совет: старайтесь, чтобы в играх с пальчиками чередовались упражнение на сжатие, растяжение и расслабление.

Сопровождайте игры стихами: дети любят складные строчки. В игре их легко сочинять на ходу.

На ладонь левой руки малыш ставит пальцы правой и выполняет то, о чём говорится в стихе. Потом ручки меняются – и всё повторяется.

На ладошке

Наши пальцы на ладошке

Пусть попрыгают немножко

Прыг – прыг – прыг.

Наши пальцы на ладошке

Пусть потопают немножко:

Топ – топ – топ

Другой вариант: надо поднять и опустить каждый пальчик по очереди.

Цветок Руки, направленные вверх, сжать в кулачки и приставить их друг к другу. Медленно выпрямляете пальцы, показывая, как растёт цветок. Ладони соприкасаются основаниями (это чашечка цветка); а пальцы разводите в стороны как можно больше дальше (это лепестки)

Растёт цветок, поднимается,

Лепестки его раскрываются

«Киска – брысь-ка» Протягиваете ребёнку руки ладонями вверх. На них он кладёт свои ладошки. Чуть покачивая руками (и тем усыпляя детскую бдительность), вы говорите: «Киска…киска…киска… Брысь под лавку!». И одновременно со словом «брысь» выдёргиваете одну свою ладонь и ею накрываете кисть ребёнка, лежащую на вашей другой руке. А он, соответственно, должен успеть свои ручки убрать, чтобы вы не прихлопнули.

«Ловись, рыбка, большая и маленькая» Вы протягиваете к ребёнку руку ладонью вниз. Он под ладонь подставляет свой указательный палец. Суть игры. Вы говорите: «Ловись – ловись, рыбка, большая и маленькая… ловись – ловись рыбка, большая и маленькая…». И вдруг произносите «оп!» и сжимаете ладошку в кулак, стараясь поймать пальчик ребёнка. А он, соответственно, должен его успеть убрать, чтобы «рыбка» не поймалась. Как только поймаете «рыбку» – меняетесь ролями: ладошка ребёнка превращается в рыбака, а рыбкой становится ваш указательный палец.

А можно ловить не маленьких рыбок, а целых китов и акул!

Такой отличной «акулой» может стать ваша рука.

Протягиваете руку к ребёнку и предлагаете её поймать. Это не так-то просто, ведь ваша «рыбина» не поддаётся: вертится, крутится, проскакивает между детских ладошек. Но как только ребёнок «акулу» сумеет поймать – в ловца превращаетесь вы, а в «рыбку» – ручка ребёнка.

Детям постарше можно игру усложнить: вместо кисти руки надо ловить один палец.

Date: 2016-11-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию