Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 248. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения





1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

1) неоднократно;

2) с применением насилия, -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Общественная опасность принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения определяется высокой значимостью правоотношений, в результате чего причиняется значительный ущерб потерпевшим и их близким.
Объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальный порядок совершения сделок.
Объективная сторона данного преступления характеризуется в принуждении потерпевшего к совершению сделки или в принуждении к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства.
Совершение сделки или отказ от ее совершения направлен на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 147 ГК РК).
Принуждение по смыслу данной статьи — это оказание влияния на волю потерпевшего. Принуждение может состоять в устной или письменной форме. Способы принуждения могут быть следующими:
а) угроза применения насилия;
б) угроза уничтожения или повреждения чужого имущества;
в) угроза распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и интересам потерпевшего или его близких.
Под угрозой применения насилия следует понимать психическое насилие относительно личности потерпевшего или его близких. Данная угроза может быть и не конкретизирована, т. е. виновный угрожает применить насилие вообще, не уточняя его характер и степень тяжести. Угроза должна быть реальной.
Угроза уничтожения или повреждения чужого имущества должна касаться именно имущества потерпевшего или его близких.
Сведениями, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, могут быть личного или коммерческого характера. Они могут быть ложными или достоверными. Главное здесь, что их распространение должно быть нежелательным для потерпевшего.
Обязательным признаком является то, что эти действия не должны содержать признаков вымогательства. Если виновный требует передать имущество или право на имущество или совершить действия имущественного характера (оплатить стоимость приобретенного товара и т. д.), то деяние будет квалифицироваться как вымогательство по ст. 181 УК РК.
Преступление считается оконченным с момента принуждения к совершению сделки или отказу от ее совершения.
Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
С субъективной стороны анализируемое преступление совершается только с прямым умыслом. Виновный сознает, что принуждает потерпевшего к совершению сделки или к отказу от ее совершения, и желает этого.
Квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного ч.2 ст.226 УК являются:
- неоднократно;
- с применением насилия;
- организованной группой.

Диспозиции статей вымогательство и принуждение к совершению сделки или отказ от совершения сделки в достаточной степени схожи, поскольку оба состава представляют собой принуждение к определенному поведению. Как и при вымогательстве виновный угрожает насилием, уничтожением или повреждением имущества, и угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких. Как и при вымогательстве основным способом принуждения к сделке выступает психическое насилие, физическое насилие в обоих составах предусмотрено в качестве квалифицирующего признака. Еще одно небольшое различие данных составов в том, что состав принуждения предусматривает и отказ от совершения сделки (пассивную форму поведения), тогда как вымогательство предполагает активные действия потерпевшего. При вымогательстве законодатель использует термин «требование», тогда как в ст. «принуждение», но как нами было указано ранее, вымогательство, по сути и есть принуждение, подавление воли потерпевшего, поэтому законодатель такой конструкцией фактически не разграничил эти составы, даже несмотря на то, что в объективной стороне есть указание на то что, ст. применима «при отсутствии признаков вымогательства». Кроме того, ст подразумевает принуждение к совершению сделок исключительно имущественного характера, тогда как статья такого ограничения не содержит

Date: 2016-06-07; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию