Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 184. Диверсия





Совершение с целью подрыва безопасности и обороноспособности Республики Казахстан взрыва, поджога или иных действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинение вреда их здоровью, разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения, а равно совершение в тех же целях массовых отравлений или распространение эпидемий и эпизоотий -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью, с конфискацией имущества или без таковой.

Диверсия — направлена на подрыв безопасности и обороноспособности Республики Казахстан, что и обусловливает высокую степень общественной опасности данного посягательства.
Непосредственным объектом диверсии являются экономическая безопасность и обороноспособность Республики Казахстан.
Под экономической безопасностью понимается «состояние защищенности национальной экономики Республики Казахстан от внутренних и внешний условий, процессов и факторов, ставящих под угрозу ее устойчивое развитие и экономическую независимость». Предметом диверсии могут выступать предприятия, сооружения, пути и средства сообщения, средства связи, объекты жизнеобеспечения населения (вне зависимости от формы собственности). Таковы линии электропередачи и связи; нефте- и газопроводы; шахты; мосты; плотины; системы тепло и водоснабжения; склады вооружения, горючего и продовольствия и т.п.
Объективная сторона диверсии характеризуется совершением действий, выраженных в одной из предусмотренных диспозицией форм:
1) взрыв, поджог или иное действие, направленное на массовое уничтожение людей, причинение вреда их здоровью;
2) действие, направленное на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения;
3) совершение массовых отравлений;
4) распространение эпидемий;
5) распространение эпизоотий.
Первая форма диверсии (взрыв, поджог или иное действие, направленное на массовое уничтожение людей, причинение вреда их здоровью) заключается в выведении из строя (умерщвлении, причинении вреда здоровью той или иной тяжести) значительного количества работников предприятий, учреждений и организаций с целью подрыва безопасности и обороноспособности Республики Казахстан.
В соответствии с медицинскими признаками (критериями) вреда здоровью, предусмотренными уголовным законодательством РК, а также методическими указаниями, эксперт при проведении судебно-медицинской экспертизы устанавливает тяжесть нанесенного вреда здоровью.
Под вредом здоровью понимают нарушение анатомической целостности органов (тканей) или их физиологических функций (телесные повреждения), либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, химических, биологических, психических. Диверсия во второй форме характеризуется совершением действий, которые направлены на разрушение или повреждение перечисленных в законе народно-хозяйственных объектов.
Под предприятием понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности – например, заводы, комбинаты.
Сооружение – построенные объекты, имеющие различное хозяйственное назначение (постройки, мосты, каналы и т.п.).
Под путями сообщения следует понимать линии, на которых расположены объекты железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного и трубопроводного транспорта, предназначенные для транспортировки, приема и выдачи грузов, обслуживания пассажиров.
Средства сообщения – транспортные средства всех видов. Субъективная сторона диверсии характеризуется прямым умыслом. Мотивы диверсии могут быть разными, которые не влияют на квалификацию содеянного.
Субъектом диверсии является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.
По объективной стороне диверсия сходна с некоторыми общеуголовными преступлениями, например такими как, убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей (п. «е» ч. 2 ст. 96 УК), умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 187 УК), умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 299 УК). Их отличие от диверсии состоит в том, что они наносят ущерб другим сферам общественных отношений. Кроме того, при их совершении у виновного отсутствует указанная в ст. 171 УК РК специальная цель — подрыв экономической безопасности и обороноспособности РК.
От терроризма (ст. 233 УК) диверсия отличается главным образом по целям преступления: террорист преследует цель нарушить общественную безопасность, устрашить население; диверсант направляет свои усилия на уничтожение людей, причинение вреда их здоровью, разрушение важных сооружений в целях подрыва безопасности и обороноспособности страны.

Билет №16.

. 1. Опасность ложного доноса заключается,
во-первых, в том, что он нарушает нормальную работу органов следствия, которые тратят силы и средства впустую на расследование преступления, вообще никем не совершенного, либо, если преступление фактически имело место, идут по ложному пути, отвлекаясь от поиска действительного преступника;
во-вторых, если ложный донос делается в отношении определенного лица, то нарушаются его интересы, особенно когда доносы приводят к аресту, привлечению к уголовной ответственности и осуждению невиновного. Ложные доносы порождают в обществе атмосферу подозрительности и неуверенности, а в тоталитарных политических системах нередко используются как внешне законный способ борьбы с действительными или мнимыми противниками режима.
С объективной стороны ложный донос может выражаться, во-первых, в сообщении о преступлении, которое вообще не было совершено. При этом указание на лицо, будто бы совершившее преступление, необязательно. Например, ложный донос будет в действиях лица, которое сообщило о том, что кто-то якобы получил за него заработную плату и расписался в ведомости, хотя фактически деньги получил сам заявитель.
Вторая разновидность деяния - когда преступление действительно было совершено, но не тем лицом, о котором сообщается в информации лжедоносчика.
Содержанием ложного доноса могут быть сведения только о преступлении, т.е. деянии, ответственность за которое предусмотрена уголовным законом.
Бесспорно, что состав будет, если сведения сообщаются властям, имеющим право возбуждать уголовное дело: в прокуратуру, органы следствия и дознания. Большинство авторов полагают, что состав имеется также тогда, когда сообщения направляются в другие государственные учреждения, например в органы представительной или исполнительной власти <*>. Эта позиция представляется правильной. Органы власти, получив сообщение о преступлении, обязаны передать его в ведомства, занимающиеся борьбой с преступностью, на что доносчик чаще всего и рассчитывает, а нередко подобный способ более эффективный, так как заявление получит широкую огласку и его проверка будет находиться под контролем. Однако ложного доноса не будет, если заявление адресуется предприятиям и учреждениям, не относящимся к органам власти. Форма сообщения может быть любой - устной или письменной, в том числе по почте, телеграфу. Донос может выражаться также в действиях, из которых можно сделать вывод о якобы совершенном преступлении, например в распространении листовок, плакатов, писем, содержащих призывы к совершению преступных действий, от имени лица, которое фактически не является их автором.
Состав ложного доноса - формальный, преступление окончено с момента получения сообщения адресатом.
С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом, на что указывает признак заведомости. Виновный сознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, и желает, чтобы эти сведения поступили в органы правопорядка.
Цели и мотивы могут быть различными. Типичным является желание добиться привлечения невиновного к уголовной ответственности либо освободить от ответственности подлинного преступника. Однако цели могут быть и иными. Известны случаи, когда ложный донос совершался для того, чтобы изобразить себя жертвой преступления (виновный заявляет о хищении имущества, хотя фактически истратил или потерял его).
Субъектом может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Однако свидетели и потерпевшие, вызванные на допрос и давшие заведомо ложные показания о совершении кем-либо преступления, несут ответственность не за ложный донос, а за ложные показания по ст. 307. Возможность привлечения за донос обвиняемого зависит от того, относилось ли сообщение к существу предъявленного ему обвинения. Если ложные сведения являются средством самозащиты от обвинения (например, виновный полностью приписывает совершенное им преступление другому лицу либо преуменьшает свою роль в преступлении за счет соучастников), то ответственность исключается. Если же донос прямо не относится к предъявленному обвинению и не является способом защиты от него, то ответственность наступает по ст. 306 на общих основаниях. Заведомо ложный донос необходимо отличать от клеветы (ст. 129). Первое отличие относится к объектам посягательств: клевета посягает только на честь и достоинство, а при доносе кроме интересов личности нарушается правильная работа органов правосудия. Различным является характер сведений: при доносе - только о совершении преступления, а при клевете - о любых правонарушениях или аморальных поступках. Различными являются адресаты, которым направляются сведения: при доносе - определенным указанным выше органам, при клевете - любым лицам. Наконец, различными могут быть цели: лжедоносчик желает добиться привлечения невиновного к ответственности, клеветник - опорочить человека в глазах окружающих.

Date: 2016-06-07; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию