Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют и другие виды эластичности спроса.





Перекрёстная эластичность спроса по цене. Этот вид эластичности спроса проявляется при рассмотрении взаимодополняемых и взаимозаменяемых товаров. В этих товарных группах можно проследить чёткую зависимость между изменениями цен на одни товары и изменением спроса на другие товары. Показателем такого рода эластичности спроса является коэффициент перекрёстной эластичности спроса. Коэффициент перекрёстной эластичности спроса может иметь положительное, отрицательное и нулевое значения. Он рассчитывается по формуле:

где ∆QX – процентное изменение количества спрашиваемого товара X;

∆PY – процентное изменение цены товара Y.

Если взаимозаменяемые товары имеют Edxy < 0. Например, с повышением цен на автомобили спрос на бензин уменьшится. Чем больше отрицательное значение коэффициента перекрёстной эластичности, тем больше взаимодополняемость товара.

Если независимые товары имеют Edxy = 0. Это означает, что никакое изменение цены на один товар не отразится на спросе другого товара. Например, с ростом цены на хлеб спрос на цемент не изменится.

Эластичность спроса по доходу. Существует прямая связь между типом покупаемых товаров (услуг) и доходом. Согласно закону Энгеля, с увеличением дохода доля его, расходуемая на предметы первой необходимости, уменьшается, а доля расходов на предметы роскоши увеличивается. В соответствии с этим, доля дохода, расходуемая на продукты питания, может служить показателем благосостояния данной группы населения.

Спрос эластичный по доходу, если процентное изменение дохода меньше процентного изменения величины спроса.

Спрос неэластичный по доходу, если процентное изменение дохода больше процентного изменения величины спроса.

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию