Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы с поражением слюнных желез





При системных заболеваниях организма может возникать поражение слюнных желез (чаще околоушной). Эта группа включает заболевание различного генеза. Они имеют один об- щий признак - это поражение одной или нескольких, а в некоторых случаях - всех больших слюнных желез.

 

® Синдром Шёгрена

В 1925 г. Gougerol обратил внимание, что сухость слизистой оболочки полости рта сопро- вождается сухостью других слизистых оболочек. В 1927 г. Houwer обнаружил связь ксеросто- 612


 

25.4 Синдромы с поражением слюнных желез

мии с полиартритом и сухим кератоконъюктивитом. В 1933 г. шведский офтальмолог Sjogren описал все эти признаки вместе с проявлением паротита.

Этиология синдрома Шегрена до настоящего времени полностью не изучена. Многочис- ленными исследованиями показано, что ведущая роль в патогенезе заболевания принадлежит аутоиммунным нарушениям. Чаще болеют женщины в возрасте более 50 лет. хотя так же вы- явлено заболевание в возрасте 30-40 лет у женщин с овариальной недостаточностью. Заболе- вание встречается и у мужчин.

Клиника. Заболевание проявляется недостаточностью всех желез внешней секреции. Ведущим стоматологическим симптомом является: рецидивирующая припухлость в около- ушных областях (реже с одной стороны); сухость слизистой оболочки полости рта - ксеро- стомия; сухость губ; множественный, преимущественно, пришеечный кариес зубов. У боль- ных имеется ксерофтальмия - сухость глаз, светобоязнь, ощущение "засыпанного песка" в глазах, плач без слез, частые конъюктивиты. Кроме этих симптомов у больных должен быть ревматоидный артрит, а также могут быть - ринит, фаринготрахеобронхит, вульвит, ваги- нит, сухость потовых и сальных желез кожи, ксеродермия, гастриты с пониженной кислотно- стью и др.

При осмотре больного имеется увеличение больших слюнных желез, чаще околоушных (рис. 25.4.1). Кожа над припухлостью в цвете не изменена, собирается в складку. При пальпа- ции железа плотная, бугристая, безболезненная или малоболезненная. Открывание рта сво- бодное. Слизистая оболочка полости рта сухая. Устья выводных протоков расширены, зияют. При массировании железы из протока выделяется умеренное количество вязкой слюны (в на-чальной стадии) или несколько капель вязкой слюны (в клинически выраженной стадии) или слюны получить невозможно (в поздней стадии).

При проведении сиалометрии - гипо- или асиалия На сиалограмме - скопление в па- ренхиме железы рентгеноконтрастных веществ в виде округлых пятен размером 1-2 мм и более (в виде "гроздьев винограда"). Главный выводной проток и внутрижелезистые протоки I и II порядка сохраняли правильное строение (рис. 25.4.1-25.4.3). В поздней стадии заболе- вания размеры полостей увеличиваются, появляется деформация всех протоков. По мне- нию B.C. Колесова (1986) микроскопическое исследование является одним из наиболее ин- формативных тестов диагностики синдрома Шегрена. В качестве объекта для биопсии сле- дует использовать околоушную железу или малые слюнные железы полости рта, в частно- сти, нижней губы.

Патогномоничным признаком заболевания служит более или менее выраженное замеще- ние паренхимы железы лимфоидной тканью с характерными изменениями системы выводных протоков, заключающимися в пролиферации эпителия и миоэпителия. Степень поражения же- лезы нарастает по мере прогрессирования процесса (рис. 25.4.4).

Диагностика. Синдром Шегрена следует дифференцировать с ксеростомией, кото- рая может быть обусловлена нарушением как центральных механизмов слюноотделения (нейрогенная ксеростомия, наблюдаемая при неврозах, ушибах головного мозга и т.д.), так и выявляемая при гипертиреозе, сахарном диабете, старческом возрасте, приеме некоторых лекарственных препаратов (психотропные средства) и др. Различают 3 степени ксеросто- мии: первая - сухость во рту появляется после длительного разговора, слизистая оболочка умеренно влажная, во рту обнаруживается небольшое количество пенистой слюны, из про- токов слюнных желез при массировании выделяется прозрачная слюна в обычном или уменьшенном количестве; вторая - постоянная сухость во рту, особенно во время еды, разговоре, появляется желание постоянно увлажнять рот водой, слизистая оболочка сухая и имеет нормальную окраску, при обследовании слюнных желез отмечается гипосаливация; третья - отмечается резкая сухость во рту, боль при еде, воспалительные процессы в слизистой оболочке полости рта, при массировании слюнных желез из их протоков получить слюну невозможно.

Лечение больных синдромом Шегрена должно проводиться в содружестве с врачами- ревматологами, аллергологами, иммунологами, офтальмологами и другими специалистами. Врач-стоматолог выявляет заболевание, а в дальнейшем проводит симптоматическое (на- правленное на повышение слюноотделения), а в некоторых случаях - хирургическое вмеша- тельство. Стимуляция железы осуществляется йодистым калием, пилокарпином, галантоми- ном. Прибегают к новокаиновым блокадам звездчатого ганглия, электрофорезу йодистым калием, вибрационному вакууму, компрессионному массажу.

 


 

25. НЕОПУХОЛЕВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

 

 

Рис. 25.4.1. Внешний вид больной с синдро- мом Шсгрена (а). Сиалограммы правой (б)

Date: 2016-11-17; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию