Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благотворительность в средние века





Благотворительность – особая форма социальной помощи и поддержки, заключающаяся в безвозмездном оказании материальной помощи и поддержки нуждающимся.

Этапы становления и развития в рамках благотворительности и меценатства:

Первый этап: частная благотворительность на Руси активно развивается с принятием христианства и носит религиозный характер, так как основными законодательными актами, регламентирующими благотворительную деятельность, были церковные уставы и положения. Финансовым источником, обеспечивающим благотворительную деятельность, являлась церковная десятина и добровольный труд волонтеров (монахинь, священнослужителей). После избавления от татаро-монгольского ига (вторая половина ХV в.), в результате восстановления централизованной российской государственности появилась возможность на государственном уровне решать сложные социальные проблемы, среди которых – помощь немощным и наиболее нуждающимся. Постепенно расширяются социальный состав благотворительности и ее финансовая база. Впервые появляется механизм предупреждения нищенской психологии: детей нищих отдают по домам для обучения ремеслу или в монастырь – для обучения грамоте (указ царя Федора Алексеевича в 1682 г. – прообраз принципа дифференцированного подхода к различным категориям нуждающихся и принципа социальной профилактики).

Второй этап тесно связан с особенностями системы общественного призрения России.

В период своего правления Петр 1 обозначил еще один принцип – адресный характер предоставления помощи: использовались церковные средства на содержание госпиталей и особенно активно – монастыри для призрения отставных раненых и больных офицеров и солдат; многие добровольные милосердные деяния превращались в обязанность – церковные приходы обязаны были содержать бедных прихожан. При нем началось создание системы общественного призрения – расширенное строительство больниц, богаделен, сиротских и смирительных домов для призрения незаконнорожденных младенцев и прядильных домов для людей «праздношатающихся и им подобных». Петр 1 передал дело призрения светским правительственным и общественным управлениям, т.е. происходит не только перераспределение финансовых потоков, но и присоединение финансовых ресурсов государства. Однако в эпоху Петра 1 благотворительные заведения по-прежнему принадлежат церкви.

С восхождением на престол Екатерины II начинается вторая попытка на протяжении ХVIII в. изменить социально-экономическую структуру страны: передача монастырских и церковных земель в государственное управление, в ведение Коллегии экономии; создаются новые органы управления общественным призрением, двухуровневая система социальной помощи нуждающимся – приказы общественного призрения (региональные органы управления) и местные органы попечительства (дворянская опека и городской сиротский суд). Екатерина II положила начало созданию в России благотворительных обществ на основе принципа смешанного финансирования (Императорское человеколюбивое общество, Российское общество Красного Креста, Попечительство в домах трудолюбия и работных домах и т.п.). Благотворительные общества – преимущественно разовая помощь, благотворительные заведения – помимо разовой помощи обеспечивали приют и пропитание постоянно проживающим в этих заведениях.

Третий этап – период реформ 60-70 гг. XIX в. Дело призрения передается в руки общественности в лице земств и городских дум. С 1894 г. начинается разделение функций принятия решений и реализации систем мер по социальной защите населения: координация благотворительной деятельности оставлена на городском уровне, а остальные вопросы переданы в специально созданные участковые попечительства о бедных (множественность источников финансирования: проценты со специальных благотворительных капиталов Купеческого общества, членские взносы с жителей участка, благотворительные спектакли и др.)

Четвертый этап. 28 апреля 1886 г. состоялся первый съезд благотворительной общественности. В 1900 г. начал работать Московский государственный благотворительный совет, задачи которого – разработка необходимых мер по согласованию и объединению деятельности городского попечительства с деятельностью всех благотворительных учреждений столицы (сословных, общественных и частных, а также приходских попечительств); выяснение возможности для развития благотворительности в Москве и разработка общих вопросов, касающихся постановки приходских попечительств.

К концу ХIХ в. количество благотворительных обществ и учреждений постоянно растет, а Приказы общественного призрения, наоборот, со временем утрачивают прогрессивный характер, реорганизуются, их функции начинают осуществлять земские органы управления.

Вопрос 9. /1

Основные понятия отечественной социальной помощи.

Понятия «благотворительность», «милосердие», «социальная помощь», «социальная поддержка» близкие по значению термины. Однако эти понятия не являются аналогами.

Социальная помощь – это система мер по оказанию помощи нуждающимся людям, содействие им в преодолении жизненных трудностей в возмездной и в безвозмездной формах. Диапазон возможных жизненных трудностей, вызывающих необходимость в социальной помощи, гораздо шире тех, которые «обслуживаются» благотворительностью. Социальная помощь бывает не только материальной, но и физической, социально-бытовой, правовой, психологической, педагогической и т.п.

Социальная поддержка – это содействие трудоспособным активным группам населения, временно оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Любая благотворительность является, безусловно, социальной помощью и поддержкой, которые не всегда оказываются благотворительностью.

Благотворительность – это особая форма социальной помощи и поддержки, заключающаяся в безвозмездном оказании материальной помощи и поддержки нуждающимся.

В отличие от понятия «благотворительность» в понятие «милосердие» акцент делается на ценностно-мотивационной и эмоционально-чувственной сторонах человеческой деятельности. Милосердие – это больше готовность к оказанию помощи, чем сама помощь, больше эмоционально-чувственный отклик на страдания других людей. Милосердие является одним из мотивов благотворительности наряду с другими мотивами: потребность в оценке, в самоутверждении, религиозное чувство и т.п.

Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 г. определяет, что благотворительная деятельность – это добровольная деятельность граждан, учреждений по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам имущества, в т.ч. денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Вопрос 10./1

Date: 2016-06-06; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию