Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор решения о заключении корпоративного договора





Прежде всего решение о заключении корпоративного договора - результат свободного волеизъявления уполномоченных на то лиц - всех участников хозяйственного общества или некоторых из них. В соответствии со ст. 67.2 ГК РФ корпоративный договор может существовать исключительно в хозяйственном обществе. В результате такого законодательного решения из регулирования данной статьи несправедливо выпадает, например, соглашение об управлении партнерством (ст. 6 Закона о хозяйственных партнерствах), в то время как хозяйственное партнерство - это также коммерческая корпоративная организация.

Вместе с тем соглашение об управлении партнерством представляет собой весьма любопытный институт нашего корпоративного права. Прежде всего необходимо отметить, что по своей правовой природе соглашение об управлении партнерством является разновидностью корпоративного договора, хотя и не признается таковым в силу буквального содержания ст. 67.2 ГК РФ. Впрочем, по сравнению с той же ст. 67.2 ГК РФ соглашение об управлении партнерством гораздо менее, чем корпоративный договор, ограничено содержательно. Такое соглашение может, помимо прав и обязанностей, предусмотренных законом, закреплять иные права и обязанности участников партнерства (чего не может, например, корпоративный договор, регулирующий порядок осуществления лишь тех прав, которые предоставлены участникам хозяйственного общества законом или уставом), а также права и обязанности лиц, не являющихся участниками партнерства, порядок и сроки осуществления прав и исполнения обязанностей. Соглашение об управлении партнерством может содержать любые не противоречащие действующему законодательству условия по вопросам управления партнерством, деятельности, реорганизации и ликвидации партнерства, за исключением случаев, когда соответствующие положения в силу закона должны содержаться в уставе партнерства.

Невозможно не обратить внимание на то, что воспроизведенная норма п. 1 ст. 6 Закона о хозяйственных партнерствах представляет собой верх диспозитивности. Как мы увидим далее, в случае с корпоративным договором (ст. 67.2 ГК РФ) все не так очевидно.

Таким образом, корпоративный договор, подчиненный нормам ст. 67.2 ГК РФ, может быть заключен лишь в ООО или в АО. Соответственно по общему правилу выбор решения о заключении или незаключении корпоративного договора принадлежит исключительно участникам названных хозяйственных обществ. При этом, учитывая, что корпоративный договор по сути своей является гражданско-правовым договором, а не специфическим корпоративным актом, для решения о его заключении не требуется соответствующего решения общего собрания участников хозяйственного общества или каких-либо иных органов управления последнего.

Пункт 9 ст. 67.2 ГК РФ предусматривает, что корпоративный договор может быть заключен с участием кредиторов общества и иных третьих лиц в целях обеспечения их охраняемого законом интереса. В связи с этим интересно, что решение о необходимости заключения договора может быть принято не участниками хозяйственного общества, а третьими по отношению к обществу лицами, например его кредиторами. Такое законодательно поддерживаемое допущение позволит кредиторам общества, прежде всего банкам и крупным кредиторам, настаивать на заключении корпоративного договора с их участием и даже предусматривать обязательность его заключения как одно из условий предоставления кредита. Тем самым корпоративный договор, возможно, станет еще одним инструментом обеспечения исполнения обязательства, предоставляющим дополнительный контроль над хозяйственным обществом - должником в ходе управления, возможность принудительного выкупа акций у мажоритарного, контролирующего хозяйственное общество акционера в случае неисполнения обществом своих обязательств по кредиту или наступления иных обстоятельств и т.п.

При отсутствии интереса в заключении корпоративного договора со стороны третьих лиц решение в пользу него принимается участниками (акционерами) хозяйственного общества с различными целями. В качестве таковых могут быть:

- иное, чем по закону или уставу, распределение корпоративного контроля по определенным вопросам или в определенных случаях (например, если участник общества, обладающий минимальной долей в уставном капитале, должен сохранить определяющее влияние на решение некоторых вопросов, входящих в компетенцию общего собрания);

- иное (непропорциональное) распределение прибыли (дивидендов);

- повышение эффективности управления хозяйственным обществом (например, путем урегулирования порядка разрешения спорных или конфликтных ситуаций между участниками (акционерами));

- формализация объединения ряда участников (акционеров), в том числе миноритарных, с целью совместного решения стоящих перед ними целей и задач в рамках корпоративного управления (например, согласованное назначение органов управления хозяйственным обществом, прежде всего единоличного исполнительного органа, формирование совместной позиции при голосовании по любым другим вопросам деятельности общества, например по сделкам общества);

- установление дополнительных ограничений на отчуждение долей (акций) хозяйственного общества (например, с целью препятствования недружественному поглощению) и т.п.

Date: 2016-06-06; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию