Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 297. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов





1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

2. Те же деяния, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) неоднократно;

3) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере;

4) должностным лицом с использованием служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные преступной группой, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества.

Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выражается прежде всего в том, что в результате их совершения ухудшается генофонд населения. Поэтому не случайно, Закон РК «О национальной безопасности РК» от 26 июня 1998 г. незаконное обращение наркотических средств признает угрозой национальной безопасности РК, способствующей снижению степени защищенности прав и свобод человека и гражданина.
Объектом данного преступления является здоровье населения.
Предметом рассматриваемого преступления, являются наркотические средства или психотропные вещества Объективная сторона преступления выражается в трех видах действий: незаконном приобретении, перевозке и хранении. Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РК «О применении законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 14 мая 1998 г., под незаконным приобретением следует понимать любые действия, в результате которых лицо стало фактическим обладателем наркотических средств или психотропных веществ. К ним относятся такие действия, как покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или в дар, в уплату долга, присвоение найденного, оплата за услуги, сбор дикорастущих растений, конопли, мака или их частей, а также остатков неохраняемых посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки. При этом не имеет значения, в постоянное или временное владение переходят наркотики или психотропные вещества. Не образуют объективную сторону: хищение любым способом или вымогательство (они квалифицируются по ст. 260 УК РК).
Под незаконной перевозкой наркотических средств, психотропных веществ следует понимать любые умышленные действия по их физическому перемещению без соответствующего на то разрешения с использованием транспортного средства. Перевозка может осуществляться как лицом, в незаконном ведении которого находятся наркотические средства или психотропные вещества, так и другими лицами по его поручению. Лицо, поручившее другим осуществить незаконную перевозку указанных предметов, несет ответственность за организацию перевозки, а в случае осуществления перевозки через лиц, не осведомленных о характере груза — как непосредственный ее исполнитель (п. 7 Постановления).
Хранение — это любое владение, фактическое обладание наркотическими средствами или психотропными веществами. Указанные средства или вещества могут храниться тайно или открыто, временно или постоянно, при себе или в жилом помещении, ночью или днем, безвозмездно или за определенную плату, Данные обстоятельства на квалификацию не влияют. Оно может считаться преступным независимо от того, кто является действительным собственником наркотических средств или психотропных веществ.
По конструкции состав формальный, то есть преступление считается оконченным в момент совершения общественно опасного деяния, независимо от того, какие вредные последствия имели место в дальнейшем.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Если лицо во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии наркотического опьянения или абстиненции (наркотического голодания), оно не освобождается от уголовной ответственности (ст. 18 УК РК). Кроме того, это обстоятельство суд может учитывать как отягчающее уголовную ответственность и наказание или не учитывать в зависимости от характера преступления (п. «м» ч. 1 ст. 54 УК РК). Если лицо во время совершения преступления в силу психического расстройства на почве злоупотребления наркотическими средствами или психотропными веществами не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, оно признается ограниченно вменяемым по ст. 17 УК РК и от уголовной ответственности не освобождается. Данное обстоятельство может учитываться судом при назначении наказания как смягчающее обстоятельство и служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, то есть лицо осознавало общественную опасность своих незаконных действий по приобретению или хранению наркотических средств или психотропных веществ, предвидело возможность или неизбежность общественно опасных последствий и желало их наступления. Мотив преступления на квалификацию не влияет, но имеет принципиальное значение отсутствие цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ. Об этом может свидетельствовать их употребление самим лицом, а также количество и объем приобретенных и хранимых наркотиков и так далее.

Date: 2016-06-07; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию