Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 294. Вандализм





Вандализм, то есть осквернение зданий, иных сооружений, памятников истории и культуры, природных объектов, охраняемых государством, надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах -

наказываются штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток.

Общественная опасность вандализма заключается в причинении вреда нормам общественной нравственности и эстетики.
Вандализм, как антисоциальное явление, означает бессмысленное разрушение культурных и материальных ценностей, варварство.
Объектом вандализма являются общественные отношения, регулирующие нормы общественной нравственности и общественного порядка.
Объективная сторона вандализма заключается в совершении действий, направленных на осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
Под осквернением зданий или иных сооружений понимается придание им или их частям такого вида, который воспринимается как оскорбление общественной нравственности и морали. К таким действиям следует относить размещение на зданиях или иных сооружениях надписей или рисунков явно непристойного, оскорбительного, злобно-циничного характера, нарушающее общий вид этих сооружений или причиняющее явный вред их эстетическим качествам.

Действия, подпадающие по признаки вандализма, образует также порча имущества на транспорте (в автомобилях, автобусах, вагонах, самолетах, на речных и морских судах) или иных общественных местах. При этом вред, причиненный порчей имущества, должен быть незначительным. Если причиненный вред оказался значительным, то действия виновного квалифицируются по ст.187 УК РК («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»).
Вандализм считается оконченным с момента выполнения действий, указанных в диспозиции ст.258 УК РК.
Субъективная сторона вандализма выражается виной в форме прямого умысла. Виновный сознает, что нарушает общественный порядок и нормы общественной нравственности, и желает этого.
Субъектом вандализма является физическое лицо, достигшее 14-ти лет.
Отличие вандализма от хулиганства состоит в том, что при действиях, образующих состав вандализма, нарушение общественного порядка не является демонстративно дерзким и не во всех случаях выражает явное неуважение к обществу. При вандализме в первую очередь нарушаются нормы общественной нравственности, на соблюдении которых основывается общественный порядок. При вандализме нарушение общественного порядка до обнаружения последствий преступных действий может оставаться неизвестным. Непосредственная очевидность нарушения общественного порядка является наиболее важным критерием разграничения вандализма и хулиганства.

Date: 2016-06-07; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию