Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откровенный разговор с девочками





- Девочки начинают взрослеть на год-два раньше мальчиков. К одиннадцати-двенадцати годам появляются первые признаки их созревания. Первым, но не очень заметным признаком полового созревания является ускорение развития таза. Вслед за ним начинается развитие молочных желез. Через год после набухания молочных желез появляются волосы под мышками и вокруг половых органов. Примерно к двенадцати годам у девочки начинает меняться фигура - она становится похожей на фигуру взрослой женщины: талия остается тонкой, бедра и ягодицы увеличиваются и округляются. Все это время грудь продолжает расти.

Примерно спустя два года после того, как девочка впервые заметила, что у нее увеличивается грудь, начинаются первые менструации. Если мать в свое время сформировалась рано, то и с девочкой, скорее всего, произойдет то же самое. Иногда девочка наследует эти признаки по отцовской линии. Так, если в семье отца женщины созревали рано, то и у дочерей этот процесс может начаться в раннем возрасте.

В подростковый период происходят быстрые изменения в манере поведения девочки. Меняется круг ее интересов: она уже обращает внимание на мальчиков, ей хочется хорошо одеваться, носить бюстгальтер и пользоваться косметикой, ее начинают интересовать вопросы пола. Это абсолютно естественные изменения, но они происходят с такой скоростью, что возникают некоторые проблемы. Девочка-подросток может стать угрюмой, раздражительной и плаксивой. Как правило, особо возбужденной она становится накануне менструальных периодов. Иногда менструации происходят нерегулярно: раз в две недели (вместо одного раза в месяц) или вообще прекращаются на несколько месяцев. У некоторых девочек менструации сопровождаются сильными болями. Эти отклонения связаны с работой гипофиза и яичников. Однако в большинстве случаев такие нарушения прекращаются сами собой. Если же улучшения не происходит, девочку нужно показать врачу. Менструация не является признаком наступившей половой зрелости, а всего лишь свидетельствует о наступлении этапа окончательного созревания репродуктивной функции женского организма. Истинная половая зрелость предполагает не только способность к зачатию, но и к вынашиванию плода, рождению ребенка, его выхаживанию и выкармливанию, а также его воспитанию. Именно по этой причине девушка признается законом готовой к замужеству лишь с 18 лет.

Существуют и другие различия между мужским и женским организмами, появляющиеся в процессе полового созревания. К ним относится, например, форма гортани: пластинки щитовидного хряща гортани сходятся у девочек-подростков не под острым, как у мальчиков, а под тупым углом и не образуют так называемый кадык; гортань у женщин несколько меньше мужской. Голос в процессе созревания не меняется в той степени, которая свойственна мужскому организму. Вместо так называемой мутации голоса (что нередко означает полное его изменение) у них наблюдается лишь изменение его тембра и глубины, увеличение количества модуляций, благодаря чему женский голос приобретает отчетливые половые черты, а в равной мере и специфическую привлекательность для мужского пола.

К счастью, большинство девочек достаточно легко переносят изменения, связанные с их половым созреванием. Это сложное для них время, но им удается преодолеть все трудности.

2. Откровенный разговор с мальчиками

- Период полового созревания начинается у одних мальчиков в одиннадцать лет, у других задерживается до пятнадцати и даже семнадцати лет. Никто точно не знает, почему одни дети рано вступают в подростковый период, а другие позднее, однако известно, что эти особенности они наследуют от родителей. Если в свое время отец ребенка начал созревать рано, мальчик, скорее всего, тоже разовьется раньше. Однако если мальчик унаследует особенности развития своей матери, а у нее процессы созревания начались поздно, то у него пубертатный период придется на более старший возраст. Мальчик, начинающий поздно взрослеть, часто переносит период созревания тяжелее других. Он переживает и чувствует себя подавленным из-за того, что не может успешно соперничать со своими ровесниками. Иногда даже родные братья взрослеют по-разному: так получается, что младший брат обгоняет старшего. В таких случаях следует знать - все дети в конце концов становятся взрослыми, в том числе и те, которые начинают созревать позднее. К тому же многие из тех, кто «стартует» позже, через некоторое время перегоняют в развитии своих ровесников. Мальчик тринадцати-четырнадцати лет только за один год может прибавить в росте от семи до тринадцати сантиметров.

Созревание подростка проявляется не только в изменении роста и веса: увеличиваются половые органы, появляются волосы на лице, под мышками и вокруг половых органов. Растут и укрепляются мышцы рук и ног, плечи, спина становятся шире, а голос - ниже. Иногда гортань растет так быстро, что голос начинает «ломаться». Это значит, что некоторые звуки остаются высокими, как у ребенка, а другие становятся низкими, как у взрослого мужчины. Если мальчик пел в хоре, то в этот период он совсем не может петь. К счастью, голос меняется в течение нескольких месяцев, самое большее - в течение года, после чего выправляется. Часто возникают и другие возрастные явления: на лице, плечах и спине появляются прыщи и угри. Это вызвано большим содержанием в крови мужского полового гормона. Бывает, что у мальчиков под одним или обоими сосками вырастает маленькая опухоль, которая немного болит. Это также происходит от усиленного выделения полового гормона. С такими опухолями ничего делать не нужно: они исчезнут спустя несколько месяцев. Для быстрого роста мышц и костей требуется большое количество питательных веществ, поэтому у подростков, как правило, резко возрастает аппетит.

В целом, половое созревание мальчиков можно разделить на две фазы, разделительным признаком которых служит появление зрелых сперматозоидов и первых поллюций. Поллюции - ночное выделение семени - явление совершенно нормальное, физиологическое. Оно наблюдается у каждого юноши или мужчины, которые не живут половой жизнью.В возрасте 15 - 19 лет происходит окончательное развитие половых органов.

3. Инфекции, передаваемые половым путем (при возможности пригласить дерматовенеролога).

Эти инфекции, к сожалению, очень распространены. При отсутствии правильного лечения заболевания, передаваемые половым путем, протекают долго, волнообразно и нередко приводят к большому количеству осложнений, при некоторых из них возбудитель навсегда остается в организме. Многие половые инфекционные заболевания протекают без выраженных симптомов, т.е. человек может быть носителем инфекции и заражать других людей, но не знать этого.

Сифилис - заражение наиболее часто происходит половым путем. Иногда возможно инфицирование при других интимных контактах, например, при поцелуях. Реже отмечаются случаи бытового заражения. При отсутствии лечения спустя несколько месяцев или лет болезнь переходит в последнюю стадию. В этот период возможны поражение разнообразных внутренних органов (сердце, печень, глаза, головной и спинной мозг), тяжелые психические расстройства и смерть больного. Зараженная сифилисом беременная женщина подвержена большему риску выкидыша, рождения больного или мертвого ребенка.

Гонорея - заражение наиболее часто происходит при половом контакте. Если не пройти курс лечения, то инфекция приведет к серьезному хроническому заболеванию и воспалению органов малого таза: предстательной железы и яичек у мужчин; яичников, маточных труб и матки - у женщин. У тех и других болезнь может привести к бесплодию, у женщин повышается риск последующей внематочной беременности. Во время родов зараженная мать может передать инфекцию своему ребенку, из-за чего у него возникнет гонорейное воспаление оболочки глаз, которое способно привести к развитию слепоты.

Хламидиоз - заражение наиболее часто происходит при половых контактах. Особенностью хламидиоза является то, что у значительной части больных проявления отсутствуют или настолько слабо выражены, что эти люди не считают нужным обращаться к врачу. Однако даже при отсутствии симптомов инфекция передается другому человеку, а также может прогрессировать, поражая органы малого таза, суставы и другие внутренние органы. Иногда люди годами лечатся от «воспаления придатков» или бесплодия, не подозревая, что основная причина их страданий кроется в хламидийной инфекции. Беременная женщина может передать инфекцию плоду во время родов, что способно привести к воспалению глаз и легких новорожденного. У мужчин болезнь может вызвать воспаление придатков яичника и предстательной железы, а также явиться причиной бесплодия.

Трихомониаз - з аражение происходит во время незащищенного полового акта. Появление первых симптомов - от 3 дней до 3-4 недель. У женщин обычно наблюдаются обильные желтоватые или зеленоватые, часто пенящиеся выделения из влагалища. Беспокоят жжение и зуд. У большинства мужчин заболевание протекает без видимых проявлений, иногда наблюдается воспаление мочеиспускательного канала, сопровождающееся болью и жжением во время мочеиспускания.

Герпес генитальный начинается с появления маленького зудящего пятнышка. Затем на этом месте образуются пузырьки. Изредка отмечаются небольшое общее недомогание, температура. Все симптомы самопроизвольно исчезают через 1-2 недели, однако впоследствии нередко проявляются вновь. Простуда, стрессы, переохлаждения способствуют повторной активизации вируса. Ввиду риска переноса инфекции на глаза следует мыть руки после контакта с зараженными участками тела. Если у беременной женщины есть герпес в области половых органов, во время родов возможно заражение ребенка, что может представлять для него значительную опасность.

В отношении всех ИППП важно знать и помнить:

Лечение ИППП - сложный процесс. Кроме квалифицированного врача, требуется добросовестное отношение со стороны пациента, то есть соблюдение режима лечения, здоровый образ жизни, своевременное посещение врача и выполнение всех врачебных предписаний.

Наличие любой ИППП значительно увеличивает вероятность инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ-инфекция и СПИД - это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, является на сегодняшний день самым опасным из группы ИППП.

ВИЧ может передаваться только через определенные жидкости организма человека и только в определенных ситуациях. ВИЧ может попасть в организм человека тремя путями:

§ инфицирование ВИЧ через кровь (при переливании крови или пересадке органов, через зараженный медицинский инструментарий, в том числе при инъекционном введении наркотиков, через оборудование для пирсинга и татуировок);

§ половой путь передачи ВИЧ при гомо- и гетеросексуальных контактах без использования презерватива через кровь, сперму и влагалищные выделения;

§ передача ВИЧ от матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

После того, как ВИЧ попал в организм, он начинает размножаться, поражая клетки иммунной системы. Вирус способен находиться в организме десять и более лет, прежде чем обнаружатся его признаки. В течение этого периода человек может нормально выглядеть и чувствовать себя здоровым и в то же время передавать ВИЧ окружающим. Последней стадией ВИЧ-инфекции является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), то есть такое состояние иммунной системы, при котором она не может бороться с болезнями. В этот период больной значительно теряет в весе, быстро утомляется и иногда нуждается в уходе. При отсутствии своевременного лечения с момента постановки диагноза «СПИД» до смерти больного проходит в среднем около 2 лет.

4. Разминка. Упражнение «Язык тамтамов»

Разбить участников на группы по 4-8 человек. Первый человек в группе начинает хлопать в ладоши в определенном ритме. Участник, стоящий слева от него, воспроизводит этот ритм, затем то же самое делают остальные. Действие в группах происходит одновременно.

5. Мозговой штурм «Контрацепция»

(при возможности пригласить гинеколога)

Контрацепция - это метод предохранения от нежелательной беременности и инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

Календарный метод предохранения от беременности основан на определении дней менструального цикла, в которые вероятность оплодотворения снижена. Этот метод может быть использован только в том случае, если менструальный цикл стабилен.

Презерватив является методом мужской контрацепции. Производимые в настоящее время презервативы безопасны и практически не вызывают аллергии.

Противозачаточные таблетки содержат аналоги половых гормонов, которые вырабатываются женским организмом. Они тормозят процесс овуляции (т.е. созревание яйцеклетки и её выход из яичника), а также сгущают слизь в шейке матки, поэтому беременность при их применении невозможна. Это один из самых популярных методов контрацепции в мире. Эти таблетки имеют ещё одно очень важное достоинство - при их длительном применении уменьшается риск заболевания некоторыми видами рака яичников, матки и молочных желез. Таблетки назначаются только врачом, который, оценив состояние здоровья, образ жизни и другие индивидуальные особенности, решит вопрос, можно ли их применять и какие из них лучше использовать. При правильном применении гормональных таблеток их эффективность приближается к 99%, но они не предохраняют от болезней, передаваемых половым путем, и СПИДа. Если есть риск заражения этими болезнями, необходимо дополнительно использовать презерватив.

Противозачаточные инъекции (уколы) в России стали применяться сравнительно недавно, поэтому не все женщины о них знают. А вот в других странах они достаточно популярны. Применяемый в нашей стране инъекционный контрацептив содержит аналог одного из двух женских половых гормонов (прогестаген). Этот препарат имеет такой же механизм действия, как и гормональные таблетки.

Противозачаточные капсулы (Норплант) сегодня становятся все более известными. Норплант содержит аналог одного из двух женских половых гормонов (прогестаген). Этот гормон находится в 6 силиконовых капсулах, которые вводятся под кожу плеча сроком на 5 лет. В течение этого времени происходит медленное выделение гормона в кровь, что обеспечивает надежный контрацептивный эффект. Норплант вводится и удаляется только врачом. По желанию женщины удалить Норплант можно в любое время. Если женщина решила родить ребенка, способность к зачатию после удаления капсул восстанавливается в среднем в течение 6 месяцев. Исследования показали, что при применении Норпланта снижается риск развития воспалительных заболеваний матки и придатков, а также рака яичников.

Внутриматочные средства (ВМС) - один из самых распространенных методов предупреждения нежелательной беременности. Внутриматочное средство представляет собой небольшое устройство, вводимое в полость матки. Контрацептивный эффект ВМС связан с затруднением продвижения сперматозоидов и процесса оплодотворения яйцеклетки. Он начинается сразу после введения ВМС. Современные ВМС обеспечивают предохранение от нежелательной беременности на срок от 5 до 10 лет (в зависимости от вида).ВМС может быть удалено в любое время, независимо от того, закончился срок действия или нет. Если женщина решила забеременеть, то способность к зачатию после удаления ВМС быстро восстанавливается. ВМС не предохраняет от инфекций, передаваемых половым путем, и СПИДа. Если есть риск заражения этими болезнями, необходимо дополнительно использовать презерватив.

Добровольная хирургическая контрацепция (иногда её называют стерилизацией) - это метод, которым широко пользуются не только женщины, но и мужчины во всем мире. На сегодняшний день в нашей стране он не получил широкого распространения. Но в соответствии с законодательством от 1993 года медицинская стерилизация как метод контрацепции может быть проведена по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее 2 детей, а при наличии медицинских показаний и согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

В заключение нужно сказать, что:

§ Нет идеального метода контрацепции, каждый метод имеет свои достоинства и недостатки.

§ Во всех случаях контрацепция во много раз безопаснее, чем аборт.

§ Возможность применения того или иного метода зависит не только от вашего выбора, но и от состояния здоровья, образа жизни, индивидуальных особенностей.

6. Работа в группах. Упражнение «Правила безопасного поведения»

Предложить подросткам выработать правила безопасного поведения в отношении заражения инфекциями, передающимися половым путем. Затем проводится дискуссия, и вырабатываются общие правила.

Правила безопасного поведения в отношении заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

§ Я никогда не употребляю наркотики.

§ Я не пользуюсь нестерильными инструментами для прокалывания ушей, тату, пирсинга, бритья.

§ Я не употребляю алкоголь.

§ Я всегда соблюдаю правила личной гигиены.

§ Я воздерживаюсь от половых контактов.

§ Когда я буду жить половой жизнью, у меня будет постоянный половой партнер.

§ Я откажусь от медицинских услуг, если не буду уверен(а), что инструменты стерильные.

§ Когда я буду жить половой жизнью, я буду использовать презерватив.

§ Для маникюра или бритья я использую только мои личные инструменты.

§ Если у меня был/будет риск заражения ВИЧ или другим заболеванием, передающимся половым путем, я сразу обращусь к врачу или сдам кровь на анализ.

- Давайте обсудим, почему надо соблюдать каждое из этих правил.

Date: 2016-05-25; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию