Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И левой (в) околоушных желез этой же больной.





 

а) б)

Рис. 25.4.2. Синдром Шегрена. Сиалограммы околоушной железы. Фаза заполнения паренхимы (а). Фаза резорбции и опорожнения (б).

 

 


 

 


Рис. 25.4.3. Синдром Шегрена. Сиалограмма околоушной железы. Скопление рентгеноконтрастнои массы в паренхиме железы в виде "гроздьев винограда"


 

25 4 Синдромы с поражением слюнных желез

 

 

Рис. 25.4.4. Синдром Шегрена. Микрофото.

Выраженная пролиферация эпителия протоков с облитерацией просвета. Окраска гематоксилин - эозином. Ув.: х 140.

 

Болезнь Микулича

В1892 г. Johann Mikulicz описал это заболевание, которое в дальнейшем получило его имя.

До настоящего времени этиология болезни не выяснена, А.В. Клементов (1967) относит это заболевание к лимфогрануломатозам, А.И. Пачес (1964) - к коллагенозам, Р.А. Балон и со- авт. (1973) - к псевдотуберкулезам, другие авторы - к сиалозам.

Клиника.. Характеризуется медленным увеличением (припуханием) всех слюнных и слезных желез. Часто в процесс вовлекаются и слизистые железы щек и языка. Болезнь про- должается годами. Поздние осложнения - атрофия слюнных желез с ксеростомией и ксероф- тальмией. Сиалографические изменения напоминали таковые при синдроме Шегрена (рис.25.4.5).Окончательный диагноз можно установить после гистологического исследования биоптата слюнных желез - это замещение паренхимы железы лимфоидной тканью.

 

Рис. 25.4.5. Болезнь Микулича. Сиалограммы околоушной (а) и поднижнечелюстной(б) желез.

 

 

Диагностика. Дифференциальную диагностику нужно проводить с синдромом Микулича. Под этим названием объединяются различные заболевания, которые клинически характеризу- ются припухлостью в области слюнных желез. При синдроме Микулича поражаются внутриже- лезистые лимфатические узлы. Причиной могут являться заболевания крови (лимфолейкоз), гемобластозы, туберкулез, саркоидоз, метастазы злокачественных опухолей и др. Диагноз син- дрома Микулича правомерен только как первичный, требующий всестороннего обследования больного и установления истинного диагноза.

Лечение. Терапевтический эффект может быть достигнут при помощи противовоспали- тельного курса лучевой терапии, которая способна подавлять развитие лимфоидной ткани в железах (A.M. Солнцев и соавт., 1991).

 

 


 

25. НЕОПУХОЛЕВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

 

<8> Саркоидоз слюнных желез

Синоним: синдром Хеерфордта, увеопаротит, синдром Хеерфордта-Милиуса. Заболе- вание описано в 1909 г. датским офтальмологом C.F. Heerfjrdt. Саркоидоз слюнных желез - это один из клинических вариантов общего заболевания - саркоидоза.

Саркоидоз - хроническая болезнь неясной этиологии, характеризуется поражением лим- фатической системы, внутренних органов и кожи с образованием специфических гранулем. Синонимами саркоидоза являются: болезнь Бека, болезнь Бенье-Бека - Шауманна, гранупе- матоз доброкачественный, хронический эпителиоидно-клеточный ретикулоэндотелиоз, доброкачественный лимфогранулематоз.

Синдром встречается у лиц среднего возраста, чаще у женщин. Характеризуется рециди- вирующим воспалением обеих околоушных желез (в редких случаях припухает одна железа), иридоциклитом (воспалением радужки и ресничного тела), парезом лицевого нерва. Эта триада протекает на фоне волнообразной (ундулирующей) лихорадки (характеризуется че- редованием периодов повышения и снижения температуры тела на протяжении нескольких дней). Поражение слюнной железы протекает по типу рецидивирующего сиаладенита. У больных имеется сухость в полости рта. Отмечается снижение слюноотделения. Сиалограм- мы отличаются полиморфизмом, но чаще всего напоминают паренхиматозный паротит. Гис- тологическое исследование - замещение ацинусов железы эпителиоидными клетками (рис.25.4.6) со светлой ацидофильной цитоплазмой, округлыми или овальными ядрами. Фор- мируются гранулемы, в которых встречаются единичные гигантские многоядерные клетки Пирогова - Лангханса. По периферии клетки окружены макрофагами и лимфоцитами. В ряде случаев саркоидоз сочетается с лимфаденитом, поражением слизистой оболочки дыхатель- ных путей, вплоть до развития бронхопневмонии.

Функция стоматолога заключается только в выявлении саркоидоза слюнных желез, а ме- дикаментозное лечение осуществляют во фтизиатрическом отделении. Больным назначают длительные курсы терапии кортикостероидами и др. лечение.

 

Рис. 25.4.6. Саркоидоз околоушной железы.

Date: 2016-11-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию