Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика заболеваний сопровождающихся ангинами





Ангина (тонзиллит) – острое инфекционное воспалительное заболевание c преимущественным поражением небных миндалин. Ангины выделяют как самостоятельное заболевание (первичные тонзиллиты) и как синдром инфекционных и соматических заболеваний (вторичный тонзиллит). Вторичные тонзиллиты выявляются при дифтерии, скарлатине, инфекционном мононуклеозе, туляремии, аденовирусной инфекции, сифилисе, листериозе, лейкозе, агранулоцитозе и других болезнях

а) локализованные формы дифтерии (островчатая и пленчатая) - отличаются от ангины постепенным началом заболевания, специфическими проявлениями общей интоксикации в виде бледности кожи лица, умеренной адинамии и вялости (озноб, ломота в теле, боли в мышцах и суставах, характерные только для ангины), несоответствием объективных и субъективных проявлений болезни (незначительная боль в горле при глотании при наличии выраженных воспалительных изменений со стороны миндалин), особенностями воспалительного процесса в ротоглотке, характеризующегося застойно-синюшным цветом гиперемии и выраженным отеком миндалин с наличием на их поверхности пленчатого трудно снимаемого налета, оставляющего после себя дефект ткани. При атипичном течении дифтерии, что наблюдается у половины взрослых больных, налет снимается легко, не оставляя дефекта ткани. Однако и в этих случаях сохраняются остальные характерные для дифтерии зева признаки.
б) ангина Симановского-Венсана (фузоспирохетоз) - характеризуется незначительно выраженными общими проявлениями (кратковременная субфебрильная температура тела, отсутствие общей слабости, головной боли и др.),поражением лишь одной миндалины в виде язвы размером 5-10 мм, покрытой легко снимающимся желтовато-белым или беловато-серым налетом, наличием в препаратах из отделяемого язвы, окрашенных по Романовскому-Гимза, веретенообразных палочек и спирохет. Регионарный лимфаденит не выражен. в) скарлатина - отличается от ангины появлением в первые сутки болезни по всему телу, кроме носогубного треугольника, обильной точечной сыпи, расположенной на гиперемированном фоне, сгущающейся на шее, боковых поверхностях грудной клетки и в треугольнике Симона и особенно выраженной в естественных складках кожи (симптом Пастия), а также характерными проявлениями тонзиллита в виде ярко-красного цвета гиперемии миндалин, небных дужек, язычка и мягкого неба ("пылающий зев"). г) инфекционный мононуклеоз - характерны, кроме тонзиллита (гнойно-некротического или фибринозного), полиаденит, увеличение печени и селезенки, лимфомоноцитоз с одновременным появлением атипичных мононуклеаров и плазматических клеток, а также положительная реакция ХД/ПБД. д) ангинозная форма туляремии - отличается от ангины сравнительно поздним появлением (на 3-5-е сутки) односторон-него катарального или некротического тонзиллита, выраженным увеличением регионарных к пораженной миндалине лим-фатических узлов, которые продолжают увеличиваться и после исчезновения тонзиллита (туляремийный бубон). е) для лейкозов и агранулоцитоза типично сравнительно позднее (на 3-6-е сутки болезни) появление некротического тонзиллита с распространением некротических изменений на слизистую оболочку небных дужек, язычка, щек; наличие сеп-тической лихорадки, гепатолиенального синдрома и характерных изменений гемограммы (hiatus leucemicus - при лейкозах и резкое снижение количества нейтрофилов при агранулоцитозе). ж) герпангина - наблюдаются, наряду с лихорадкой и интоксикацией, местные изменения в виде гиперемии слизистой оболочки ротоглотки и наличия на небных дужках, язычке, мягком небе, а иногда - на миндалинах и языке отдельных папул размером 2-4 мм в диаметре, быстро превращающихся в пузырьки бело-серого цвета, а затем эрозии. з) кандидоз ротоглотки - протекает с нормальной или субфебрильной температурой тела, хорошим самочувствием больных, наличием на поверхности миндалин, язычка, небных дужек, а иногда и на задней стенке глотки крошкообразного налета белого цвета в виде легко снимающихся островков размером 2-3 мм в диаметре.

В анамнезе имеются указания на более или менее длительное применение антибиотиков широкого спектра действия или их комбинаций. и) обострение хронического тонзиллита - отличается от повторной ангины постепенным началом, вялым и относительно продолжительным течением заболевания с непостоянной субфебрильной температурой тела, отсутствием выраженной интоксикации, умеренными болями и неприятными ощущениями в горле при глотании, застойным характером гиперемии руб-цово измененных и спаянных с небными дужками миндалин, наличием казеозного содержимого в лакунах, увеличением углочелюстных лимфатических узлов, характеризующихся плотной консистенцией и умеренной болезненностью, нормальными показателями количества нейтрофилов в крови или незначительно выраженным нейтрофильным лейкоцитозом.

Задача Ребенок 5 лет поступает в стационар на 5 день болезни, в состоянии средней тяжести, Т до 38,70С, жалобы на головную боль, периодическую рвоту, общую слабость

1)Интоксикационный- повышение температуры до 38,7, головная боль, рвота, общая слабость.

Гиперпластический синдром- увеличение слюнных желез. Менингиальный синдром- положительный симптом Кернига, умеренная ригидность мыщц затылка.

2)Эпидемический паротит, тяжелой степени тяжетси, осложненный менинитом. На основании клиническихсиндромов:интоксикационного, гиперпластического и менингиального. На основании лаб данных: лимфоцитоз, лимфоцитоз в ликворе и увеличение содержания белка в нем. ДД: Неосложненные формы эпидемического паротита необходимо дифференцировать от гнойного (вторичного) паротита, болезни Микулича; камней, туберкулеза, новообразований слюнных желез; острого воспаления височно-нижнечелюстного сустава, глубокой флегмоны шейной клетчатки, инфекционного мононуклеоза, лимфогранулематоза, токсической дифтерии глотки.

3) ОАК: лимфоцитоз, небольшое увеличение тромбоцитов(у детей норма 400). Ликвор: лимфоцитоз, белок повышен.

4)Лечение. Постельный режим в течение 7—10 дней, щадящая диета.

Гигиена слизистой оболочки полости рта (полоскание после еды 2 % раствором бикарбоната натрия).

Симптоматические средства – жаропонижающие - парацетомол 10 мг/кг при повышении Т выше 38,5оС.

Обезболивающие – Ибупрофен по 100 мг 3 р/сут

Сухое тепло на поврежденную железу.

Дезинтоксикационная инфузионная терапия - 20 % раствор глюкозы, витамины группы В, витамин С

Дегидратация – лазикс 40 мг/сут в 2 приема – для снижения

5. Госпитализируют больных тяжелыми осложненными формами, а также по эпидемиологическим показаниям. Изолируют больных дома в течение 9 дней. В детских учреждениях, где выявлен случай заболевания паротитом, устанавливается карантин на 21 день. В очаге инфекции необходимо проводить текущую или заключительную дезинфекцию, заключающуюся в общесанитарных мероприятиях (проветривание, влажная уборка).

Вариант № 18

 

Date: 2016-06-06; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию