Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематическая викторина





В викторине участвуют две команды (на груди у игроков приколоты жетоны зеленого и желтого цветов). За наиболее точный ответ присуждается 5 баллов.

Вопросы:

1. В чем заключается вред никотина? (Поражаются сосуды головного мозга, легкие, сердце, сосуды конечностей, печень, желудок, половые органы).

2. Как влияет курение на внешний вид человека? (Преждевременно стареет кожа, желтеют зубы, ногти, становятся ломкими волосы).

3. Как вы считаете, какие меры нужно предпринять для того, чтобы люди меньше курили? (Повсеместно убрать рекламу сигарет, запретить продавать сигареты всем, не продавать сигареты несовершеннолетним, запретить курение в общественных местах, на территории детских учреждений, запретить курение при детях).

Заключительное слово.

Занятие 8.

Много вина - мало ума

Цель: способствовать формированию у детей негативного отношения к употреблению алкоголя, расширить их представления о последствиях алкоголизма.

Оформление: плакаты «От вина гибнет красота, вином сокращается мудрость», «Виноградная лоза приносит три грозди: гроздь наслаждения, гроздь опьянения и гроздь омерзения», «Пьянство есть упражнение в безумии», «Только люди пьют вино, животные пьют ключевую воду».

Ход занятия:

Вводное слово

До крещения Руси (988 год) в стране были распространены несколько видов спиртных напитков: березовица и меда, которые представляли собой продукты естественного брожения - березовый сок и мед. Говорить о широком распространении этих напитков не приходится, поскольку их приготовление требовало много времени и сил. Ставленный мед подвергался естественному брожению от 5 до 35 лет и подавался только на княжеских пирах. Кроме того, на Руси мед ценили как пищевой продукт, перегонять который на спиртной напиток было нецелесообразно. С принятием христианства и установлением более тесных контактов с Византией в русские княжества начинают ввозить вино, прежде всего для нужд церкви. Оттуда же приходит и традиция пить вино разбавленным. Несмотря на то, что церковь использовала вино во время ритуалов, одновременно она выступала против винопития. Не случайно слово «олух» на Руси является ругательным, оно происходит от слова «ол» (один из разновидностей спиртных напитков), т.е. олух - это пьяница. Основным напитком на Руси оставался квас.

Впервые спирт попадает в Россию в 1386 году, когда генуэзское правительство привозит его в подарок русскому царю. Однако напиток был признан «чрезвычайно крепким и возможным для употребления лишь как лекарство и исключительно разбавленный водой».

2. Чтение сказки «Горе» (в сокращении)

В одной деревушке жили два мужика, два родных брата: один был бедный, другой богатый. Богач переехал жить в город, выстроил себе большой дом и записался в купцы, а у бедного иной раз нет и куска хлеба, а ребятишки - мал мала меньше - плачут да есть просят. С утра до вечера бьется мужик как рыба об лед, а все ничего нет. Говорит он однажды своей жене:

- Пойду в город, попрошу брата: не поможет ли чем?

Пришел мужик к богатому брату и говорит:

- Ах, братец родимый! Помоги сколько-нибудь моему горю; жена и дети без хлеба сидят, по целым дням голодают.

- Поработай у меня эту неделю, тогда и помогу! - ответил ему богатый брат.

Что делать? Принялся бедный брат за работу: и двор чистит, и лошадей холит, и воду возит, и дрова рубит. Через неделю дает ему богатый один каравай хлеба:

- Вот тебе за труды!

- И за это спасибо! - сказал бедный брат, поклонился и хотел было домой идти.

- Постой! Приходи-ка завтра ко мне в гости и жену приводи: ведь завтра мои именины.

- Хорошо, братец, приду.

Наутро встали муж с женой и пошли в город. Пришли к богатому брату, поздравили его и уселись на лавку. За столом уже много именитых гостей сидело; всех их угощает хозяин на славу, а про бедного брата и его жену и думать забыл - ничего им не дает. Кончился обед. Гости поехали домой пьяные, веселые, шумят, песни поют. А бедный идет назад с пустым брюхом.

- Давай-ка, - говорит жене, - и мы запоем песню!

- Эх ты, дурак! Люди поют оттого, что сладко поели да много выпили; а ты с чего петь вздумал?

- Ну, все-таки у брата на именинах был; без песен мне стыдно идти. Как я запою, так всякий подумает, что и меня угостили…

Мужик запел песню, и послышались ему два голоса; он перестал и спрашивает жену:

- Это ты мне помогаешь петь тоненьким голоском?

- Что с тобой? Я вовсе и не думала.

- Так кто же?

- Не знаю! - сказала жена. - А ну, запой, а я послушаю.

Он снова запел; поет один, а слышно два голоса; остановился и спрашивает:

- Это ты, Горе, мне петь помогаешь? Горе отозвалось:

- Да, хозяин! Я помогаю.

- Ну, Горе, пойдем с нами вместе.

- Пойдем, хозяин! Я теперь от тебя не отстану.

Пришел мужик домой, а Горе зовет его в кабак. Тот говорит:

- У меня денег нет!

- Ох ты, мужичок! Да на что тебе деньги? Видишь, на тебе полушубок надет, а на что он? Скоро лето будет, все равно носить не станешь! Пойдем в кабак. Пойдем в кабак, да полушубок побоку… Мужик и Горе пошли в кабак и пропили полушубок. На другой день Горе заохало, с похмелья голова болит, и опять зовет хозяина винца испить.

- Денег нет, - говорит мужик.

- Да на что нам деньги? Возьми сани да телегу - с нас и довольно!

Нечего делать, не отбиться мужику от Горя: взял он сани и телегу, потащил в кабак и пропил вместе с Горем. На утро Горе еще больше заохало, зовет хозяина опохмелиться; мужик пропил борону и соху. Месяца не прошло, как все пропил; даже избу свою соседу заложил, а деньги в кабак снес. Горе опять пристает к нему:

- Пойдем да пойдем в кабак!

- Нет, Горе! Воля твоя, больше тащить нечего.

- Как - нечего? У твоей жены два сарафана: один оставь, а другой пропить надобно.

Мужик взял сарафан, пропил и думает: «Вот когда чист! Ни кола, ни двора, ни на себе, ни на жене!» Поутру проснулось Горе, видит, что у мужика нечего больше взять, и говорит:

- Хозяин!

- Что, Горе?

- А вот что: ступай к соседу, попроси у него пару волов и телегу.

Пошел мужик к соседу:

- Дай, - просит, - на времечко пару волов с телегою; я на тебя хоть неделю проработаю.

- На что тебе?

- В лес за дровами съездить.

- Ну, возьми; только не полный воз накладывай.

- И, что ты, кормилец!

Привел пару волов, сел вместе с Горем на телегу и поехал в чисто поле.

- Хозяин, - спрашивает Горе, - знаешь ли ты на этом поле большой камень?

- Как не знать!

- А когда знаешь, поезжай прямо к нему.

Приехали они на то место, остановились и вылезли из телеги. Горе велит мужику поднимать камень; мужик поднимает. Горе подсобляет; вот подняли, а под камнем яма – полна золотом насыпана.

- Ну, что глядишь? - сказывает Горе мужику. - Таскай скорее в телегу.

Мужик принялся за работу и насыпал телегу золотом, все из ямы выбрал до последнего червонца; видит, что уже больше ничего не осталось, и говорит:

- Посмотри-ка, Горе, никак, там еще деньги остались!

Горе наклонилось:

- Где? Я что-то не вижу!

- Да вон в углу светятся!

- Нет, не вижу.

- Полезай в яму, так и увидишь.

Горе полезло в яму; только опустилось туда, а мужик и накрыл его камнем.

- Вот этак-то лучше будет! - сказал мужик. - Не то коли взять тебя с собою, так ты, Горе горемычное, хоть и не скоро, а пропьешь эти деньги!

Приехал мужик домой, свалил деньги в подвал, волов отвел к соседу. Стал думать, как бы свою жизнь устроить. Купил лес, выстроил большие хоромы и зажил вдвое богаче своего брата. Долго ли, коротко - поехал он в город просить брата с женой к себе на именины.

- Вот что выдумал! - сказал ему богатый брат. - У самого есть нечего, а ты еще именины справляешь!

- Ну, когда-то нечего было есть, а теперь, слава Богу, имею не меньше твоего; приезжай - увидишь.

- Ладно, приеду!

На другой день богатый брат с женой собрались и поехали на именины. Смотрят, а у бедного-то голыша хоромы новые, высокие, не у всякого купца такие есть! Мужик употчевал их всякими кушаньями, напоил медами и винами. Спрашивает богатый у брата:

- Скажи, пожалуйста, как разбогател ты?

Мужик рассказал ему все по чистой совести. Завистно стало богатому: «Дай, - думает, - поеду в чисто поле, подниму камень да выпущу Горе - пусть оно дотла разорит брата, чтоб не смел передо мной своим богатством чваниться». Отпустил свою жену домой, а сам в поле погнал. Подъехал к большому камню, своротил его в сторону и наклонился посмотреть - что там под камнем? Не успел порядком головы нагнуть - а уж Горе выскочило и уселось ему на шею.

- А, - кричит, - ты хотел меня здесь уморить! Нет, теперь я от тебя ни за что не отстану.

- Послушай, Горе! - сказал купец. - Вовсе не я засадил тебя под камень…

- А кто же, как не ты?

- Это мой брат тебя засадил, а я нарочно пришел, чтоб тебя выпустить.

- Нет, врешь! Один раз обманул, в другой не обманешь!

Крепко насело Горе богатому купцу на шею; привез он его домой, и пошло у него все хозяйство вкривь да вкось. Горе уж с утра за свое принимается - каждый день зовет себя опохмелить; много добра в кабак ушло. «Этак плохо жить! - думает про себя купец. - Кажись, довольно потешил я Горе; пора б и расстаться с ним, да как?» Думал, думал и выдумал: пошел на широкий двор, обтесал два дубовых клина, взял новое колесо и крепко-накрепко вбил клин с одного конца во втулку. Приходит к Горю:

- Что ты, Горе, все на боку лежишь?

- А что ж мне делать?

- Что делать! Пойдем домой на двор в прятки играть. А Горе и радо; вышли на двор. Сперва купец спрятался - Горе сразу его нашло, после того черед Горю прятаться.

- Ну, - говорит, - меня не скоро найдешь! Я хоть в какую щель забьюсь!

- Куда тебе! - отвечает купец. - Ты в это колесо не влезешь, а то в щель!

- В колесо не влезу? Смотри-ка, еще как спрячусь!

Влезло Горе в колесо; купец взял, да и с другого конца забил во втулку дубовый клин, поднял колесо и забросил его вместе с Горем в реку. Горе потонуло, а купец стал жить по-старому, по-прежнему.

Вопросы:

• Что Горе уговаривало сделать мужиков?

• Почему именно в кабак приглашало мужиков Горе?

• К чему это привело?

3. Беседа

Алкоголизм - опасное заболевание, развивающееся при систематическом употреблении алкоголя. Оно ослабляет процессы торможения в центральной нервной системе и ведет к утрате таких качеств, как самообладание, самоконтроль, осторожность и т.п. Алкоголь заметно снижает умственную и физическую работоспособность, остроту зрения, ухудшает координацию движений, что нередко ведет к дорожно-транспортным происшествиям, тяжелым травмам и несчастным случаям. Систематическое употребление алкоголя вызывает повреждение зародышевых клеток, в результате которого ребенок рождается недостаточно развитым физически и умственно, и имеющиеся дефекты остаются у него на всю жизнь.

Date: 2016-05-25; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию