Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибактериальная терапия





При развитии гнойно-воспалительных заболеваний и гнойно-септических осложнений у больных с челюстно-лицевой патологией необходимо назначать антибактериальные препара- ты, подавляющие бурное размножение и патогенные свойства микроорганизмов и их ассоциа- ций. Добиться снижения развития гнойно- воспалительных и гнойно-септических забо- леваний можно двумя способами: воздействием на микрофлору при помощи бактери- цидных и бактериостатических препаратов или путем усиления иммунозащитных свойстворганизмабольного.

С момента широкого внедрения в клинику антибиотиков первый путь получил большое распространение. С тех пор антибиотики прочно заняли самостоятельное место в группе хи- миотерапевтических средств. Следует отметить, что открытие антибиотиков и применение их в лечебных целях явилось одним из самых крупных достижений современной медицины, ознаме- новавшим начало нового этапа в лечении и профилактике инфекционных заболеваний.

Однако широкое применение антибиотиков на современном этапе имеет ряд недостат- ков. Это касается прежде всего повышения резистентности некоторых вирулентных микроорга- низмов к антибиотикам. Если до конца 50-х годов на первом месте среди возбудителей гнойно- воспалительных заболеваний и осложнений был стрептококк, то с начала 60-х годов - стафило- кокк. Не случайно последний называют "чумой XX века". В последние годы основная роль в возникновении гнойных процессов челюстно-лицевой области принадлежит микробным ассо- циациям (стафилококка со стрептококком, кишечной и синегнойной палочками, протеем и дру- гими микроорганизмами). Vic-Dupont (1963) указывал, что "золотистый стафилококк - враг но- мер один; он выдержал все битвы с сульфаниламидами и антибиотиками. Стрептококк, как и 25 лет назад, гибнет от пенициллина, но стафилококк выдерживает любые лекарства. Появляются новые стойкие штаммы этого микроба: слабые исчезают, уступая место сильным." Установле- но, что во многих случаях антибиотики оказываются недейственными в связи с возрастающей устойчивостью к ним микроорганизмов, они способствуют росту этиологической роли условно- патогенной микрофлоры. Антибиотики сами стали причиной развития ряда осложнений - инток- сикации, аллергических реакций, дисбактериоза и др.

В недавнем прошлом в применении антибиотиков видели панацею, они были способны ликвидировать различные проявления инфекции. Сейчас утвердилось представление, со- гласно которому в борьбе макроорганизма с патогенной микрофлорой важная роль при- надлежит иммунологической резистентности организма больного. Поэтому в настоящее время антибиотикотерапию нужно рассматривать, как составную часть комплексного ле- чения острых одонтогенных воспалительных заболеваний.

Основными противомикробными препаратами, которые применяются для лечения острой одонтогенной инфекции, являются: антибиотики, сульфаниламиды и препараты нитрофурано- вого ряда. После проведенного хирургического вмешательства лечение дополняется внутри- мышечным или внутривенным, в зависимости от тяжести течения заболевания, введением ан- тибиотиков. Обычно, до получения результатов посева на микрофлору и определения ее чув- ствительности к химиопрепаратам, мы назначаем антибиотики широкого спектра действия. На- значая больному химиотерапевтический препарат, необходимо учитывать спектр его антимик- робного действия. Решающим фактором при подборе оптимальной дозы является лекарствен- ная чувствительность (или устойчивость) микробного возбудителя. Доза антибиотика подби- 324


 

12.2. Антибактериальная терапия

Рается индивидуально и зависит от возраста, тяжести течения процесса, чувствительно- сти микрофлоры, состояния выделительной функции почек и печени, переносимости препарата больным.

Таблица 12.2.1

Комбинированное применение двух антимикробных препаратов (по А.Б. Черномордику)

 

 

Ранее курс лечения антибиотиками очень часто начинали с назначения ударных доз пре- парата. Сейчас подобная методика лечения почти не применяется. По мнению А.Б. Черномор- дика (1977,1984), применение ударных (повышенных) доз в начале лечения может привес- ти к развитию реакции обострения, которая объясняется выделением большого количества микробных эндотоксинов в результате быстрого разрушения значительного количества их кле- ток. Другими отрицательными сторонами применения ударных доз являются: развитие аллер- гической реакции, наслоение токсических осложнений, а также дисбактериозов и кандидозов. Отмечено, что назначение малых (пониженных) доз приводит к недостаточному лечебному эффекту и рецидивам заболевания, а также облегчает развитие у патогенных бактерий лекар- ственной устойчивости в результате выживания менее чувствительных особей в микробной по- пуляции и последующей их селекцией и размножением, что может обусловить появление высо- коустойчивых штаммов возбудителя.

Особого внимания заслуживают антибиотики, которые обладают тропизмом к кост- ной ткани. Линкомицина гидрохлорид назначают по 0,6 г 2 раза в сутки, а при тяжелом течении процесса - через 8 часов. Разовая доза клиндамицина (далацина -Ц) составляет 0,15 г каждые 6 часов, при тяжелых инфекциях - по 0,3-0,45 г с теми же промежутками. Рифампицин так же легко проникает в костную ткань.

 

 


 

 

12.ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

При выявлении возбудителя назначение препаратов производится согласно данным ан- тибиотикограммы с учетом индивидуальной чувствительности микробного возбудителя и со- вместимости парных сочетаний антибактериальных средств (табл. 12.2.1 и 12.2.2).

 

 

Таблица 12.2.1 (продолжение)

 

 

Курс антибиотикотерапии при острых воспалительных заболеваниях челюстно- лицевойобласти нужно проводить не менее 7-8 суток. При длительном применении антибиотиков ихнужно менять каждые 10 дней (согласно антибиотикограмме) для того, чтобы не выработать ус-тойчивости микрофлоры к препарату и избежать его побочного действия. Появление различно- го рода осложнений служит основанием для замены антибиотика. Всем больным, которым проводится антибиотикотерапия, необходимо еженедельно делать развернутый анализ крови, при этом следует обращать внимание на изменение числа лейкоцитов и отдельных видов кле- ток белой крови. Длительное применение антибиотиков широкого спектра действия следует сочетать с назначением противогрибковых препаратов (нистатин, леворин, гризеофульвин).

Врач, на основании клинических признаков и изучения патогенеза заболевания, должен своевременно диагностировать наличие у больного анаэробной инфекции. При этом необходи- мо правильно организовать забор и доставку исследуемого материала в микробиологическую лабораторию. Антибактериальную терапию следует начинать до получения результатов лабо- раторного исследования. Как правило, в развитии анаэробных инфекций принимают участие 3- 5 видов микроорганизмов, и поэтому лечение должно быть комплексным и направленным про- тив всех этиологических факторов.

 

 


 

 

12.2. Антибактериальная терапия

 


 

Date: 2016-11-17; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию