Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) обзорная рентгенограмма; б) боковая рентгенограмма.






 

18. НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗУБОВ, АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Введение внутрикостных винтов также используется для лечения больных с перелома- ми нижней челюсти. При завинчивании винта достигается компрессия отломков. Ю.Г. Кононенко и Г.П. Рузин (1991) предложили компрессионно - дистракционное устройство (рис. 18.4.13), состоя- щее из двух частей:

- шурупа 1, у которого в торце головки 2 имеются шлиц 3 (под отвертку) и вход в глухой канал 4 с

внутренней резьбой; - компрессионного элемента 7, выполненного в форме стержня с внешней резьбой (для ввинчивания в глухой канал шурупа), снабженного головкой (в которой просверлены два взаимно перпендикулярных отверстия под ключ) и соединенного при помощи свободно вра- щающейся заклепки 6 с назубной шиной овального сечения, которая имеет пазы 5 под лигатуры.

 

 

Рис. 18.4.13. Схема модифицированного компрессионно - дистракционного устройства, предложенного Ю.Г. Кононенко и Г.П. Рузиным (1991) для лечения переломов нижней челюсти (объяснение в тексте).

Методика наложения устройства следующая. Под мандибулярной анестезией проводят разрез (до 5 мм) слизистой оболочки и надкостницы в области ретромолярной ямки в месте планируемого введения шурупа. Используя прямой стоматологический наконечник и бор (свер- ло) необходимого диаметра, просверливают отверстие в ветви нижней челюсти горизонтально на уровне шеек нижних зубов (моляров) на глубину до 15 мм, в которое отверткой ввинчивают шуруп. В глухой канал шурупа частично ввинчивают стержень компрессионного элемента - уст- ройство собрано. Затем приступают к ручной репозиции отломков. Назубную шину изгибают по зубному ряду и фиксируют к зубам металлическими лигатурами. Лигатуры во время фиксации вводят в пазы шины. Такая фиксация надежна при горизонтальной нагрузке во время создания компрессии вдоль зубного ряда. Вращая ключом головку компрессионного элемента по часовой стрелке, производят дозированную компрессию отломков, что позволяет сопоставить отломки и надежно их зафиксировать. Предложенное авторами устройство обеспечивает возможность дозированного перемещения и надежного закрепления отломков: а также проведения раннего функционально-физиологического лечения (рис. 18.4.14 -18.4.16).

 

 

а) б)

Рис. 18.4.14. Фотоотпечаток с рентгенограммы нижней челюсти больного до операции (а) и после удаления зуба мудрости с последующим наложением устройства (б), предложенного Кононенко - Рузиным (наблюдение Ю.Г. Кононенко, 1995).

 

Накостный остеосинтез металлическими пластинками в СССР был предложен Б.Л. Павловым в 1956 г. Автором дано анатомо - морфологическое обоснование накостного ос- теосинтеза. Были предложены пластинки в виде рамки. Л.В. Лазаревич (1991) предлагает угло- вые и компрессионные металлические пластинки для остеосинтеза нижней челюсти. Автором 458


 

18.4. Лечение больных с переломами нижней челюсти

разработан комплект оригинального инструментария, позволяющего придерживаться четкой техники оперативного вмешательства и активного ведения послеоперационного периода.

 

Рис. 18.4.15. Устройство Кононенко - Рузина в полости рта больного (фотография после операции, наблюдение Ю.Г. Кононенко, 1995): 1- шуруп; 2- компрессионный элемент шины;

3-шина; 4-металлическая лигатура; 5-зубной ряд; 6-язык; 7-нижняя губа.

 

 

в)

 

 

Рис. 18.4.16. Рентгенограммы нижней челюсти больных с использованием для остеосинтеза устройства Кононенко-Рузина:

а) при одностороннем переломе; б) при двустороннем;

Date: 2016-11-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию