Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 418. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта





1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Особая опасность этого преступления связана с тем, что оно совершается представителями третьей, судебной власти, которые законом наделены большими полномочиями, и от правильного исполнения ими своих функций зависит вера в эту ветвь власти.
Объектом этого преступления является нормальная, основанная на соблюдении норм материального и процессуального уголовного, а также гражданского законодательства, деятельность суда по осуществлению правосудия. Факультативным непосредственным объектом данного преступления также могут быть законные интересы отдельных граждан, организаций, а также интересы государства. При совершении данного преступления нередко страдают от причиненного морального, физического, имущественного ущерба незаконно осужденный, потерпевший, истец, ответчик.
Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в вынесении неправомерного судебного акта – приговора, решения, постановления.
Приговор – это важнейший акт правосудия, принимаемый судебным органом, который устанавливает виновность или невиновность подсудимого, меру назначенного наказания и другие правовые последствия совершения преступления.
Решение – это документ, принятием которого заканчивается рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу.
Постановление – это решение, принятое судом по отдельным процессуальным вопросам, не связанным с вопросами о виновности или невиновности подсудимого или спора по поводу гражданско-правовых вопросов. Постановления могут приниматься по поводу изменения меры пресечения подсудимому, о прекращении дела, о назначении принудительных мер воспитательного воздействия или медицинского характера. Постановления принимаются также по многим другим вопросам судами первой, апелляционной и надзорной инстанции. Неправосудным может быть признано постановление суда апелляционной или надзорной инстанции о необоснованном изменении, отмене приговора или решения, о необоснованном удовлетворении или отклонении протеста. Неправосудным признается также постановление об оставлении без изменения приговора, решения или иного судебного акта, которые подлежат отмене или изменению.
Нарушения, допускаемые судом при совершении данного преступления, делятся на две группы:
1) нарушения норм закона (процессуального или материального права);
2) искажение фактических обстоятельств дела. С субъективной стороны это преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Виновный сознает, что он выносит или участвует в вынесении незаконного и необоснованного судебного акта и желает это сделать. При отсутствии умысла содеянное следует рассматривать как преступную халатность (ст.316 УК) или дисциплинарный проступок, в зависимости от наступивших последствий. Например, в случае, если приговор по своему содержанию можно признать законным и обоснованным, но он не подписан по рассеянности судьей (или председательствующим – в случае коллегиального рассмотрения дела).
Мотивы преступления (месть, корысть, родственные или дружеские взаимоотношения, ложно понятые интересы службы) не влияют на решение вопроса об ответственности виновного или квалификацию преступления, но учитываются при назначении наказания.
Чаще всего данное преступление совершается по корыстным мотивам, за вознаграждение. В таких случаях в действиях виновного будет иметь место совокупность преступлений: ст. 350 и ст. 311 УК (Получение взятки). Несмотря на то, что указанные действия охватываются ст. 311 УК, дополнительная квалификация по ст. 350 УК позволяет учесть вред, причиняемый от такого рода деяний интересам правосудия.
Субъектом данного преступления могут быть судья или присяжный заседатель. При коллегиальном вынесении неправосудного судебного акта к уголовной ответственности по данной статье УК могут быть привлечены не все участвовавшие в рассмотрении вопроса судьи и присяжные заседатели, а лишь те, кто заведомо знал, что выносимый судебный акт неправосуден, но вместе с тем настоял на его вынесении.
При коллегиальном рассмотрении дела постановлению приговора предшествует совещание судей и присяжных заседателей. Если кто-то из участвовавших в деле судей или присяжных заседателей не согласен с решением большинства, может письменно изложить в совещательной комнате свое особое мнение (ст. 373 УПК). В случае вынесения большинством судей или присяжных заседателей неправосудного приговора, решения или иного судебного акта не подлежит ответственности по рассматриваемой статье УК судья или присяжный заседатель, имевший особое мнение и голосовавший против вынесения такого судебного решения.
Таким образом, субъектом рассматриваемого преступления могут быть судьи Верховного Суда Республики Казахстан, областных и приравненных к ним судов, районных (городских) и приравненных к ним судов, военных, экономических судов, а также присяжные заседатели. Лица, участвующие в рассмотрении хозяйственных споров в третейских судах, не могут быть субъектами преступления, предусмотренного ст. 350 УК.

Билет №18

Date: 2016-06-07; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию