Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки фирмы в долгосрочном периоде. Положительный и отрицательный эффекты масштаба.





Особенность изменения затрат и издержек пр-ва в долгосрочном периоде рождает необходимость анализа этих затрат и издержек на основе долгосрочных средних и предельных издержек.

Долгосрочные средние издержки (long – run average cost – LAC) – это издержки на единицу объема выпуска, допускается возможность изменения всех факторов пр-ва оптимальным образом. Закономерностью изменения долгосрочных средних издержек является их первоначальное снижение с расширением производственных мощностей и ростом объема пр-ва. Однако в итоге ввод все больших и больших мощностей приведет к увеличению долгосрочных средних издержек. Кривая долгосрочных средних издержек является огибающей для всех возможных кривых краткосрочных средних издержек. Она имеет точки соприкосновения с каждой из них, не пересекая их. При этом каждая краткосрочная кривая средних издержек соответствует препятствию, размеры которого больше препятствующего.

В длительном периоде влияние масштаба предприятия и объемов его пр-ва на динамику средних издержек может быть как положительным, так и отрицательным. Как правило, в долгосрочном периоде издержки по мере расширения предприятия вначале падают, достигают минимума, а затем снова растут. Дугообразность кривой можно объяснить в этом случае не законом убывающей отдачи, а положительным или отрицательным эффектом роста масштабов производства.

Положительный эффект масштаба (экономия от масштаба, или возрастающая отдача) имеет место тогда, когда долгосрочные средние издержки фирмы падают по мере увеличения выпуска, по мере роста размеров предприятия увеличивается возможность использования преимуществ специализации пр-ва, это ведёт к массовому выпуску продукции, что позволяет окупать внедрение более дорогостоящей техники. Экономия от массового пр-ва наблюдается под воздействием следующих факторов:

· специализируется труд рабочих и управленческий труд;

· эффективнее используется оборудование, машины, расширяется возможность использовать более производительное оборудование, прогрессивные технологии, новейшие достижения науки и техники;

· складывается возможность производить глубокую переработку сырья, осуществлять диверсификацию пр-ва.

Отрицательный эффект масштаба чрезмерное увеличение пр-ва может привести к отрицательным результатам, т.к. снижается эффективность взаимодействия между цехами, возникает при такой организации пр-ва, когда долговременные средние издержки возрастают по мере увеличения объема выпускаемой продукции. Управленческий аппарат становится многочисленным, высшее руководство отдаляется от производственного процесса. Это снижает оперативность, четкость управления, возрастают прямые и накладные расходы пр-ва. У крупных фирм имеется больше возможностей для выживания в период кризиса, в борьбе с конкурентами.Они стремятся «обойти» отрицательный эффект масштаба пр-ва: автоматизируют обработку информации, лучше готовят кадры, создают автономные подразделений и пр.

LATC - кривая долгосрочных издержек. Кривая LATC имеет вид вогнутой линии - сначала издержки снижаются, затем возрастают. Это объясняется эффектом масштаба. слева от т. А – положительный эффект масштаба.

 

Минимально эффективный размер предприятий (МЭР) - наименьший размер пр-ва, при котором предприятие может минимизировать свои долгосрочные средние издержки. Рассматриваются три модели.

На кривой А - издержки достигают минимального уровня и на большом отрезке не изменяются. Это значит, что в отрасли может существовать много производителей с различным объемом пр-ва, например, предприятия мясомолочной пром-ти, текстильные предприятия, строительные организации и др.

На кривой Б - по мере роста пр-ва издержки плавно и медленно снижаются и достигают минимума, когда предприятие станет достаточно масштабным. Это значит, что эффективность производства будет достигнута лишь небольшим количеством промышленных гигантов. Это характерно для автомобильной, алюминиевой, сталелитейной и других отраслей, которые требуют для организации производства больших затрат капитала.

На кривой В - отрицательный эффект наступает уже при небольшом расширении предприятия. В таких отраслях потребительский спрос поддерживает существование значительного количества относительно мелких производителей. В этот разряд попадают многие виды розничной торговли, предприятия хлебопекарной, швейной, обувной отраслей и т. п.

Date: 2016-11-17; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию