Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 234. Экономическая контрабанда





1. Перемещение в крупном размере через таможенную границу Таможенного союза товаров или иных предметов, в том числе запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу товаров, вещей и ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, за исключением указанных в статье 286 настоящего Кодекса, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток, с конфискацией имущества.

2. То же деяние, совершенное:

1) неоднократно;

2) лицом с использованием своего служебного положения;

3) с применением насилия к лицу, осуществляющему пограничный или таможенный контроль;

4) в особо крупном размере;

5) группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

1) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения;

2) преступной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 1), с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Общественная опасность экономической контрабанды выражается в том, что она наносит вред экономическим интересам государства, так как в государственный бюджет не поступают пошлины, которые установлены государством на ввозимые и вывозимые товары. Кроме того, из республики вывозятся товары (например, сырье стратегического назначения), запрет к вывозу которых обусловлен их значением для экономики нашей страны.
Объектом экономической контрабанды являются установленные государством порядок и правила перемещения товаров и предметов через таможенную границу, обеспечивающие экономическую стабильность и безопасность Казахстана. Предметом преступления являются товары и иные предметы, перечень которых дается в ст. 7 Таможенного кодекса РК от 5 апреля 2003 г. В соответствии с таможенным законодательством РК под товаром понимается любой движимый предмет материального мира, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая и иные виды энергии и транспортные средства, за исключением транспортных средств, используемых для международных перевозок. К ним относятся также: культурные ценности, имеющие значение художественного, научного, исторического и археологического достояния народов — произведения искусства; предметы старины, имеющие историческую ценность и иные имеющие указанное значение предметы; объекты интеллектуальной собственности; виды животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их части или производные. Объективная сторона экономической контрабанды выражается в перемещении вышеназванных предметов через таможенную границу РК, совершенную:
- помимо таможенного контроля;
- с сокрытием от таможенного контроля;
- с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации;
- без декларирования запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу товаров, вещей и ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу;
- с недостоверным декларированием запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу товаров, вещей и ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу.
Под контрабандой понимается незаконное перемещение товаров или иных ценностей и предметов через государственную или таможенную границу Республики Казахстан. Субъектом преступления выступает физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
С субъективной стороны анализируемое преступление характеризуется наличием только прямого умысла. Виновное лицо осознает, что оно нелегально (запрещенным способом) перевозит товар, предвидит наступление общественно опасных последствий и желает этого. Контрабанда и незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно - технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст.189 УК РФ) (далее по тексту - незаконный экспорт технологий). Разграничение этих составов преступлений проводится по объекту, предмету, объективной стороне и субъекту преступления.

Непосредственным объектом незаконного экспорта технологий, в отличии от контрабанды, выступает порядок осуществления внешнеторговой деятельности, связанный с предметами, в отношении которых установлен специальный экспортный контроль. В юридической литературе высказывается мнение, что непосредственным объектом незаконного экспорта технологий являются отношения, составляющие суть экспортного контроля. Его цели состоят в защите национальных интересов РФ, соблюдении международных обязательств РФ по нераспространению оружия массового поражения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий их создания. Отграничение контрабанды от незаконного экспорта технологий проводится и по предмету преступления. Виновный подлежит ответственности по ст. 189 УК РФ за незаконный экспорт и передачу лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или ее представителю, помимо материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники, также и сырья, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение этим лицом работ для иностранной организации или ее представителя либо незаконное оказание услуг иностранной организации или ее представителю, которые заведомо для указанного лица могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники.

В отличие от контрабанды, предусматривающей ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу (ввоз и вывоз) товаров и иных предметов, преступление, предусмотренное ст. 189 УК РФ, заключается только в незаконном экспорте из РФ технологий, в отношении которых установлен экспортный контроль. Под экспортом понимается вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы РФ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности. Помимо незаконного экспорта, объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, состоит в передаче лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или ее представителю, сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконном выполнении этим лицом работ для иностранной организации или ее представителя либо незаконном оказание услуг иностранной организации или ее представителю, которые заведомо для указанного лица могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль. При этом под передачей следует понимать любую форму отчуждения указанных, предметов (в собственность, во временное владение, пользование и т.д.). Субъект незаконного экспорта технологий является специальным. Таковым признается лицо, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Билет №14

1. Общественная опасность данных преступлений заключается в подрыве общественных отношений в сфере эксплуатации источников повышенной опасности, условий защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства.

Основной объект преступных посягательств - безопасность движения и эксплуатации транспорта. Дополнительные объекты - жизнь

Объективная сторона составов преступлений выражается деяниями в форме действия или бездействия. Активное преступное поведение может проявиться, например, в нарушении лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения - проезде под запрещающий дорожный знак, что повлекло тяжкий вред здоровью человека либо его смерть (см. ст. 264 УК). Пассивное преступное поведение может иметь место, например, при неоказании капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на морс или ином водном пути (см. ст. 270 УК).

По законодательной конструкции составы преступлений являются, как правило, материальными. Преступления окончены (составами) в момент наступления соответствующих материальных общественно опасных последствий

Субъект преступных посягательств - физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста, как правило, нарушающее соответствующие правовые предписания. Исключение составляет ст. 267 УК, предусматривающая уголовную ответственность за совершение данного преступления с 14 лет. Субъективная сторона составов преступлений характеризуется виной в форме умысла или неосторожности. Так, преступления, предусмотренные ст. 270 и 271 УК, могут быть совершены только умышленно, а преступные деяния, отраженные в ст. 263-264, 266-269, 2711 УК, - только по неосторожности.

ВИДЫ: Статья 344. Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта

Date: 2016-06-07; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию