Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фурункулы и карбункулы





Фурункулы и карбункулы занимают одно из ведущих мест среди острых неодонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Они зарекомендовали себя как не- безопасные для жизни воспалительные процессы. Еще Н.И. Пироговым (1853) и Ф. Тренделен- бургом (1888) эти заболевания делились на "злокачественные" и "доброкачественные", в связи с тяжестью их течения, что, кстати говоря, актуально и в настоящее время.

Фурункул - острое гнойно-некротическое воспаление фолликула волоса и окружающей ткани, обусловленное внедрением патогенных микроорганизмов, чаще стафилококков. Карбун- кул - острое гнойно-некротическое воспаление нескольких, расположенных рядом, волосяных фолликулов и сальных желез, распространяющееся на окружающую кожу и подкожную клетчат- ку (рис. 9.2, 10.2.1,11.1.1-11.1.6).

В последние годы число больных данной патологией увеличивается, усугубляется тя- жесть течения. Анализ структуры больных с воспалительными заболеваниями, поступившими на лечение в челюстно- лицевой стационар, подтверждает рост числа больных фурункулами и карбункулами. Среди госпитализированных с воспалительными процессами в клинику челюстно- лицевой хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шу- пика (Украинский центр челюстно-лицевой хирургии) больные с фурункулами и карбункулами лица и шеи составляли 1,0% (1970), 5,8% (1980), 7,3% (1990), 7,8% (1994), 8,1% (1999).

Частота заболевания неодинакова в различных географических районах. Большое влия- ние на распространенность заболевания оказывают климатические, профессиональные и бы- товые факторы.

Предрасполагающим фактором развития фурункулов или карбункулов является загряз- нение кожи (особенно химическими веществами), пылевыми частицами (цемент, песок, уголь, известь и др.) в сочетание, чаще всего, с длительным соприкосновением соответствующего участка кожи. Также они возникают при микротравмах, особенно при выдавливании гнойничков на коже, при повышенном сало- и потоотделении. Предрасполагающим фоном является воз- раст больных, гиповитаминозы, нарушения углеводного обмена (сахарный диабет), парааллер- гические факторы (перегревание, переохлаждение и др.).

В роли возбудителя фурункулов и карбункулов чаще всего являлись монокультуры ста- филококка. У 96-98% обследованных идентифицированы стафилококки (88-90% - золотистый, 6-10% - эпидермальный). В 2-4% случаев высеяны ассоциации стафилококка и стрептококка (Лихицкий A.M., 1995). Таким образом, у всех обследуемых из патологического очага высеяны аэробные микроорганизмы. Высокая чувствительность (более 80% больных) наблюдалась к гентамицину и карбенициллину у золотистого стафилококка, а для эпидермального стафило- кокка - к метициллину, карбенициллину, гентамицину и неомицину. Эти данные согласуются с исследованиями Супиева Т.К. (1972), Стародубцевой Р.С. и соавт. (1983), что возбудителями в подавляющем большинстве случаев (95,4%) являются патогенные стафилококки в виде моно- культуры, а в 4,6% - ассоциации стафилококка и других микроорганизмов.

Согласно нашим данным, фурункулы и карбункулы чаще встречаются в молодом возрас- те (около 82%), мужчины в 1,7 раза болеют чаще чем женщины. На летне-весенний период приходится до 64% больных (лето - 39%, весна - 25%). Открытые в теплое время года участки кожи наиболее уязвимы для воздействия неблагоприятных экзогенных факторов.

Фурункулы и карбункулы в 64,2% случаев локализуются на лице (Дмитриева B.C., Каре- лина Н.Л., 1982).

Фурункулы на лице чаще всего локализовались в периорбитальной, щечной, подглазнич- ной областях и верхней губе, а карбункулы - верхней и нижней губе, области подбородка (рис. 11.1.1-11.1.6). На шее фурункулы и карбункулы наиболее часто встречаются на задней поверхности шеи.

 

 


 

11.1. Фурункулы и карбункулы

 

 


Рис. 11.1.1. Неосложненный фурункул мягких тканей в области внутреннего угла

Левого глаза.


Рис. 11.1.2. Неосложненный фурункул левой подглазничной области.


Соотношение частоты встречаемости карбункулов и фурункулов составляет 1:6 (Тимо- феев А.А., Лихицкий A.M., 1994).

 

Рис. 11.1.3. Неосложненный фурункул верхней губы слева.

 

 

Неблагоприятным фоном, способствующим развитию данных заболеваний является не- санированная полость рта - более 90% обследуемых (Лихицкий A.M., 1995).

Наиболее опасными в прогностическом отношении считаются фурункулы и карбункулы, располагающиеся в области верхней губы, углов рта, подглазничной и периорбитальной облас- тях. Это связано с тем, что пиогенная мембрана, окружающая фурункулы и карбункулы, имеет сетчатое строение, а не представляет сплошной "вал" как при абсцессах. Поэтому выдавливание гнойников может повлечь за собой развитие опасных для жизни больно- го осложнений.

При гистологическом исследовании фурункула и окружающих тканей, в центре перво- го определяется очаг скопления стафилококков. Некротические ткани окружены валом из макрофагов и нейтрофилов, проникающих в зону некроза и фагоцитирующих стафилококки. Вокруг патологического очага в дерме отмечается отек, инфильтрат (из нейтрофилов, лим- фоцитов и плазмоцитов), расширение кровеносных и лимфатических сосудов (Дымарский Л.Ю., Тимофеев Н.С., 1951).

К настоящему времени, предложенные классификации стадий развития фурункулов и карбункулов, а также их осложнений не отражают сущности заболевания, особенностей его клинического течения.

 


 

Date: 2016-11-17; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию