Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практико-ориентированные задачи. Студент Владимиров в ответе на вопрос о специфике финансово-правовых норм указал, что:





Задача 1:

Студент Владимиров в ответе на вопрос о специфике финансово-правовых норм указал, что:

- эти нормы регулируют отношения в области финансов;

- по своей структуре финансово-правовые нормы включают гипотезу, диспозицию, санкцию;

- они носят диспозитивный характер;

- санкция финансово-правовой нормы имеет денежное выражение.

Оцените правильность ответа студента Владимирова. Если в ответе присутствуют ошибки, проанализируйте их и дайте правильный ответ на вопрос задачи.

Задача 2:

Классифицируя регулятивные нормы финансового права, студентка Агапова назвала следующие группы норм:

- обязывающие;

- запрещающие;

- поощрительные;

- уполномочивающие;

- рекомендательные;

- дозволительные;

- разрешительные.

Присутствуют ли погрешности в классификации, представленной студенткой Агаповой? На какие группы делятся регулятивные нормы финансового права? Приведите примеры выделенных Вами норм финансового права.

Задача 3:

Определите, какие среди перечисленных ниже финансово-правовых норм относятся к нормам-дефинициям, а какие – к нормам-принципам:

- бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6 БК РФ);

- бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов (ст. 6 БК РФ);

- принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов (ст. 33 БК РФ);

- налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав (ст. 3 НК РФ);

- при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить (ст. 3 НК РФ).

Задача 4:

Рассмотрите представленные ниже нормы налогового права. Определите в представленных налогово-правовых нормах наличие структурных элементов нормы права, как-то: гипотезы, диспозиции, санкции.

Статья 80 НК РФ – Налоговая декларация.

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами…

6. Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки…

Статья 119 НК РФ – Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества).

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Аргументируйте свой ответ.

Задача 5:

Дайте ответы на ряд вопросов. Что такое финансово-правовой статус? В каком нормативном правовом акте содержатся положения, раскрывающие статус налогоплательщика, налогового агента, главного администратора доходов бюджета, главного распорядителя расходов бюджета, бюджетополучателя. Раскройте содержание финансово-правового статуса налогоплательщика.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение финансово-правовой нормы.

2. Перечислите общие и квалификационные признаки нормы финансового права.

3. Какие элементы включает в себя структура финансово-правовой нормы?

4. Что такое гипотеза нормы финансового права?

5. Что такое диспозиция нормы финансового права?

6. Что такое санкция нормы финансового права?

7. Проклассифицируйте нормы финансового права.

8. Приведите примеры обзывающих норм финансового права.

9. Приведите примеры запрещающих норм финансового права.

10. Приведите примеры уполномочивающих норм финансового права.

11. Раскройте понятие и содержание финансового правоотношения.

12. Назовите элементы структуры финансового правоотношения.

13. Что подразумевается под объектом финансового правоотношения?

14. Что подразумевается под субъектом финансового правоотношения?

15. Что подразумевается под юридическим составом финансового правоотношения?

16. Перечислите классификационные признаки финансовых правоотношений.

17. Сопоставьте категории «субъект финансового права» и «субъект финансового правоотношения».

18. Что такое финансовая правосубъектность?

19. Что подразумевается под финансово-правовым статусом?

20. Перечислите и охарактеризуйте способы защиты прав субъектов финансового права.

ГЛАВА 4. Правовые аспекты организации финансового контроля в Российской Федерации

Date: 2016-05-25; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию