Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие краткосрочного и долгосрочного периода. Издержки фирмы в краткосрочном периоде.





В процессе пр-ва товаров и услуг затрачивается живой и прошлый труд. При этом каждая фирма стремится получить возможно большую прибыль от своей деятельности. Для этого у каждой фирмы есть два пути: постараться продать свой товар по возможно более высокой цене или попробовать сократить свои затраты на пр-во продукции, т.е. издержки пр-ва. Не подлежит сомнению тот факт, что объем выпускаемой продукции зависит от количества расходуемых на производство ресурсов (сырья, оборудования, живого труда, электроэнергии и т. п.). Следовательно, между объемом пр-ва и издержками пр-ва существует прямая зависимость.

В зависимости от времени, затрачиваемого на изменение количества применяемых в пр-ве ресурсов, различают краткосрочные и долгосрочные периоды в деятельности фирмы. Решения в коротком периоде – оперативные, в долгосрочном – концептуальные.

Долгосрочный производственный период – это временной интервал, в течение которого предприятие может изменить количество всех занятых ресурсов, в том числе и количество производственных мощностей. С отраслевой точки зрения в долговременном периоде происходит движение не только внутри фирм по расширению или свертыванию объема производства, но и движение внутри отрасли: некоторые фирмы покидают ее, полностью сворачивая производство, а некоторые вновь образованные, могут прийти.

Краткосрочный – это временный интервал, на протяжении которого невозможно изменить размеры производственного предприятия, принадлежащего фирме, т.е. количество постоянных затрат, осуществляемых этой фирмой. На протяжении краткосрочного временного интервала изменения в объемах выпуска продукции могут проистекать исключительно от изменения объемов переменных затрат. Влиять на ход и результативность пр-ва она может лишь путем изменения интенсивности использования своих мощностей. В этот период фирма может оперативно изменять свои переменные факторы – количество труда, сырья, вспомогательных материалов, топлива. В краткосрочном периоде количество некоторых производственных факторов остается неизменным, количество других изменяется. Издержки в этом периоде подразделяются на постоянные и переменные. Это связанно с тем, что обеспечение постоянных затрат определяют постоянные издержки.

Постоянные издержки. (fixed costs) FC. За относительно короткий срок не могут быть изменены с целью изменения объема пр-ва. Не зависят от объёма производимой продукции. Они относятся к разряду текущих издержек, ибо их бремя лежит на фирме ежедневно, если она продолжает арендовать или владеть производственными мощностями, необходимыми ей для продолжения производственной деятельности. В том случае, когда эти текущие издержки принимают вид периодических платежей, они относятся к явным денежным постоянным издержкам. Если же они отражают альтернативные издержки, сопряженные с владением теми или иными производственными мощностями, приобретенными фирмой, они являют собой имплицитные издержки. На графике постоянные издержки изображаются горизонтальной линией, расположенной параллельно оси абсцисс FC.

К постоянным издержкам относят: 1) затраты на оплату труда управленческого персонала; 2) рентные платежи; 3) страховые взносы; 4) отчисления на амортизацию зданий и оборудования.

Переменные издержки. (variable costs) VC. Быстро меняются в зависимости от изменения объёма пр-ва (затраты на сырьё, материалы, энергию, сдельную зарплату).

Под валовыми издержками предприятия (total costs) - ТС - понимается сумма его постоянных и переменных издержек (рис. 5.2). Валовые издержки с каждой новой единицей продукции увеличиваются на ту же величину, что и сумма переменных издержек. Т С = FC + VC

Для предпринимателя важной является информация о том, каковы его издержки по выпуску единицы продукции, т. е. средние издержки. Средние издержки (АТС)- это валовые издержки в пересчете на единицу выпускаемой продукции. Соответственно рассчитываются средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC) издержки:

Предельные издержки (MC) – издержки, ведущие к увеличению выпуска продукции на 1 единицу.

Закон убывающей отдачи, то есть возрастающих затрат. Это непрерывное увеличение использования одного переменного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приведет к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению. Действие закона предполагает неизменность технологического уровня пр-ва, так как переход к прогрессивной технологии может повысить отдачу независимо от соотношения постоянных и переменных факторов. Закон убывающей отдачи применим ко всем видам переменных факторов.

Кривая отражает закон убывающей отдачи.

Date: 2016-11-17; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию