Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружные слюнные свищи





Наружный слюнной свищ - это свищ, при котором слюна вытекает через отверстие, расположенное на коже. Внутренний слюнной свищ - слюна вытекает через отверстие, рас- положенное на слизистой оболочке полости рта в нетипичном для данной железы месте. Внут- ренний слюнной свищ не причиняет беспокойств и лечения не требует. Поэтому, в этом разде- ле будут рассмотрены только наружные свищи, которые вызывают страдания у больных (кос- метический дефект, мацерацию кожи, дерматиты и др.).

Полные слюнные свищи образуются в результате пересечения или разрыва внежеле- зистого или внутрижелезистого выводного протока. Неполный слюнной свищ возникает при повреждении (дефекте) стенки внежелезистого или внутрижелезистого выводного протока. Под свищами протока понимают свищи внежелезистой части протока, а под свищами паренхимы - свищи внутрижелезистых протоков, т.е. внутри долек железы.

При полном свище слюна выделяется из поврежденной части железы только через на- ружный свищ, а связь поврежденного участка железы с другими ее отделами отсутствует. При неполном свище слюна через травмированный проток (дефект в стенке) попадает как в наруж- ный свищ, так и в другие отделы железы, т.е. естественным путем выделяется из железы и че- рез устье главного выводного протока.

Наружные слюнные свищи возникают в результате травматического повреждения мягких тканей, расположенных вблизи околоушной или поднижнечелюстной железы. Могут также на- блюдаться после некоторых оперативных вмешательств (частичной или субтотальной пароти- дэктомии, инцизионной или эксцизионной биопсии, неполном удалении поднижнечелюстной железы при проведении ее экстирпации и др.).

Наиболее часто встречаются наружные свищи околоушной железы и значительно реже - поднижнечелюстной. Расположение свищей соответствует анатомической области локализа- ции железы.

Диагностика полных слюнных свищей заключается в следующем: при введении окра- шенной жидкости через устье главного выводного протока она не попадает в наружный свищ (на кожу); при проведении сиалографии выявляется только неповрежденная часть железы, т.е. рентгеноконтрастная масса не попадает в наружный свищ (в этом случае для проведения сиа- лограмм лучше пользоваться йодолиполом).


 

 

25.6. Наружные слюнные свищи

 

 

 

Рис. 25.6.1. Операция закрытия слюнного свища по К.П. Сапожникову (1924).

а) рассечение тканей в окружности свищевого хода; 6) иссечение наружного участка свища; в) рассечение тканей выше и ниже свища для проведения шва вокруг свищевого канала;

г) шов вокруг свищевого канала проведен; д) шов вокруг свищевого канала затянут (вид на разрезе).

 

 

 

а) б)

Рис. 25.6.2. Пластика встречными треугольными лоскутами в области рубца со слюнным свищом по А.А. Лимбергу (1943):

а) иссечены рубцово измененные ткани, спаянные с околоушной железой и содержащие эпителизированный свищевой канал; образованы треугольные лоскуты;

б) произведено перемещение треугольных лоскутов, наложены швы.

 

Диагностика неполных слюнных свищей: при введении окрашенной жидкости в на- ружный свищ она выделяется через устье главного выводного протока; при введении окра- шенной жидкости в устье главного выводного протока железы - выделяется через наружный свищ; при проведении сиалографии рентгеноконтрастная масса заполняет проток и всю па- ренхиму железы, а через наружный свищ вытекает на кожу (сиалографию следует делать масляным рентгеноконтрастным веществом - йодолиполом, т.к. оно более вязкое); сиало- грамму можно проводить и через наружный свищ - выполняется функционирующая паренхи- ма железы и выводные протоки.

Лечение. Закрытие слюнного свища околоушной железы способом С.А. Бурова: иссе- кают свищ вместе с рубцом в виде треугольника; по продолжению линии основания треуголь- ника проводят разрез кзади; в конце линии выкраивают на коже равный по величине и форме треугольник, но обращенный основанием вверх; лоскуты взаимно перемещают и сшивают. Этот способ можно применить при расположении свища перед мочкой уха.


 

25. НЕОПУХОЛЕВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

 

 

Рис. 2S.6.3. Пластическое восстановление выводного протока

околоушной железы по Г.А. Васильеву (1953):

а) периферическая часть протока околоушной железы выделена из рубцовой ткани; б) на внутренней поверхности щеки сформирован языкообразный лоскут;

в) лоскут со слизистой оболочки проведен через толщу щеки и подшит к протоку; г) наложены швы на рану в области слизистой оболочки щеки.

 

Закрытие слюнного свища околоушной и поднижнечелюстной железы способом К.П. Сапожнико в а (1924). Овальным разрезом кожи вокруг устья свища выделяют его на макси- мально возможную глубину, вытягивают и отсекают. Делают два маленьких разреза кожи до фасции (проколы). Накладывают круговой шов шелком вокруг образовавшегося дефекта и туго его завязывают. На кожу- швы (рис.25.6.1).

Закрытие слюнного свища околоушной железы способом А.А. Лимберга (1943). Прово- дят иссечение рубца вместе со свищом двумя полуовальными разрезами, под углом 30-45° по отношению к среднему разрезу выкраивают кожные треугольные лоскуты, отсепарируют и вза- имно перемещают. Накладывают швы (рис.25.6.2).

Пластика главного протока околоушной железы методом А.А. Лимберга (1938). Оваль- ными разрезами иссекают свищевой ход с рубцово измененными тканями. Из глубины раны делают прокол в полость рта, через который вводят в нее дренажную трубку. Рану на коже за- крывают перемещением встречных треугольных лоскутов. Трубку извлекают после эпителиза- ции свищевого хода.

Пластика околоушного протока методом ГА, Васильева (1953). Внеротовым горизон- тальным разрезом по ходу протока иссекают отверстие свищевого хода, выделяют и отсекают его после препарирования дистального отдела протока. Выкраивают языкообразный лоскут на слизистой оболочке щеки, основание которого обращено к переднему краю жевательной мыш- цы и расположенного выше линии смыкания зубов. Лоскут проводят наружу через разрез мяг- ких тканей щеки и подшивают к центральному отрезку протока. Рану зашивают (рис.25.6.3).

В литературе имеются и другие способы закрытия наружных слюнных свищей (Ю.И. Вер- надского, А.В. Клементова, М.П. Жакова, A.M. Солнцева и З.К, Ямпольской и др.), но все они являются модификациями ранее указанных методов.

По нашему мнению, наиболее эффективным способом лечения наружных свищей явля- ется метод А.А. Лимберга. При других способах процент неудач значительно выше.

 

 


 

А. А. Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии"

 

 

26. ОПУХОЛИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

 

® Плеоморфная аденома  
® Мономорфная аденома  
® Неэпителиальные опухоли  

 

26.1.ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕОПУХОЛИ 639"

 

26.2.

® Озлокачествленная плеоморфная аденома  
® Мукозпидермоидная опухоль (мукоэпидермоидная карцинома)  
® Аденокистозная карцинома (цилиндрома)  
® Карциномы (рак)  
® Ацинозноклеточная опухоль (ациноклеточная карцинома)  

 

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ 649

 

 

26.3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

ОКОЛОУШНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 653

® Паротидэктомии 654

26.4. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ 661

 

Опухоли слюнных желез в практической деятельности врача встречаются довольно час- то. По нашим данным, опухоли околоушной железы встречаются в 92% случаях среди всех опухолевых поражений слюнных желез, поднижнечелюстной - в 6,5%, подъязычной - в 0,5%, а малых слюнных желез - в 1%. Несколько чаще болеют женщины, чем мужчины. Возраст боль- ных самый разный, но наиболее часто - от 35 до 55 лет.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию