Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическое шелушение кожных покровов





Нагрубание молочных желёз (физиологическая мастопатия) на 3—4-й день после рождения, достигая максимальной выраженности к 8— 10-му дню. При надавливании на молочную железу возможно выделение жидкости, подобной молозиву.

Кровотечения из половых путей. 4—7-й день после рождения и продолжаются несколько дней (чаще 1—2). Объём 1—2 мл. Данное состояние связано с отторжением слизистой обо­лочки матки вследствие прекращения действия эстрогенов матери. Лече­ние: подмывание тёплой водой.

Десквамативный вульвовагинит — обильные слизистые выделения серо­вато-беловатого цвета из половой щели. В первые 3 дня жизни и сохраняются 1—3 дня. Лечение: туалет половых органов.

Транзиторная гипербилирубинемия - гемолиз эритроцитов новорождённых, временной незрелостью фермента глюкуронилтрансферазы, стерильностью кишечника, обусловливающей слабую редукцию жёлчных пигментов. появляется на 2—3-й день жизни.Лечение: при выраженной желтухе назначают 5% раствор глюкозы, фи­зиологический раствор, витамин С, иногда фототерапию.

Транзиторный дисбиоз и физиологическая диспепсия в середине первой недели жизни. Меконий выделяется в течение 1—2, реже 3 дней, затем стул становится час­тым, появляется слизь, комочки, пятна воды на пелёнке вокруг каловых масс.

Физиологическая диспепсия связана с переходом на лактотрофное питание, раздражением кишечника белка­ми, жирами.

Транзиторную гипогликеми (концентрация глюкозы 2,8—3,3 ммоль/л) в первые дни жизни. Гипокальциемия и гипомагниемия возникают у всех детей в первые 2 сут. Транзиторная потеря первоначальной массы тела. Потеря массы тела про­исходит на 3—4-й, реже на 5-й день жизни и варьирует от 3 до 6%. Физио­логическое уменьшение массы тела обусловлено в какой-то мере недоеда­нием, приводящим к усиленному расходу жиров, но основной причиной считают потерю воды с дыханием и потом. Большин­ство новорождённых восстанавливают массу тела до 10-го дня жизни (чаще к 6—7-му дню).

Транзиторная гипотермия. После рождения ребёнок попадает в темпера­турный режим окружающей среды, который на 12—15 °С ниже внутриут­робного. В первые 30 мин температура кожных покровов снижается и дос­тигает минимума через 60 мин (например, на коже живота — 35,5—35,8 °С). Транзиторная гипертермия возникает на 3—5-й день жизни и обуслов­лена катаболической направленностью обмена веществ, недостаточным поступлением жидкости при получении богатой белками пищи («бел­ковая лихорадка»), гипернатриемией, перегреванием. Имеет значение недостаточная зрелость центра терморегуляции. Распад собственных белков сыворотки крови в первые дни жизни ребёнка также может выз­вать повышение температуры тела в течение 12—24 ч до 38—39 °С. Лечение состоит в проведении физического охлаждения и назначении обильного питья, в среднем 200 мл/сут (но не более 10% от массы тела). При необходимости жидкость вводят парентерально. Артериальный (боталлов) проток начинает закрываться (функциональ­но) через 15—20 мин после рождения; анатомически он закрывается в те­чение первых 2—8 нед жизни. При функциональном закрытии возможно развитие шунтов слева направо, справа налево или в обоих направлениях. Этим можно объяснить цианоз нижних конечностей, возникающий у не­которых здоровых новорождённых. Овальное окно функционально закрывается сразу после рождения, но анатомическая облитерация наступает через несколько месяцев и даже лет. Пупочные артерии. Стенки пупочных артерий после рождения сокращаются и через 45 с их считают уже функционально закрытыми.

Венозный (аранциев) проток закрывается на 2—3-й неделе жизни, поэто­му в первые дни жизни часть крови от кишечника может попадать непос­редственно в нижнюю полую вену, минуя печень.

 

Первый туалет недоношенному новорожденному проводится в детской палате на обогревательном столе через 6 часов после рождения. Стерильным ватным тампоном, смоченным стерильным растительным маслом или рыбьим жиром, удаляют сыровидную смазку и кожу обрабатывают 1 % спиртовым раствором йода или чистым 55—70 % спиртом. Недоношенные дети должны находиться в боксах с центральной подачей кислорода и вмонтированными бактерицидными лампами.

Сразу после рождения такой ребенок должен обогреваться струей теплого воздуха или обогревательными лампами. Первичную обработку (отсасывание слизи, перевязку пуповины, профилактику бленнореи) проводят на специальном обогревательном столе. Затем ребенка заворачивают в согретые, стерильные пеленки, в одеяло с грелкой или помещают в согретый переносной кувез и доставляют в палату для недоношенных детей.

Инкубаторный (кувезный) с индивидуальным микроклиматом метод выхаживания является наиболее эффективным. Он характеризуется созданием физиологических условий с первых минут внеутробного существования. В кувезе поддерживается оптимальная температура и влажность. Это позволяет уменьшить энергетические затраты ребенка на сохранение температуры тела, потерю жидкости через кожу и при дыт хании.

Сроки пребывания в кувезе зависят от массы тела при рождении, зрелости и общего состояния ребенка. Дети с малой степенью недоношенности находятся в кувезе 2—4 дня или несколько часов, глубоко недоношенные дети с массой тела до 1500 г — 8—14. дней, а с массой до 1750 г — 7—8 дней. Затем дети переводятся на второй этап выхаживания.

В возрасте 1—2 месяцев малыша кормят 7 раз, делая 6-часовой ночной перерыв.

Date: 2016-06-06; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию