Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 202. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества





1. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние:

1) совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом;

2) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью;

3) совершенное в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга либо в отношении его близких родственников по тем же мотивам;

4) совершенное по мотивам социальной, национальной, расовой или религиозной вражды;

5) причинившее крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от трех тысяч до семи тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от трех до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие:

1) по неосторожности смерть человека;

2) причинение особо крупного ущерба, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Общественная опасность рассматриваемого деяния выражается в том, что в результате его умышленного совершения уничтожается или повреждается чужое имущество, причиняется значительный ущерб потерпевшему.
Объектом анализируемого преступления является собственность.
Предметом преступления может выступать любое чужое имущество (движимое и недвижимое), в том числе изъятое из гражданского оборота, за исключением случаев, когда уничтожение или повреждение отдельных предметов образует составы самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.291 УК «Незаконная порубка деревьев и кустарников», ст.292 УК «Уничтожение или повреждение лесов», ст.299 УК «Умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» или ст.324 УК «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей». С объективной стороны преступление выражается в уничтожении или повреждении чужого имущества. Уничтожение предмета – это полная утрата им своих потребительских свойств и экономической ценности, то есть приведение его в такое состояние, при котором он вообще не может быть использован по своему назначению, а утраченные им свойства не подлежат восстановлению. Под повреждением понимается причинение такого вреда имуществу, которое существенно снижает его хозяйственно-экономическую ценность, следовательно, снижается возможность использования его по назначению. В отличие от уничтожения, означающего не восстановимую утрату вещи, повреждение влечет лишь качественное ухудшение предмета, которое может быть устранено путем реставрации, ремонта вещи и т.д.
Данное преступление следует считать оконченным, если в результате уничтожения или повреждения чужого имущества причинен значительный ущерб. Согласно примечания к ст.187 УК ущерб признается значительным, в сто раз превышающий месячный расчетный показатель.
Субъектом основного состава уничтожения или повреждения признается физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, а при отягчающих обстоятельствах (ч.ч.2 и 3 ст.187 УК) — лицо, достигшее 14-летнего возраста.
Субъективная сторона рассматриваемого деяния выражается виной в форме умысла, причем как прямого, так и косвенного. Лицо, умышленно уничтожающее или повреждающее чужое имущество осознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит, что в результате предпринятых им действий наступят последствия в виде причинения значительного ущерба, желает либо сознательно допускает наступление таких последствий.

Статья 179. Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан

1. Пропаганда или публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти в нарушение Конституции Республики Казахстан, подрыву безопасности государства либо насильственному изменению конституционного строя Республики Казахстан, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов такого содержания -

наказываются штрафом в размере от одной тысячи до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лидером общественного объединения, либо с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, либо группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Республики Казахстан либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

4. Осуществление представителями иностранного государства, международной или иностранной организации полномочий, находящихся в компетенции уполномоченных органов и должностных лиц Республики Казахстан, -

наказывается штрафом в размере от трех до семи тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Непосредственным объектом преступления являются основы конституционного строя РК.
В соответствии со ст. 3 Конституции РК «Никто не может присваивать власть в Республике Казахстан. Присвоение власти преследуется по закону. Право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту, а также Парламенту Республики в пределах его конституционных полномочий».
Объективную сторону данного преступления образуют действия, направленные на:
1) насильственный захват власти;
2) насильственное удержание власти в нарушение Конституции РК;
3) насильственное изменение конституционного строя РК;
4) осуществление представителями иностранного государства или иностранной организации полномочий, входящих в компетенцию уполномоченных органов и должностных лиц Республики Казахстан.
Действия, направленные на насильственный захват власти, — это наиболее крайняя форма нарушения ст. 3 Конституции РК, согласно которой «никто не может присваивать власть в Республике Казахстан. Присвоение власти преследуется по закону». Такие действия включают попытку неконституционного способа призыва к захвату власти, завладение властью в Республике Казахстан отдельными лицами, группировками, политическими партиями, движениями или иными политическими силами, которым она ранее не принадлежала без изменения конституционного строя.
В части 1 ст. 168 УК РК законодатель называет только один неконституционный способ захвата власти и ее удержания, а также изменения конституционного строя — насилие. Насилие предполагает, например, заключение под стражу, интернирование, насильственную физическую изоляцию, побои, причинение вреда здоровью лиц, представляющих органы власти, сформированные в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан. Если насильственный захват сопряжен с лишением жизни, то действия виновного следует в зависимости от мотивов и целей квалифицировать либо как посягательство на жизнь Президента РК (ст. 167 УК), государственного или общественного деятеля (ч. 4 ст. 233 УК), либо как убийство (ст. 96 УК).
Насильственный захват власти – это завладение ею насильственным путем лицами, группировками, организациями, которым власть не принадлежала. Совершаемые действия могут быть различными: от физического устранения лиц, законно осуществляющие властные полномочия, или их принудительной изоляции до блокирования работы органов законодательной, исполнительной и судебной власти, изоляции депутатов, членов Правительства, недопущения их в рабочие помещения, угрозы физической расправой и т.п. Оконченным состав преступления в данной форме будет с момента совершения действий, направленных на насильственный захват власти, независимо от того, привели ли они к фактическому обладанию власти или нет. Состав преступления в данной форме является оконченным с момента совершения действий, направленных на насильственной изменение конституционного строя РК.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью — насильственно захватить или удержать власть либо изменить конституционный строй Республики Казахстан.
Мотивы данного преступления могут быть самыми разнообразными - от идейного отрицания до прямой ненависти к существующему конституционному строю РК.
Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.
Частью 2 ст. 168 УК установлена ответственность за осуществление представителями иностранного государства или иностранной организации полномочий, находящихся в компетенции уполномоченных органов и должностных лиц РК и предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Представителями иностранного государства или иностранной организации являются их официальные лица (члены правительственных организаций, сотрудники дипломатических представительств, сотрудники иностранных спецслужб и т.д.), а также иные лица, выполняющие их поручения впервые.
На преступление распространяется действие положения, закрепленного в примечании к ст. 165 УК РК, которое дает возможность лицам, совершившим общественно опасное деяние, избежать уголовной ответственности.

Date: 2016-06-07; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию