Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместе дружная семья





Цель: сформировать у детей убеждение в важности семьи в жизни человека.

Ход занятия:

Вступительное слово

2. Упражнение «Ассоциация»

К словам «семья» и «семейное счастье» нужно подобрать словесные ассоциации.

3. Упражнение «Угадай, о ком говорим»

Работа в группах. Каждой группе дается карточка с названием семейной роли: мама, папа, бабушка, дедушка, старший брат (сестра). Участники подгрупп должны придумать и написать несколько определений данной семейной роли, а другие должны отгадать, что за роль они имели в виду.

4. Блиц-опрос «Зачем нужна семья?»

5. Упражнение «Моя семья»

Педагог предлагает детям встать в круг, затем поочередно бросает им мяч со словами: «Я люблю свою семью, потому что…» или «Какой (каким) я буду мамой (папой?)» Ребенок должен продолжить фразу.

6. Упражнение «Поиграем в семью»

Группа делится на «семьи». (Можно разбиться на группы с помощью упражнения «Семейки животных»). Задача участников - распределить семейные роли, придумать сценку и показать ее. Темы сценок могут быть следующие:

• стников - распределить затем Утро. Все встают, собираются на работу, в детский сад, школу.

• Вечер. Вся семья собралась на кухне ужинать.

• Вся семья на отдыхе в лесу.

В жизни не всегда хватает понимания между родителями и детьми, но как хотелось бы сделать шаг навстречу к примирению. Хорошо бы стряхнуть все то, что мешает нам быть добрыми, внимательными по отношению к нашим родным. Стряхните свои обиды, освободитесь от тяжести и недовольства. Итак, закройте глаза и послушайте одну притчу (можно включить музыку).

Чтение притчи

В далекие-далекие времена жил всеми уважаемый старец. И был у него сын, который творил только зло. И вот однажды старец задумался и придумал. Совершил сын злое дело - отец один гвоздь забьет, второй, третий. Время прошло, и вся доска была заполнена, ни одного пустого места не осталось. Подходит отец к сыну: «Мне скоро в мир иной отходить, как я людям сына такого оставлю». Стыдно стало сыну, одумался он.

И пошло так: как совершит сын доброе дело, так и вытаскивает отец из доски один гвоздь. Быстро время пролетело. В доске не осталось ни одного гвоздя.

Сын очень горд, подходит к отцу: «Вот видишь, отец, я только добрые дела творю, ты можешь спокойно отходить в мир иной».

Тогда отец печально ответил: «Да, ты больше не делаешь людям зла, но посмотри, вся доска унизана рубцами. Так же и на отцовском сердце. Помни это».

- Кто хочет высказаться? Чему учит эта притча?

- А зачем человеку нужны родители?

Давайте будем думать не только о себе, но и о своих родителях, своей семье.

8. Упражнение «Ромашка»

Перед вами лежит ромашка, каждый берет один лепесток, на котором написан вопрос, вам нужно дать ответ.

Вопросы на ромашке:

• Если тебе приходится неожиданно задержаться в школе, у товарища или внезапно уйти из дома, сообщаешь ли ты об этом своим родителям?

• Бывают ли случаи, когда родители заняты каким-то домашним трудом (уборкой, стиркой, ремонтом), а ты уходишь на улицу, чтобы «не путаться под ногами»?

• Мама угощает тебя пирожным, апельсином, конфеткой. Всегда ли ты проверишь, досталось ли вкусное остальным членам семьи?

• Можешь ли ты сразу, не задумываясь, назвать дни рождения родителей и сказать, сколько им лет?

• Стесняешься ли ты дома, в гостях, в магазине, на улице подать маме руку, взять сумку, подать пальто или оказать другие знаки внимания?

Сейчас каждый из вас подумает, какой он сын (дочь), какими хотели бы видеть вас родители, что хотелось бы вам изменить в отношениях с родными после этой игры.

9. Упражнение «Письмо родителям»

Возьмите листок бумаги и ручку. Напишите своим родителям письмо. В этом письме может быть все, что хотите. Возможно, в нем вы попросите прощения, поблагодарите, напишете, как вы любите своих родителей. Не каждое письмо дойдет до адресата. Возможно, чьи-то родители получат письмо через неделю, месяц, год. Но помните, время летит быстро, его назад не вернуть.

10. Коллаж «Моя семья в будущем»

Работа в группах. Как вариант данного вида деятельности детям можно предложить игру «Дом». Дети должны сконструировать дом с помощью картона, цветной бумаги, скотча и клея.

Date: 2016-05-25; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию