Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергический ринит. Этиология, клиника, лечение





Аллергический ринит – это заболевание, в патогенезе которго решающая роль принадлежит аллергии, а в клинической картине на первый план выступают поражения слизистой оболочки носа, и проявляется оно как обычный ринит неаллергической природы. Больных аллергическим ринитом беспокоят ринорея, зуд слизистой оболочки, чиханье, затруднение носового дыхания вплоть до полного его прекращения. Этиология: Слабые антигены экзогенной природы, вызывающие низкий синтез блокирующих антител. Домашняя пыль, которая содержит аллергены клещей, плесневых грибов, тараканов, эпидермальные аллергены, химические вещества. У детей раннего возраста наиболее частой причиной аллергического ринита является сенсибилизация к пищевым продуктам (коровье молоко, овощные соки и др.).

 

Клиника: Течение острое, подострое (сезонное) и хроническое. Классическим примером аллергического ринита является «сенной насморк» (поллиноз), проявления которого носят сезонный характер, совпадая с периодом цветения растений, к пыльце которых у ребенка имеется повышенная чувствительность. При сенсибилизации к бытовым аллергенам явления аллергического ринита наблюдаются круглый год с усилением симптомов в осенне-зимний период. Острый аллергический ринит характеризуется чувством заложенности носа, приступообразным чиханием, зудом в носу, необильным серозным отделяемым при нормальной или субфебрильной температуре тела, познабливанием, плохим сном, потливостью, повышенной нервной возбудимостью. Все эти симптомы держатся несколько часов или дней. При подостром и хроническом течении аллергического ринита наблюдают пароксизмальное чихание, обильное выделение прозрачного содержимого из носа, которое у некоторых больных может быть и густым. Ребенок дышит через рот. Как правило, одновременно с выделениями появляется и зуд в области носа, поэтому больной морщит нос («нос кролика»), часто трет нос («аллергический салют»), последствием чего является образование поперечной складки выше кончика носа. Лечение: Все антигистаминные препараты первого поколения — хлоропирамин (супрастин), клемастин (тавегил), дифенгидрамин (димедрол), прометазин (пипольфен), мебгидролин (диазолин), хифенадин (фенкарол) — обладают значительно выраженной антигистаминной активностью. Важное место принадлежит антигистаминным препаратам второго поколения, таким как лоратадин, цетиризин, эбастин, и последнего поколения — дезлоратадин, левоцетиризин. При лечении аллергического ринита используют сосудосуживающие препараты (деконгестанты): фенилэфрин, ксилометазолин (отривин, галазолин). Их применение симптоматическое, ограничено 10 сут из-за эффекта тахифилаксии и развития медикаментозного ринита. Применяют комбинации с антигистаминными препаратами — диметинден + фенилэфрин (виброцил). При тяжелых симптомах аллергического ринита лечение проводят топическими глюкокортикоидами флутиказон (фликсоназе), мометазон (назонекс), будесонид (тафен назаль).

Date: 2016-06-06; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию