Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы физкультурных занятий.





Физкультурные занятия могут проводиться в игровой форме или включать гимнастические упражнения и подвижную игру (смешанный тип). Однако такое деление очень условно.

Рассмотренная выше структура занятия, учитывающая дина­мику работоспособности организма ребенка, составляет основу для построения занятий указанных типов и определяет их план.

Занятия в игровой форме могут использоваться в любой возрастной группе, но особенно целесообразны в двух младших (3-го и 4-го годов жизни). Они могут выражаться в целостной сюжетной игровой ситуации, отражающей в условной форме окружающий ребенка мир и состоящей из разнообраз­ных имитационно-образных элементов основных движений и общеразвивающих упражнений («Птицы», «Наседка и цыпля­та», а в более старших — «Магазин игрушек», «Спортсмены» и т. п.). Последовательность игровых действий соответствует структуре занятий, учитывающей динамику состояния организ­ма детей и их возрастные возможности. Оканчивается занятие ходьбой.

В средней, старшей и подготовительной группах занятия это­го типа требуют тщательности разработки содержания и эмоцио­нальной творческой методики руководства.

Занятия в игровой форме могут состоять также из различ­ных по содержанию подвижных игр, последовательность и характер двигательного материала в которых предусматривает ту же структуру занятия (например, игры «Найди себе пару», «Зеркало», «Чье звено самое дружное», «Найди и промолчи»). Удачное соединение сюжетных и несюжетных игр для таких занятий имеется у П.И. Килышо.

Занятия смешанного характера представляют со­бой сочетание гимнастических упражнений и подвижной игры, расположенных в последовательности, отвечающей указанной выше структуре занятий.

 

§ 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

 

Требования к побору физических упражнений на занятиях. Подбор физических упражнений для занятий определяется ранее составленным планом работы на основании «Программы воспитания и обучения в детском саду». Исходя изперспективного и календарного планов, в которых учитывается возраст детей данной группы, состояние здоровья каждого ребенка в отдельности, общий уровень раз­вития, индивидуальные показатели приобретенных детьми двига­тельных навыков, индивидуальные особенности каждого ребенка, время года и условия для проведения занятий, а также учета предыдущей работы, намечаются задачи и отбираются конкрет­ные физические упражнения.

Разработке плана очередного занятия предшествует тщатель­ный анализ 2—3 предыдущих и особенно последнего занятия. В процессе анализа выясняется степень осуществления задач, поставленных на предыдущих занятиях, результаты, выражаю­щиеся в реакции детей и фиксируемые в учете каждого занятия (степень усвоения всеми и отдельными детьми нового программ­ного материала, прогресс в овладении знакомыми движениями или, наоборот, какие-либо затруднения, требующие дополнитель­ных упражнений, облегчения вариантов, более детального разучивания, изменения форм организации детей на занятии, индивидуальных занятий и т. п.).

Тесная связь предыдущих и последующих занятий, их общая целенаправленность обеспечивает стройную систему занятий, определяющую четкую последовательность в выполнении по­степенно усложняющихся задач, прохождение программы и тем самым успешные результаты обучения детей каждой возраст­ной группы. На основании анализа предыдущего занятия на­мечаются конкретные задачи следующего за ним. Прежде всего, определяются задачи основной части: ознакомление детей с новым материалом, а также разучивание и совершенствование уже знакомого детям. Указываются конкретные физические упражнения. После этого уточняются задачи вводной и заклю­чительной частей с указанием конкретного материала.

Продолжительность физкультурных занятий для детей каж­дой возрастной группы указана в «Программе воспитания в детском саду».

Методы организации детей на занятиях.

Воспитатель использует различные методы организации детей: фронтальный, групповой, индивидуальный.В тех случаях, когда

дети должны выполнять одновременно одинаковые для всех упражнения, используется фронталь­ный метод.

В процессе разучивания и уточнения деталей упражнения целесообразно пользоваться поочередным способом. Если дети, например, построены в колонну по четыре, воспитатель непосред­ственно работает с двумя колоннами, а две другие наблюдают действия своих товарищей и слушают указания воспитателя, ко­торый не выпускает их из-под своего контроля и вовлекает в ак­тивное наблюдение. Затем деятельность детей взаимоизменяется.

В старшей и подготовительнойгруппах используется групповой метод. Он применяется в тех случаях, когда на занятии сочетается процесс обучения детей воспитателем и самостоятель­ное совершенствование детьми уже приобретенных ими двига­тельных навыков. При этом одна группа детей обучается како­му-либо двигательному действию под руководством воспитате­ля, другая в это время (или две небольшие группы) самостоя­тельно упражняется в другом виде движения (повторно). Могут быть две или три группы детей, выполняющие знакомые им, но различные упражнения (игра в мяч, лазанье, упражнения в рав­новесии и др.).

Обучая непосредственно одну группу детей, воспитатель дер­жит в поле своего внимания всех занимающихся. Детям предла­гается следить за правильностью своих движений, за порядком, за поведением.

При такой организации воспитывается ответственность, сдер­жанность, умение самостоятельно выполнять задания, не нарушая общего для всех делового настроения, сознательно совершенство­вать свои навыки.

Такая организация детей позволяет сохранять в течение за­нятия двигательную активность всей группы и избегать ненуж­ной статики и простоев.

Данные исследований показывают, что внимание детей, их эмоциональное состояние (в различных возрастных группах) зависят от подбора двигательного материала и способов орга­низации детей на занятии. Если дети в процессе обучения двигательным действиям и проведения подвижных игр одновремен­но вовлечены в движение, у них наблюдается устойчивое внима­ние, эмоционально-положительное состояние, полноценная ре­акция на задания. В тех случаях, когда в двигательную деятель­ность вовлечена только часть детей, а другие, не имея заданий, находятся в ожидании своей очереди для действия, последние начинают проявлять признаки «моторного беспокойства», недо­статочную устойчивость внимания1.

Те же явления наблюдаются в группе младшего возраста при проведении подвижных игр, когда ребенку приходится длительно находиться в одном положении и ждать, пока до него дойдет очередь активно включаться в игру.

В процессе занятий может быть использован индивиду­альный метод, при котором каждый ребенок выполняет за­дание индивидуально под общим контролем воспитателя (уп­ражнения с мячом, катание обручей, упражнения с лентой и т. п.). Такой метод применяется преимущественно на физкуль­турной площадке и требует особого внимания воспитателя и хо­рошей организации детей.

Порядок выполнения детьми упражнений может быть одно­временным, как было указано выше, и поочередным. Смысл последнего заключается в том, что все дети выполняют одно и то же упражнение напрерывно-поточно. Например, дети упражняются в прыжке в высоту с разбега. Когда первый ребенок раз­бежался и перепрыгнул через веревочку, второй ребенок начи­нает разбег с исходного места; третий подходит к исходному месту, затем так же делают остальные дети, и вся группа посте­пенно движется к месту действия.

Данные исследований и практический опыт воспитателей детских садов подтверждает целесообразность применения поточ­ного способа выполнения физических упражнений с детьми стар­шей и.подготовительной групп, но уже при совершенствовании движения, а не при его разучивании: непрерывность поточного движения не позволяет воспитателю исправлять у детей неточ­ности двигательного действия; он следит за каждым ребенком и может в это время дать лишь краткую оценку выполнения уп­ражнений или сделать краткое замечание. Вместе с тем приме­нение поточного метода при совершенствовании двигательных навыков способствует воспитанию у детей физических качеств —-быстроты, ловкости, относительной выносливости.

Использование каждого из указанных методов организации детей на занятии зависит от условий, в которых проводится за­нятие, задач, поставленных воспитателем, и рационального их осуществления.

Характер физической и психической нагрузки на занятиях и и приемы ее регулирования.

При проведении физкультурного занятия с детьми дошкольного возраста требуется наиболее целесообразное чередование нагрузки и отдыха. В этом возрасте нервная система и весь организм ребенка в целом обладают чрез­вычайной пластичностью, податливостью к внешним воздейст­виям. Поэтому рациональная дозировка объема и интенсивно­сти нагрузки, регулярное чередование ее с отдыхом будет опре­делять оптимальность динамики организма ребенка, обеспечивать своевременность восстановительных процессов и повышать работоспособность. Нагрузки, С одной стороны, выражается в величине воздействия физическихупражнений на организм и интенсивности выполнения их, что повышает функциональные процессы организма; с другой — в воздействии на динамику психологических функций, проявляющихся в умственной дея­тельности ребенка, концентрации внимания и восприятия во время объяснения и демонстрации упражнений, осмысливании заданий, точности ответной реакции на них и т. п. Правильное соотношение времени, затрачиваемого на расходование психи­ческих и физических сил ребенком, п следующего.ча этим отдыха, должно быть главной заботой воспитателя при проведении заня­тия с детьми дошкольною возраста.

Отдых в процессе занятия может быть активным и пассив­ным. Активный отдых предполагает переключение предыдущей деятельности, вызвавшей некоторое утомление, на другую. Пас­сивный— характерен относительным покоем, исключающим ак­тивную двигательную деятельность.

Правильное чередование нагрузки и активного отдыха на занятии обеспечивает сохранение оптимальной возбудимости внимания ребенка, предупреждает естественно развивающееся утомление. При этом нагрузка, вызывающая известное напря­жение и расходование сил и в связи с этим утомление, являет­ся r то же прем я стимулом для восстановительных процессов организма, повышения его функциональных возможностей. Име­ющиеся исследования показывают, что работоспособность орга­низма при чередовании работы и отдыха закономерно изменяется в процессе смены определенных фаз. При достаточной нагрузке работоспособность постепенно понижается, сопровождаясь некоторым утомлением. Смена деятельности ребенка, несущая отдых организму, содействует активизации восстановительных процессов, которые получают стимул от предшествующей им на­грузки.

Таким образом, органическая связь и взаимопереходы про­цессов утомления и восстановления определяют закономерную взаимообусловленность нагрузки и отдыха.

Рассмотрим этот вопрос на конкретном примере физкультур­ного занятия. Выше было указано, что вводная часть занятия способствует постепенной врабатываемости организма и акти­визации психических функций, подготавливающих ребенка к основной части занятия. В начале основной части детям пред­лагается новый материал, требующий наибольшей сосредото­ченности внимания. При обучении новому двигательному дейст­вию у ребенка создается его первоначальный образ, двигатель­ное представление. Это связывается с осмысливанием задания, наблюдением за последовательностью элементов упражнения, выполняемого воспитателем, его пояснений или объяснения спо­соба выполнении упражнения без наглядного показа. После это­го дети самостоятельно начинают его воспроизводить. В это вре­мя ребенок проявляет волевое усилие (умственное и физическое), стараясь возможно точнее выполнить упражнение. Все это вызывает достаточное напряжение нервной системы, повы­шение психических и физиологических функций организма. Поэ­тому такой процесс не должен быть продолжительным.

Какое имеется этому обоснование?

Длительное возбуждение одних групп клеток или целых уча­стков коры головного мозга неизбежно вызывает явление тормо­жения в других. Внешне это проявляется в рассеянности вни­мания у детей, понижении интереса и эмоций, некотором нару­шении координации движений, иногда в возбуждении. Одна из важных функций торможения — защищать клетки мозговой ко­ры от перевозбуждений. Если раздражение становится слишком продолжительным пли часто повторяется, или, если оно оказыва­ется чрезмерно сильным и угрожающим истощением, то кора понижает возбудимость и перестает отвечать на раздражение.

В связи с этим становится понятым, какую роль играет дози­ровка нагрузки, своевременное переключение ребенка с одной деятельности на другую и регулярное чередование работы и от­дыха.

После усвоения детьми нового упражнения им предлагаются повторные, выполняемые с меньшим напряжением. Имея дру­гое содержание, эти упражнения охватывают новые мышечные группы, связанные с работой определенных участков коры го­ловного мозга.

Перед выполнением знакомого упражнения дети выслуши­вают словесную инструкцию воспитателя и после этого воспро­изводят двигательные действия. Время, затраченное воспитате­лем на инструкцию, активизируя мыслительную деятельность детей, дает отдых мышечной деятельности.

После этого дети сознательно выполняют и контролируют детали двигательного действия, уточняют его правильность, закрепляя путем неоднократных повторений. Следом за этим предлагаются известные уже детям упражнения или один из вариантов, находящийся в стадии стабилизации. Выполнение этих упражнений предусматривает сохранение осознанности ребенком задачи, но не требует внимания к самому способу выполнения двигательного действия благодаря выработанной уже системе на уровне динамического стереотипа, их автоматизации. Перед выполнением таких упражнений детям в индивидуальном порядке может быть предложено вспомнить и рассказать спо­соб выполнении упражнения, после чего все дети включаются в движение,

Чередование указанных (примерных) заданий позволяет воспитателю предусмотреть удобный (без торопливости) темп всего занятия, смену характера деятельности детей, количест­во повторений упражнений, обусловливающих своевременное чередование и необходимую взаимосвязь психической и физи­ологической функций организма.

Правильное чередование деятельности детей на занятии обеспечивает его общую плотность.

Общая и моторная плотность занятия. Общая плотность занятия определяется как отношение времени, использованного педагогически оправданно, ко всей продолжительности занятия. Педагогически оправданным является восприятие детьми объ­яснений, указаний, словесных инструкций, наблюдение демон­страции воспитателем физических упражнений, осмысливание заданий, объяснение способа выполнения упражнений детьми, выполнение физических упражнении и отдых.

Для характеристики физкультурного занятия очень важна моторная плотность — наибольшая двигательная деятель­ность детей в процессе занятия, что и определяет продуктив­ность каждого конкретного занятия. Однако требование к мо­торной плотности занятия не исключает осуществления учебно-воспитательных задач. Правильное целесообразное чередование умственной и физической деятельности детей необходимо и в учебно-воспитательных целях, являясь показателем продуман­ного содержания занятия, и его квалифицированного про­ведения.

На необходимые вспомогательные действия в про­цессе занятия отводится минимальное время (раздача пособий, перестроение детей, перестановка физкультурных снарядов). Воспитатель заранее обдумывает организацию этих действий и исключает возможность непроизводительной затраты времени. Случайные организационные неполадки (отсутствие необходи­мых пособий для выполнения упражнений, недостатки в костю­ме или обуви детей, появление посторонних лиц в зале) опреде­ляются как педагогически неоправданная затрата времени.

Чтобы физкультурные занятия отвечали поставленным воспи­тательно-образовательным и оздоровительным задачам, они должны быть интересны, вызывать у детей определенный эмоцио­нальный подъем.

Интерес на занятиях в любой возрастной группе обеспечива­ется определенной новизной упражнений и игр и постепенным усложнением задач, которые вызывают работу мысли, активность действий, положительные эмоции, желание достичь ре­зультата. В младших группах интерес и эмоции являются спут­никами самого процесса выполнения действий, выпивающего удовольствие от ощущения мышечных движений и от успешно­го решения простейших задач.

В более старших группах интерес детей повышается при са­мостоятельном выполнении упражнений, сознательном преодо­лении некоторых трудностей. Поэтому для успешного проведе­ния занятия воспитателю необходимо хорошо знать особеннос­ти каждого ребенка и на основе этого умело осуществлять ин­дивидуальное руководство в процессе коллективного занятия, учитывая возможную меру интенсивности психических и физи­ческих нагрузок и своевременно регулируя их. Например, ос­лабление интереса и эмоций детей, опаздывающие реакции, рас­сеянность внимания, возбуждение — вое это может явиться в одном случае следствием недогрузки, в другом — перегрузки, утомления. Появление некоторой одышки, легкой испарины, замедленности движений может проявиться при физической, пе­регрузке. Все это свидетельствует о каких-то недочетах содер­жания и методики занятия.

Подобные явления должны предупреждаться рядом методи­ческих приемов, направленных в одних случаях к смене деятель­ности детей >и тем самым ослаблению замеченных признаков утомления, предложении детям таких заданий, которые уравно­вешивают психические и физиологические функции организма и способствуют сохранению работоспособности, в других — к использованию игровых и соревновательных методов, повышаю­щих эмоции и целенаправленность действий.

Музыка создает у детей эмоциональный музыка на физкуль- подъем и содействует воспитанию ритмич­ности и выразительности движений. В со­ответствии с характером музыки.и отдельными средствами му­зыкальной выразительности (темпом, динамикой, метроритмом, формой) могут выполняться основные движения: ходьба, бег, подпрыгивания (за 'исключением метания, лазанья, а также уп­ражнений в равновесии, связанных с индивидуальным ритмом выполнения), все обще развивающие упражнения, имеющие ха­рактер художественной гимнастики (с предметами и без них), а также подвижные игры с правилами.

Музыкальное сопровождение на физкультурных занятиях должно содействовать совершенствованию движений и решению задач музыкального воспитания.

По «Программе воспитания в детском саду» физкультурные занятия проводятся два раза в неделю. Одно из них может соп­ровождаться музыкой. Необходимым условием для этого явля­ется тщательный и разнообразный подбор музыкальных произ­ведений и их квалифицированное исполнение.

Date: 2016-11-17; view: 1412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию