Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработка полезного навыка





Очень способствует повышению ТОНа приобретение какого-либо навыка (не важно, полезного или, на первый взгляд, бесполезного), который вам хочется в себе выработать. Это, по сути, может быть все что угодно – умение кататься на роликовых коньках, выпиливать лобзиком, готовить суши, танцевать джигу, чинить обувь, печь торты, управлять яхтой, играть на саксофоне, общаться по скайпу с китайцами… Ограничить список может только скудность фантазии. Мир предложил нам такое количество разнообразия, что глупо им не воспользоваться хотя бы отчасти. В отличие от предыдущей техники, абсолютно не важно, какова в результате окажется ваша компетенция в навыке, намеченном вами в качестве цели, и как долго продлится ваше увлечение – смело начинайте то, что придет вам в голову и бросайте, как только вам это надоест. Вы же не собираетесь в самом деле стать профессиональным саксофонистом или починщиком обуви. Помните, что это всего лишь на всего Игра. И не огорчайтесь, если у вас что-то не получилось. Не получилось, значит это не ваше, ваше – что-то другое. Однако мы бы все-таки рекомендовали продолжить занятие, хотя бы несколько недель, как правило, барьер входа в новый навык все-таки требует некоторого усилия. Есть распространено мнение, что навык вырабатывается за 21 день, можем и мы принять эту точку зрения. Но в том случае, если вы с первого дня поняли, что это не ваше – не мучайте себя, в этом случае это был просто фрейм «попробуем что-то новенькое».

 

Привычки

Очень близкой к предыдущей является технИка, посвященная выработке полезных привычек. Эта техника в частности может быть использована для замены вредных привычек на полезные. Очень хороший способ повысить себе ТОН – сформировать полезную привычку, которая в дальнейшем будет обеспечивать поддержание высокого ТОНа. Прежде всего, это касается разнообразных аспектов физического здоровья – занятия физкультурой, подвижности, пребывания на свежем воздухе, закаливания. Замены традиционных для нашей культуры дурных привычек типа курения, выпивания алкоголя, компьютерных игр, сидения перед телевизором, потребления фастфуда и пр. на гораздо более полезные привычки, такие, например, как дыхательная гимпастика, дегустация зеленого чая, прослушивание классической музыки, сыроедение и т.п. Полезно выработать в себе привычки, которые просто делают вас более свободными и независимыми от внешних условий, например, привычку ходить пешком на длительные дистанции, обходиться без слишком теплой и тяжелой одежды. В свое время в молодости я буквально заставлял себя не носить перчаток в мороз и купаться в любой открытой воде в любое время года при первой возможности. В результате я никогда в жизни (за редко встречающимися в обычной жизни экстремальными условиями) не нуждаюсь в ненужной, на мой взгляд, детали гардероба, и получаю настоящее удовольствие от купания в любую погоду (кстати, особенно приятно купаться в мороз, те, кто это умеет делать, меня наверняка поддержат). Также очень полезно формировать привычки, расширяющие контекст восприятия прекрасного – музыки, искусства. Могу и тут поделиться своим опытом. После окончания музыкальной школы у меня возникла устойчивая идиосинкразия к классической (особенно к симфонической музыке). Однако уже в студенческие годы я попал в компанию ребят, которые искренне и с удовольствием ходили в филармонию, я почувствовал, что лишен какого-то достаточно приятного, удовольствия и начал последовательно развивать в себе эту привычку – слушать симфоническую музыку. Надо сказать, что это было не быстро и отнюдь не просто (готов поделиться моей методикой с тем, кому это будет интересно), но по истечении наверно полугода я с удивление заметил, что буквально плачу от удовольствия, слушая симфонию Малера в филармонии. С тех пор классическая музыка является лучшим сопровождением моей работы, а посещение концерта – одно из самых деликатесных удовольствий. Вообще на основе своего опыта скажу, что глубокое знание контекста изучаемого объекта многократно умножает посещение музеев, путешествие и вообще любое восприятие прекрасного, чем больше ты знаешь о предмете, тем большее удовольствие получаешь. Не случайно искусство больше всего повышает ТОН именно искусствоведам. Это же относится к привычкам, связанным с расширение знаний вообще, и не обращайте внимания на мнение, что многое знание приносит многие печали. Мы вслед за Гегелем утверждаем: чем больше знания, тем больше Свобода, а по-нашему – тем выше ТОН.

 

Date: 2016-11-17; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию