Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паренхима железы не определяется.






 

Если сиалодохит, который является самостоятельным заболеванием, принять за 100%, то в 33% случаев наблюдается сиалодохит главного выводного протока (рис.25.2.25), в 12% - сиалодохит внутрижелезистых протоков (рис.25.2.26) и 55% - сочетание сиалодохита главного и внутрижелезистых выводных протоков околоушной железы (рис.25.2.27).

Причина сиалодохита - это сдавление протока различными патологическими процесса- ми (опухолью, лимфатическим узлом, рубцом, воспалительно измененными тканями и др., что приводит к развитию одностороннего сиалодохита. При врожденной аномалии развития прото- ков (гиперплазия, дилатация протоков, дивертикулы вблизи устья протока и др.) наблюдается двустороннее поражение.


 

 

25.2. Хронические сиаладениты

 

 

1

 

 

Рис. 25.2.25. Варианты сиалодохитов главного выводного протока (а,б,в,г).

Сиалофаммы околоушной железы.

 

 

Рис. 25.2.26. Сиалограмма больного с сиалодохитом внутрижелезистых протоков.

 

 

Клиника. Жалобы больных сводятся к наличию распирающей и болезненной рецидиви- рующей припухлости в щечной или околоушной областях. Припухлость появляется при приеме пищи, переохлаждении, простудных заболеваниях. При обследовании больного главный вы- водной проток околоушной железы пальпируется в виде плотного болезненного тяжа. В облас- ти устья слизистая оболочка гиперемированная и отечная. При массировании железы из устья протока под напором выделяется застойная и вязкая слюна с нитями (хлопьями) фибрина (или слизисто-гнойная слюна) в большом количестве (до 6-8 мл). Слюна имеет соленоватый прив- кус. Устье выводного протока может быть сужено и слюну тогда возможно получить только по- сле бужирования устья протока. Вне обострения симптомов интоксикации нет.

В начальной стадии заболевания клиническая симптоматика выражена мало, в клиниче-ски выраженной стадии - встречаются ранее описанные симптомы, в поздней стадии - частые рецидивы с резко выраженным клиническим проявлением.

 

60S


 

25. НЕОПУХОЛЕВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

На сиалограмме - чередование участков расширений и сужений только главного вывод- ного протока или только внутрижелезистых протоков, в других случаях - главного и внутрижеле- зистых протоков. Паренхима железы может быть неизменной, а могут наблюдаться участки скопления рентгеноконтрастного вещества (рис.25.2.25-25.2.27).

A.M. Солнцев и соавт. (1991) выделяют еще одну форму хронического сиалодохита - лимфогенный сиалодохит. Нами эта форма заболевания описана в предыдущем разделе дан- ного руководства.

 

в) г)

Рис. 25.2.27. Варианты сиалодохитов главного и внутрижелезистых протоков (а,б,в,г). Сиалограммы околоушной железы.

 

 

Рис. 25.2.28. Сиалодохит. Диффузная круглоклеточная инфильтрация околоушного протока.

Окраска гематоксилин - эозином. Ув. х 120.

 

Морфологическая картина сиалодохита подробно описана Н.А. Колесовой (1991). Со- гласно ее наблюдениям эпителий околоушного протока при сиалодохите выглядит дистрофи- чески измененным, вплоть до полной десквамации и очагового разрушения. В некоторых участ- ках, наоборот, отмечаются его локальная пролиферация с образованием неравномерных на- пластований, выступающих в просвет протока. Подэпителиальная мембрана утолщена, колла- генизирована, спаяна с подлежащей тканью. Собственная оболочка инфильтрирована лимфо- цитами, макрофагами, плазматическими клетками, лаброцитами (рис.25.2.28). Фиброзная обо- лочка изменяется в меньшей степени: в ней выявляются мелкие круглоклеточные инфильтра- ты, сочетающиеся со склерозом части микрососудов и волокнистой стромы. Микрососуды вы- 606


 

 

25.2. Хронические сиаладениты

глядят полнокровными, стенки их неравномерно утолщены, инфильтрированы, иногда разрых- лены в отдельных участках. Волокнистая строма в местах инфильтрации разрушена. Наряду с этим определяется очаговое слияние и склероз коллагеновых волокон.

Диагноз устанавливается с учетом анамнестических данных, клинической симптоматики проявления заболевания и результатов сиалографии.

Лечение. Консервативное лечение сиалодохита сводится только к ликвидации ост- роты воспалительных проявлений, но ни в коем случае не приводит к ликвидации реци- дивов заболевания, а тем более к его излечению.

Консервативное лечение заключается в назначении уротропина, салола, антисептических промываний железы, препаратов йода и т.д. (см. ранее). Хорошие результаты получены при промывании протока 0,1% раствором кверцетина и аэросила, а также внутрипротокового облу- чения гелий - неоновым лазером (Д.В. Топчий, 1993).

В нашей клинике для лечения хронического сиалодохита мы используем операцию - экс- тирпация околоушного протока, предложенную A.M. Солнцевым и соавт. (1986). Перед опе- рацией проводят санацию железы путем ежедневного ее промывания антисептическими рас- творами в течение 6-7 дней, т.е. до появления прозрачной слюны (без слизи, фибрина, гноя). Операция производится под местным обезболиванием (инфильтрационной анестезией). В устье выводного протока на глубину 1,5 см вводится полиэтиленовый катетер, диаметр которо- го соответствует просвету протока и через него из шприца медленно вводят 2 мл 2% новокаи- на. Разрез слизистой оболочки щеки длиной до 3-4 см делают параллельно линии смыкания зубов, окаймляя устье протока. Выделяют проток тупым путем, а при наличии добавочной доли вместе с последней. В области вступления в нежелезистого отдела околоушного протока в па- ренхиму железы его захватывают и выкручивают или отсекают. В рану вводится активный дре- наж, который фиксируется к слизистой оболочке швами. Полиэтиленовый катетер и резиновый баллончик выводят из полости рта и фиксируют на коже лба. Цель активного дренажа - отсасы- вание крови и раневого экссудата из послеоперационной раны.

В целях химической денервации ушновисочного нерва (для угнетения функции слюнной железы) между верхним краем козелка ушной раковины и задней поверхностью мыщелкового отростка вводят 80% этиловый спирт на 2% растворе новокаина на глубину 1,5-2 см (в зависи- мости от степени развития подкожной клетчатки).

На область послеоперационного вмешательства на 24 часа накладывается давящая по- вязка. В послеоперационный период назначается 0,1% раствор атропина сульфата по 6-8 кпл за 20-30 мин. до еды 3 раза в сутки в течение 7 дней. Активный дренаж удерживается до 5-7 дней, опорожняя резиновый баллон по мере его заполнения. При обтурации просвета катетера (сгустками крови или слизью) его промывают растворами антисептиков или протеолитических ферментов.

 

Рис. 25.2.29. Сиалограммы околоушной железы больного с актиномикозом.

Date: 2016-11-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию