Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Сказка о Деревьях-Характерах





Рассказ учителя сопровождается демонстрацией слайдов.

– В некотором удивительном мире, в долине, раскинувшейся среди высоких и неприступных гор, росли… Деревья-Характеры. Это были необычайные растения. Их внешний вид был отражением характеров людей, живших далеко-далеко за горами. У каждого Дерева-Характера от ствола отходили четыре главные ветви и множество маленьких. Эти четыре главные ветви имели свои названия: Отношение к людям, Отношение к делу, Отношение к себе, Отношение к вещам. У каждого Дерева-Характера они имели свою особенную, не похожую на других форму.

На одном Дереве-Характере ветвь Отношения к людям была пряма и устремлена вверх, потому что несла черту Правдивости. А на другом была скручена кольцом Лжи.

Где-то ветвь Отношения к себе вызывающе торчала Самовлюбленностью. Где-то пригибалась до земли от своей Приниженности. А где-то спокойно и уверенно поднималась к солнцу, как воплощение Достоинства.

Ветви Отношения к вещам на некоторых Деревьях-Характерах скрючились от жадности. А на других обилием листвы обнаруживали свою Щедрость.

Под некоторыми Характерами трескалась земля – такими они были тяжелыми. Зато легкие характеры буквально парили в воздухе, едва цепляясь за почву корнями. Встречались Характеры, сплошь – от корней до кроны – покрытые иголками, и потому они были очень колючими. А иные напоминали телеграфные столбы с едва заметными отростками – это были прямые Характеры. Даже бензопила не могла бы распилить их. А мягкие Характеры были настолько податливы, что их стволы можно было запросто мять, как глину.

Были среди них очень красивые и безобразные, высокие и низкие, стройные и даже стелющиеся по земле. Так непохожи были Деревья-Характеры, потому что росли они на разных почвах, неодинаково их согревало солнце, иначе обдувал ветер, не поровну давал влаги дождь. А ведь и у каждого человека в жизни складывается все по-разному, верно? Многие люди хотели бы побывать в этом лесу, посмотреть, как выглядит их Дерево-Характер… А вы хотели бы, ребята? Но попасть в этот лес не может никто, и узнать, какой у тебя характер, можно, только изучая самого себя и свои поступки.

Итак, сегодня мы и начнем изучать себя. И начнем мы с лица.

В народе говорят: «С лица воду не пить». Однако очень часто мы обращаем внимание в первую очередь именно на лицо человека. Даже существует такая наука – физиогномика, суть которой состоит в искусстве определения внутреннего состояния человека по движениям, мимике лица. (Показ слайда.) Давайте посмотрим на эти лица. (Показ слайда.) Что мы можем сказать об этих людях? (Высказывания детей.)

А теперь обратим внимание на глаза. Недаром говорят, что глаза – это зеркало души. Как вы думаете, почему? (Ответы учащихся.) Какими бывают глаза у человека? (Ответы учащихся.) Посмотрите на эти глаза. (Показ слайда.) Охарактеризуйте по глазам состояние людей, представленных на слайде.

Нос играет не последнюю роль во внешности и в характере человека. В одной из повестей Н. В. Гоголя нос даже в прямом смысле этого слова оторвался от хозяина и стал вести самостоятельный образ жизни! Кто-нибудь читал это произведение? Советую прочесть – очень интересно! Какая форма носа бывает у людей? (Показ слайда.) Что нос может рассказать о его хозяине? (Ответы учащихся.)

Наши губы тоже часто приковывают взгляд. Вот какими они бывают. (Показ слайда.) Форма губ тоже может много рассказать о человеке. А что именно, кто знает? (Ответы учащихся.)

Жесты и мимика – важный показатель душевного состояния и нашего характера. То, как мы встали, сели или повернулись, куда положили руку или ногу – все выдает наше Я. Вот несколько жестов. (Показ слайда.) Попробуйте угадать, каков характер человека или что он на данный момент чувствует. (Ответы учащихся.)

Еще мы с вами забыли сказать о позе. (Показ слайда.) Охарактеризуйте по позе данного человека.

Ну а теперь давайте послушаем те описания, которые подготовили вы. (Ответы 2–3 учащихся.)

В заключение урока мне бы хотелось обратиться к высказываниям писателей. (Показ слайда.)

· В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А. П. Чехов.)

· Гибкость ума может заменить красоту. (Ф. Стендаль.)

· Красота обманчива. (Томас Гоббс.)

– Что вы можете сказать об этом? (Высказывания учащихся.)

– Давайте же всегда помнить высказывание А. П. Чехова и, не забывая о внешней красоте, в первую очередь помнить о внутренней.

Домашнее задание: привести свои примеры к каждому вопросу (контрольные вопросы, с. 82).

Урок 36

Характеристика человека как вид текста. Строение
данного текста, его языковые особенности

Цель: закрепить умения составлять текст-характеристику человека, использовать соответствующие языковые средства.

Тип урока: развитие речи.

ТСО: мультимедийная презентация.

Ход урока

I. Целеполагание. (Демонстрация слайда.)

Date: 2016-06-06; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию