Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Фронтальная работа





Подготовка к ГИА и ЕГЭ по русскому языку (работа со слайдами презентации).

1. Найдите предложение, в котором подлежащее выражено неопределенной формой глагола. 1) Июньским утром пастухи в приаральских Каракумах увидели странное зрелище. 2) По пескам у горизонта плыли три белых паруса. 3) Первый раз о парусах на колесах я услышал в начале года. 4) Чинить яхты – работа в дороге не очень приятная. 5) Яхты на колесах – удивительное зрелище.
2. В каких предложениях подлежащее выражено словосочетанием? 1) Средняя скорость ветра – двадцать километров в час. 2) «Аргументы и факты» – интересная газета. 3) В нашей семье все читают «Аргументы и факты». 4) Двадцать делится на два. 5) Четверо ребят отправились на рыбалку.

3. Найдите предложения с простым глагольным сказуемым. 1) Новичку это явление кажется странным. 2) Удар был короткий и сильный. 3) Сегодня мы будем тренироваться в зале. 4) Через месяц путешественники появились в Москве. 5) В оде Державина нарисован условный портрет монаха.
4. Найдите предложения с составным глагольным сказуемым. 1) Ящериц кругом было много. 2) Я хочу поговорить с ним об этом. 3) Он собирался написать письмо отцу. 4) Мы будем вместе решать эту проблему. 5) Удочки будто подбрасывала резвая волна.
5. Найдите предложения с составным именным сказуемым. 1) Летние ночи Петербурга – это непрерывная вечерняя заря. 2) Я не мог оторвать глаз от убегающего лося. 3) В лицо мне дышит свежая трава. 4) В комнате было тихо, темно и очень душно. 5) День будет долог, светел и горяч.
6. В каких предложениях нужно поставить тире? 1) Есть такая профессия Родину защищать. 2) Утро ясное, солнечное. 3) Вязать спицами мое любимое занятие. 4) Ты мне не друг. 5) Шестью шесть тридцать шесть.

V. Индивидуальное задание (упражнение 170).

Date: 2016-06-06; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию