Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения по теме. Норма финансового права – это общеобязательное, формально определённое, установленное или санкционированное государством и обеспеченное государственной





Норма финансового права – это общеобязательное, формально определённое, установленное или санкционированное государством и обеспеченное государственной защитой правило поведения общего характера, регулирующее финансовые отношения в сфере планового образования, распределения и применения централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, используемых в публичных целях[53].

Сущность финансово-правовых норм состоит в том, что они представляют собой своеобразный эталон возможного или должного поведения субъектов в сфере планового образования, распределения и использования денежных фондов и, таким образом, определяют меру свободы участников финансово-правовых отношений.

Признаки финансово-правовой нормы можно разделить на две группы:

- общие (норму устанавливает государство; норма есть правило поведения общего характера, обращенное ко всем участникам регулируемых ею общественных отношений; норма возлагает на участников отношений юридические обязанности и предоставляет им субъективные права; норма выражена в каком-либо правовом нормативном акте);

- квалификационные (финансово-правовые нормы регулируют общественные отношения в сфере публичной финансовой деятельности; финансово-правовые нормы имеют императивный характер, представляют собой категорические предписания, жёстко формулирующие рамки дозволенного и должного поведения субъектов финансового права; в финансово-правовых нормах наблюдается преобладание в содержании позитивных обязываний; санкции как структурному элементу финансово-правовой нормы присущ имущественный характер).

Содержание нормы финансового права составляет предписание относительно того, как следует действовать субъектам, вступающим в конкретное финансовое правоотношение, закрепленное этой нормой, а именно: условия, при которых норма финансового права действует; само правило поведения; санкции, применяемые государством к нарушителям финансового законодательства[54].

Классификация норм финансового права осуществляется по ряду оснований.

В зависимости от функций, выполняемых финансовым правом, финансово-правовые нормы подразделяются на регулятивные и охранительные. Совокупность регулятивных норм финансового права дополнительно делят на обязывающие, запрещающие, уполномочивающие.

По объему действия финансово-правовые нормы делятся на общие и специальные.

По предмету регулирования финансово-правовые нормы могут быть материальными и процессуальными.

По степени определённости финансово-правовые нормы можно разделить на императивные и диспозитивные.

Финансовое правоотношение – общественное отношение, основанное на финансово-правовой норме, являющееся в сущности экономическим отношением, возникающим в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, имеющим властно-имущественный характер и выражающим публичные интересы[55].

К характерным чертам финансово-правовых отношений причисляют следующие:

- содержат в себе наиболее общие признаки движения денежных средств между различными уровнями финансовой системы;

- обусловлены фактом существования государства, поэтому внешне выражаются в тех формах, которые им определяет государство;

- представляют собой разновидность правовых отношений, поэтому обладают общими признаками любого правоотношения, но имеют и характерные особенности.

Структура финансового правоотношения представляет собой внутреннее строение и взаимосвязь элементов правового отношения, возникающего в финансовой сфере[56]. Основными элементами финансового правоотношения являются:

- субъекты финансового правоотношения – лица, участвующие в конкретном правоотношении и являющиеся носителями финансовых обязанностей и прав;

- объекты финансового правоотношения – это материальные и нематериальные блага, по поводу которых или ради которых субъекты правовых отношений в финансовой сфере вступают в правовую связь;

- юридическое содержание финансового правоотношения – образуют субъективные права и юридические обязанности субъектов-участников общественных отношений в финансовой сфере.

Основной характеристикой субъектов финансовых правоотношений является финансовая правосубъектность, под которой понимается признаваемая финансовым законодательством способность быть участником конкретных финансово-правовых отношений.

Субъекты финансового правоотношения могут быть классифицированы по следующим основаниям:

- в зависимости от организационно-правового статуса (общественно-территориальные образования, коллективные субъекты, индивидуальные субъекты);

- в зависимости от полноты обладания финансово-правовым статусом (субъекты с общим финансово-правовым статусом, субъекты с особенным финансово-правовым статусом).

Выделяют ряд способов защиты прав субъектов финансовых правоотношений: президентский, административный, судебный, самозащита.

Date: 2016-05-25; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию