Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видв отклоняющегося поведения





Отечественные и зарубежные исследователи предлагают различные классификации девиатного поведении. В отечественной девиантологии наиболее распространенными являются классификации данного явления по типу нарушаемых норм и целевой направленности. В классификации по типу нарушаемых норм девиантное поведение подразделяется на две большие группы:

Поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии;

Антисоциальное поведение, не связанное с нарушением психического здоровья:

- аморальное;

- делинквентное;

- криминальное.

В связи с этим предлагается выделять патологические и непатологические формы девиантного поведения. Некоторые исследователи предлагают для обозначения патологических форм отклонений термин «аномальное поведение», которое, по их мнению, необходимо отличать отдевиантного.

Мы будем рассматривать проблему девиантного поведения на непатологическом уровне, так как девиации обусловленные нарушениями психического здоровья требуют комплексной медико-психолого-педагогической помощи.

В классификации по целевой направленности внимание на этиологии девиантности не акцентируется. Проявления девиантности разделяются на три группы:

7.Отклонения агрессивной направленности: действия, направленные против личности, насилие как средство достижения какой-либо цели: выгода, самоутверждение, ревность, насилие как самоцель (оскорбления, хулиганства, побои, убийства, изнасилование).

8 .Отклонения корыстной направленности: корыстные преступления, в определенных ситуациях – проституция, главная цель – получить материальную выгоду (хищение, ограбление, кражи и т.д.).

9.Отклонения социально-пассивного типа: выражаются в уклонении от активной общественной жизни, своих обязанностей, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы (уклонение от работы, учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотических веществ, крайнее проявление – самоубийство)

 

Date: 2016-06-06; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию