Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполняются рентгеноконтрастным веществом.





 

 

Заканчивая клиническое описание калькулезных сиаладенитов, хочу остановиться на редком наблюдении С.Г. Безрукова (1983), касающемся калькулезного сиаладенита малыхслюнных желез. Автор отмечает, что больных при этом заболевании беспокоит периодически появляющаяся ограниченная и малоболезненная припухлость в области верхней или нижней губы, в щечной области. В толще мягких тканей прощупывается (в период ремиссии) неболь- шое уплотнение (размером 1x1 см) с четкими границами. При обострении воспалительного процесса припухлость увеличивается, инфильтрат плотный, болезненный, слизистая оболочка гиперемированная, из протока воспаленной железы выделяется капля гноя. Автор считает, что калькулезныи сиаладенит малой слюнной железы осложняется развитием ретенционнои кисты.

 


 

25 НЕОПУХОЛЕВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

 

Рис. 25.2.17. Сиалограммы больных с калькулезным субмаксиллитом и локализацией

камня в дистальном отделе протока (а) и в теле (б) железы.

 

 

в)

 

Рис. 25.2.18 (а, б, в). Калькулезный субмаксиллит. Боковыерентгенограммы нижней челюсти. Выявлены слюнные камни в теле железы больших размеров.

 

Диагностика заболевания обычно не вызывает трудностей. Диагноз устанавливают с учетом анамнестических данных, осмотра больного и рентгенологического обследования. Рентгенография до настоящего времени является одним из решающих методов в распознавании калькулезного сиаладенита. Слюнные камни могут быть выявлены при боковой рентгенографии нижней челюсти (рис.25.2.18). При локализации камня в протоке поднижнечелюстнои железы слюнный камень можно выявить проводя рентгенографию мягких тканей дна полости рта в прямой (рис.25.2.19) и трансангулярной укладке (рис.25.2.20). Для этого пленка вводится как можно глубже в полость рта и прикусывается зубами, а центральный луч направляется строго перпендикулярно к поверхности дна полости рта, т.е. с подподбородочной области (прямая укладка), или из-под угла нижней челюсти, т.е. заднего отдела поднижнечелюстнои области (трансангулярная укладка). При прямой укладке выявляют слюнные камни, которые локализуются в переднем отделе выводного протока поднижнечелюстнои железы, а при трансангулярной укладке - в заднем отделе протока. Для рентгенографии выводного протока околоушной железы рентгенпленку закладывают в преддверие полости рта за щеку, фиксируют пальцем больного и центральный луч направляют перпендикулярно к тканям щеки (рис.25.2.12-г).


 

25.2. Хронические сиападениты

Слюнные камни всегда рентгеноконтрастны. Лишь в единичных случаях они могут быть рентгенонегативными (B.C. Коваленко, 1957).

В последние годы для установления местонахождения слюнного камня широко исполь- зуют современные методы обследования больного: компьютерную томографию, ультразвуко- вую диагностику, магнитоядерный резонанс и др. (рис.25.2.21).

Лечение калькулезного сиаладенита только хирургическое. Консервативное лечение эффекта не дает. Объем оперативного вмешательства зависит от следующего: локализации слюнного камня (в протоке или в железе); изменений в железе, вызванных наличием камня; ви- да железы (околоушная, поднижнечелюстная, подъязычная) и общего состояния организма больного (возраст, сопутствующее заболевание и др.).

Рассмотрим некоторые оперативные вмешательства, которые используются в лечении калькулезного сиаладенита

Операция удаления слюнного камня из поднижнечелюстного протока. Проводят ме- стное проводниковое обезболивание язычного нерва в сочетании с инфильтрационной анесте- зией (можно и без нее). Проток вместе с мягкими тканями берут на лигатуру позади камня, что препятствует его смещению в дистальный отдел протока. Рассекают слизистую оболочку дна полости рта параллельно подъязычному валику (между ним и основанием языка). После разве- дения краев раны острыми крючками выделяют поднижнечелюстной проток тупым путем. Стен- ку протока рассекают продольным разрезом. Камень удаляют пинцетом или хирургической ло- жечкой. Рану не зашивают и не дренируют. Больному назначают слюногонную диету.

 

в)

 

 

г)

 

Рис. 25.2.19. Рентгенограммы мягких тканей дна полости рта в прямой укладке. Слюнные камни круглой (а,б) и вытянутой (в,г) формы в передних отделах протока поднижнечелюстной железы.

 

 

Скептически отношусь к формированию нового протока поднижнечелюстной железы пла- стическим путем или методом длительного дренирования детским желудочным зондом (Имад Мохамад Эль-Хусейни, 1995). Мне пришлось неоднократно видеть больных после таких опера- тивных вмешательств. Лечение, в конечном итоге, закончилось экстирпацией поднижнечелюст- ной железы.

Операция удаления слюнного камня из протока околоушной железы. При располо- жении камня в подслизистом или щёчном отделах околоушного протока делают внутриротовои разрез слизистой оболочки щеки длиной до 3 см по линии смыкания зубов (на уровне устья про- тока и сразу же за ним). После инфильтрационной анестезии разрезают только слизистую оболочку щеки. Проток выделяют тупым путем. При обнаружении камня, находящегося в прото- ке, делают продольный разрез стенки протока и камень удаляют пинцетом или хирургической ложкой. И.Ф. Ромачева и соавт. (1987) не рекомендуют зашивать стенку протока после удале- ния камня. Считаю, что так нужно поступать, хотя в некоторых случаях возможно делать пла-

 


 

25 НЕОПУХОЛЕВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

стику протока. В нашей клинике стенку протока зашивают с помощью атравматичной иглы ней- лоновой нитью или кетгутом. Перед наложением швов через устье в проток вводится полиэти- леновый катетер соответствующего диаметра. То есть зашивают стенку протока на катетере. Ча слизистую оболочку щели кетгутом накладывают узловатые швы. Катетер оставляют в про- токе до 6-7 дней, прикрепив его швом к слизистой оболочке щеки (рис. 25.2.22).

 

 


Рис. 25.2.20.Рентгенограмма мягких тканей дна полости рта в трансангулярной укладке. Выявлен слюнной камень округлой формы в дистальном отделе протока поднижнечелюстной железы.


Рис. 25.2.21. Компьютернаятомограмма больного с калькулезным субмаксиллитом. Слюнной камень, локализующийся в теле железы, указан стрелкой.


 

При локализации слюнного камня в жевательном или преджевательном отделах делают внеротовой разрез - горизонтальный разрез по ходу проекции протока (менее эстетичен) или разрез по Ковтуновичу. Под инфильтрационной анестезией рассекают кожу, подкожную клет- чатку и околоушную фасцию над пальпаторно определяемым камнем. Ткани раздвигают тупым путем. После обнаружения протока его рассекают продольным разрезом над проекцией камня. Около выводного протока проходят щечные ветви лицевого нерва (лежат непосредст- венно на протоке). Ветви лицевого нерва отводят в сторону. Стенку протока сшивают на поли- этиленовом (предварительно введенном через устье) катетере, который оставляют в протоке на 5-7 дней. Рану послойно зашивают.

 

Рис. 25.2.22. Сиалограммы больного с калькулезным паротитом до операции (а) и через 2 месяца после удаления слюнного камня из выводного протока (б).

Date: 2016-11-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию