Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение социальных проблем. Смартование проблем





Социальная проблема по сути своей носит не качественный, а количественный характер. По сути, социальная проблема представляет собой клубок, включающий в себя набор различных, плохо структурированных и мало определенных задач, в особо сложных случаях, включающих в свой состав еще и эмоциональную проблему. Отсюда и вытекает техника их преодоления. Необходимо разделить проблему на части и выделить отдельные задачи, которые могут быть превращены в Игру, имеющую цикл «спланировал-делал-сделал, и имеющиеся в этом комке задач эмоциональные проблемы. Возможно, вам не удастся выделить все задачи, то есть построить детальный план выхода из проблемы. В этом случае возможно определить только первые шаги решения проблемы. В принципе, важно выделить из проблемы хотя бы одну задачу и приняться в нее Играть. Т.е. определить правила взаимодействия с ней. В случае наличия в ситуации эмоциональной проблемы нужно сформулировать правила коммуникации с ее источником (как при выполнении РЭП технИк), пока этого не сделано, ваша энергия будет отвлекаться на негативные эмоции по отношению источнику эмоциональной проблемы, что не даст вам организовать адекватную Игру.

Напомним, что хорошая задача должна быть четко и понятно сформулирована и отвечать критериям SMART, отсюда данная техника и называется смартование. По мере решения первых задач нужно определять следующие и так до момента разрешения проблемы. По мере реализации задач ваша картина кармы будет смещаться в нужном направлении, и последующие задачи будет решаться уже гораздо проще. Главное при этом не концентрировать свое внимание на проблеме как таковой, а уделять максимум внимания и энергии очередной решаемой задаче и, по мере возможности, получать удовольствие от Игры. Очень полезно при этом использовать принципы «культивирования обладания» и «лавирования», описанные нами ранее.

Вообще, решение социальных проблем – наиболее сложный в исполнении раздел технологИи. Связано это с тем, что в состоянии проблемы человек испытывает достаточно глубокое падение ТОНа, что резко снижает его возможность продуцировать Игру, которая и является техникой выхода из проблемы. Поэтому в этой ситуации очень полезно иметь под рукой опытного человека, который находится в высоком ТОНе, или технологИческую группу, которые смогут осуществить коучинг, т.е. помочь правильно сформулировать правила Игры и отследить их реализацию.

Главное для чего мы изложили данный раздел в книге – это возможная профилактика проблем, исходящая из понимания их природы. Проблема, как правило, является следствием целого ряда причин, включающих несоблюдение основных технологИческих принципов – наличие жестких непреодолимых принципов, отсутствие навыка позитивирования и рационализации ложных негативных эмоций, а также склонность к акцентуации (концентрации внимания) на проблемах. Соблюдение технологических принципов является своего рода профилактикой возникновения проблем. Основной же рекомендацией по профилактике возникновения разного рода проблем в вашей жизни является постоянное применение различных техник повышения ТОНа, ведь, в сущности, любая проблема есть следствие понижения ТОНа, и лучшим средством избежать проблем является неустанное его повышение.

 

Квест

Эта техника придумалась, как вспомогательный механизм. Все мы играли в компьютерные игры, в которых надо решать последовательность хитроумных задач при достижении какой-то цели. Попробуйте представить себя персонажем компьютерной игры, находящегося в поисках решения очередной головоломки из комплекса задач, составляющих Вашу проблему. Просто на это время попробуйте не жить, уберите из головы все, кроме игры, ограничьте жизнь искусственной ситуацией поиска ближайшей цели, если это окажется тупиковый путь – не страшно, вернетесь в исходную точку и начнете с того же самого места.

Но главное, не забывать, что в отличие от компьютерной игры вы обладаете только одной жизнью, так что если на пути возникает действительно «страшное» препятствие (грозящее вам физической болью или опасностью для жизни), то лучше вернуться на исходные позиции. С другой стороны, мы живем в такое время и в такой ситуации, что при соблюдении элементарной осторожности и приложении хоть каких-то усилий к повышению ТОНа, обеспечение приемлемого уровня жизни вам практически обеспечено, что позволяет смело использовать данную технику в практической ситуации.

 

Date: 2016-11-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию